С дорогами худо, но… К итогам одного социологического опроса

Про две традиционные российские проблемы знают теперь, наверное, даже дети – настолько часто мы об этом говорим! Но не только говорим – еще и исследуем. Первую часть проблемы оставим все же специалистам, а вот о дорогах есть повод поговорить: Центр стратегических исследований Росгосстраха провел очередное исследование, посвященное общественному восприятию состояния российских автомобильных дорог. Оно проводилось в 35 крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. Всего в исследовании приняли участие 18 695 респондентов – очень солидная цифра для подобного рода опросов.

Вот очень интересный вопрос: какова доля жителей, оценивающих состояние городских дорог как удовлетворительное или хорошее? Лидер оказался прямо сенсационным: это не Москва, как можно было бы подумать – столица только на шестом месте с показателем 55% -- а наши соседи. Речь идет о Кемерове, где качество дорог устраивает 87% горожан! Прямо не верится, но с другой стороны не по себе же судить: Новосибирск по этой части делит с Иркутском малоприятные 29-30 места из 35 возможных. И результат вполне ожидаемый и потому еще более печальный – 22%!

Сравним показатели «дорожного оптимизма» жителей других сибирских городов: Тюмень – 73%, Красноярск – 34%, Барнаул – 33%, Омск – 31%. То есть, везде оценка лучше, чем у нас. И это ведь не чужой дядя оценивает, а мы сами. Кстати, самый худший результат во Владивостоке, где позитива набралось только на 14%, но там к саммиту ситуация явно поправится…

Теперь можно поговорить о другой важной теме – работе дорожников, от которых, согласимся, зависит немало. Социологи подсчитали долю населения, полностью или в основном удовлетворенного работой дорожных служб в городе (уборка, расчистка, освещение, оперативный ремонт дорог, ликвидация последствий аварий и т.д.).

И опять столице похвастать нечем: Москва – на 14 месте с 64% позитивных оценок. Ну, а на первом, как вы уже могли догадаться, снова Кемерово. И результат почти такой же – 86%; значит, случайностей тут нет, и можно ехать за опытом. Тем более, что нам снова гордиться нечем: наше место – 21-е. Чуть меньше половины горожан – 49% -- дали положительную оценку работе дорожников. Но этот показатель в два с лишним раза выше нашей оценки состояния новосибирских дорог.

Как обстоят дела у других? Табель о рангах выглядит так: Новокузнецк – 66%, Тюмень – 65%, Иркутск и Барнаул – по 50%, Омск – 48% и Иркутск – 38%. На последнем месте – можно сказать по традиции -- город далекий, но нашенский – Владивосток с 22%.

Но не все нам печалиться – есть, оказывается, повод и для хорошего настроения: речь идет о доле населения, полностью или в основном удовлетворенного работой
общественного транспорта в городе. Нет, мы – не первые, но среди лидеров! А первенствовал здесь – ни за что не угадаете – Ижевск! Там аж 95% горожан довольны своим общественным транспортом! К примеру, в славном своими дорогами Кемерове лишь 80%, а в Москве и того меньше – 72%.

Новосибирск в этом своеобразном рейтинге занимает высокую пятую позицию с 87% положительных оценок горожан. В Тюмени –86%, в Омске – 84%, в Красноярске – 80%, В Новокузнецке и Иркутске – по 78%. Ну а замыкает список традиционно Владивосток – 76%...

Просмотров:3891 Комментариев:1

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 08 сентября 2011 15:03

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • пассажир # 09 сентября 2011 09:43 Ответить

    И чего это мы рады китайским автобусам? Они очень неудобные. А о нормальных дорогах только остается мечтать -- надо бы скататься на экскурсию в Щегловку.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий