
81,35 $
94,38 €
Важно для каждого
Популярный материал
Автоинспекторы выходят на дороги города вечером, чтобы напомнить участникам дорожного движения правила безопасности. Ловят нарушителей, которые не пропускают пешеходов.
Шокирующие кадры видеорегистратора: Бердск, начало октября, вечер, идет дождь. Водитель не заметил ребенка на зебре, 14-летнего мальчика с травмами увезли в больницу.
Чем короче световой день, тем выше риски на дорогах. Огромную роль играет погода. В снег или дождь разглядеть пешеходов бывает трудно, признают водители.
На улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске ─ немало переходов без светофоров. Ирина Воронкова каждый день ходит с сыном в детский сад по темной дороге. Уверяет, водители считают себя важнее пешеходов, так что приходится ждать, когда они проедут.
Статистика подтверждает: количество ДТП с пешеходами осенью увеличилось. На дорогах Новосибирска с начала года погибли 17 человек, трое из них ─ дети. Большинство аварий случается в темное время суток, поэтому автоинспекторы теперь выходят в рейды после заката.
«Главная цель оперативно-профилактического мероприятия "Грамотный пешеход" ─ напомнить гражданам правила дорожного движения пешеходов, водителям ─ о том, что на пешеходных переходах они обязаны пропускать пешеходов», ─ прокомментировала инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГАИ по г. Новосибирску Любовь Бочкарева.
Один из вариантов стать заметным на дороге в темноте ─ специальные светоотражающие элементы на одежде, рюкзаках, сумках. Водители при ближнем свете фар заметят его с расстояния 130 метров, при дальнем ─ с 300.
Светоотражающие наклейки и брелоки в ходе рейдов автоинспекторы вручали детям.
Рейды после заката в Новосибирске продлятся до конца ноября. Дежурить автоинспекторы будут во всех районах города.
Читать далее