
Новосибирский суд обязал ЖСК «Текстильщик» выплатить 200 тысяч рублей компенсации морального вреда отцу школьника, пострадавшего от падения льда с крыши дома. Инцидент произошел в марте 2025 года, когда 12-летний мальчик шёл по улице Невельского в школу, и на него рухнула наледь. Ребёнок получил черепно-мозговую травму лёгкой степени.
В суд за компенсацией повреждений пострадавшего обратилась районная прокуратура. В ходе разбирательства установили, что сотрудники ЖСК «Текстильщик», управляющего домом более 15 лет, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по очистке кровли от снега и льда. До происшествия в марте 2025 года крыша очищали всего дважды: в январе и феврале.
Суд признал, что травма ребёнка стала прямым следствием халатности ЖСК. Также отметили, что после инцидента представители организации не проявили интереса к судьбе мальчика и не предложили мировое соглашение. Суд учёл физические и моральные страдания ребёнка, полученную им травму и её тяжесть, период лечения в стационаре и ограничение в привычном образе жизни.
Прокуратура, представлявшая интересы пострадавшего, запрашивала 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд счёл обоснованным взыскать с ЖСК «Текстильщик» 200 тысяч рублей.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что
заброшенные бараки стали местом для опасных игр детей в областном центре.
Читать далее