Владимир Анисимов: «Безвыходных ситуаций не бывает!»

В пресс-клубе Новосибирского союза журналистов прошла пресс-конференция, темой которой стало событие для строительной отрасли уникальное – фирма не только вышла из предбанкротного состояния, но и не «кинула» при этом дольщиков. Речь идет, конечно, об «Униконе».  А о подробностях этой истории рассказали собственник ООО «УНИКОН» Наталья Ануфриева и генеральный директор УК  «УНИКОН» Владимир Анисимов.

Для начала Владимир Анисимов предложил совершить «краткий экскурс в историю». Он напомнил, что к моменту прихода нового собственника известная строительная компания находилась в состоянии, которое он дипломатично назвал «негативным». Было введено внешнее управление, впереди маячило банкротство и распродажа активов… Казалось, что история «УНИКОНА» на этом закончится, но в итоге она обрела новое продолжение. В итоге работы, которую Владимир Анисимов охарактеризовал как «скрупулезную», процедура предбанкротного состояния прекращается, ликвидируется и внешнее управление.

Генеральный директор  «УНИКОНа» особо отметил то обстоятельство, что выполнены все обязательства перед дольщиками.  Успеху способствовали жесткая финансовая дисциплина внутри компании; отбор подрядчиков велся только на конкурсной основе – с фирмами-однодневками не работали в принципе. По его мнению, мы имеем дело с первым случаем, когда строительная компания выполнила ожидания должников.

Наталья Ануфриева подробно рассказало о различных аспектах  ситуации. Как и Владимир Анисимов, она отмечает, что «это, действительно, не очень частный случай – выход из банкротства». Она полагает, что все происшедшее в последнее время с «УНИКОНом» как раз и иллюстрирует известный тезис о социальной ответственности бизнеса. Но достался положительный результат путем «очень большой работы и напряжения».

Наталья Ануфриева отметила, что в бизнесе не только  деньги нужны, но прежде всего доверие! «УНИКОН» в дальнейшем будет работать, чтобы это доверие постоянно подтверждать, но бизнес есть бизнес: жилье, разумеется, будет продаваться по ценам, соответствующим рынку; и жилье это должно быть обязательно продано.

И продавать, как рассказали руководители строительной компании, будет что. Достроен дом №10 на Горском жилмассиве, на Первомайке (пятиэтажный дом на улице Марии Ульяновой).  Практически закончена работа в 16-этажном доме на Степной, 6. Есть новые проекты: 24-этажный дом на Горском с прекрасным видом на Обь и правобережье. Продажи уже начались; например, активно интересуются жильем в новом доме северяне. Интересно, что они смогут наблюдать, как строится их жилье: на стройке установлены четыре  веб-камеры.

Уже развернулась работа и в ряде райцентров (Сузун. Ордынское). Как заметил Владимир Анисимов о новом направлении работы, «жилье покупают ведь не только в Новосибирске!» А что касается столицы Сибири, то здесь «УНИКОН» уже подал ряд заявок на комплексную застройку в Первомайском районе, на Телецентре. И, конечно,  речь просто не могла не зайти о точечной застройке, о которой горожане уже и слышать не могут…

Владимир Анисимов ее охарактеризовал, как «строительство в ущерб людям». Он подчеркнул, что все планы «УНИКОН» будет согласовывать с городом: очень продуктивной на его взгляд была встреча с мэром, а затем с главой Первомайского района о проекте, который реализовывается в районе. Сама застройка  должна быть комплексной: нужны детские сады, учреждения здравоохранения, торговли. Еще один важный момент – реализация на практике концепции «защищенной территории» -- она уже реализуется «УНИКОНОМ» в Новосибирске на практике.

Владимира Анисимова,  который имеет богатый опыт работы в системе управления городом и областью, не могли не спросить, как он чувствует себя на новом поприще. Анисимов был лаконичен: «Меня пригласили на работу полтора года назад. Практика показала, что получается не только руководить отраслью, но и строить дома… Убедился, что безвыходных ситуаций не бывает – нужно просто принимать правильные решения и доводить их до конца! А еще важна команда!»

Просмотров:3458 Комментариев:12

Автор: Александр Малов

Дата публикации: 08 августа 2012 14:25

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • С днем строителя! # 08 августа 2012 16:35 Ответить

    Правда, я в первый раз про такую развязку слышу. чтобы людей не кинули, и производство сохранили. Представляю. как это было не просто. А при старом руководстве УНИКОН любил про себя любимого рассказывать байки -- в СМИ много всего было, но кончилось печально. Честно говоря, не ожидал, что из такой дыры можно компанию спасти

  • Виктория # 09 августа 2012 11:35 Ответить

    Бывают же чудеса в мире! Действительно, безвыходных ситуаций не бывает!

  • 375 # 10 августа 2012 18:00 Ответить

    Чудеса!!!!!!!!!!!!

  • Grin # 11 августа 2012 18:46 Ответить

    Дольщикам крупно повезло. Уж и не чаяли, что такое может быть. Вот что значит человеческий фактор.

  • горожанин # 13 августа 2012 14:10 Ответить

    Ну Анисимов монстр! Браво!!!

  • тролль # 13 августа 2012 18:35 Ответить

    Даешь Анисимова на пост мэра. Он сможет навести порядок в городе.

  • мастер # 14 августа 2012 12:17 Ответить

    Отрадно слышать, что "УНИКОН" займется застройкой Телецентра.Почти центр Левобережья, а такие халупы...

  • думай # 15 августа 2012 11:10 Ответить

    24-этажный дом на Горском? А не высоковато ли? Кругом полно земли, а мы все строим небоскребы. Верно ругался Хрущев при строительстве Академгородка. Он говорил: "Высотки -  только для ворон".

  • 555 # 15 августа 2012 15:33 Ответить

    Комплексная застройка - это здорово! Потому что точечная уже стоит поперек горла.Рады, что у "УНИКОНа" такие далеко идущие планы.

  • klein # 28 августа 2012 17:53 Ответить

    Молодец мужик и все этим сказано!

  • Баба рая # 03 сентября 2012 13:22 Ответить

    молодец Анисимов!

  • Галина # 11 сентября 2012 14:18 Ответить

    Повезло УНИКОНу с таким  директором: с большим опытом работы в управлении и строительстве и как человек он хороший. Побольше бы таких директоров, жили бы лучше.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий