Вице-губернатор Виктор Козодой: «Критерий моей работы – результат».

Когда ушел в отставку «политический зам» Василия Юрченко Алексей Хомлянский, долго гадали, кто же его заменит. Губернатор озадачил многих – назначил не бюрократа, а депутата, да еще с докторской степенью. Правда, доктор исторических наук Виктор Козодой такое определение своей работы считает неправильным. Об этом и о многом другом он рассказал в интервью нашему порталу.

-- Виктор Иванович, Вас часто называют политическим вице-губернатором. Это правильное определение?

-- В структуре управления нет такой должности. Думаю, правильнее было бы сказать: вице-губернатор по внутренней политике.

-- Наверняка, не все отличают внутреннюю политику от внутренних дел. Не расшифруете?

-- Я  курирую несколько направлений. Среди них департаменты массовых коммуникаций и общественно-политических связей, молодежной политики, управления по делам религии и национально-культурных автономий, организационной и кадровой работы, по взаимодействию с административными органами. Создается управление внутренней политики.

-- Опять же, молва гласит, что вице-губернатор Козодой будет заниматься исключительно выборами…

-- Мы не можем напрямую заниматься выборами. Но, конечно же, понятно всем, что исполнительная власть не может быть в этом вопросе безразличной. Естественно, ее волнует, кто будет избран депутатом. Ведь  в конечном итоге от того, кто будет избран, будет зависеть жизнь людей на конкретной территории, обстановка в нашей области.

-- Есть такая точка зрения, что ваша главная задача – сделать все возможное  для победы губернатора на выборах.

-- Самая главная задача, которую мне поставил губернатор – наладить взаимодействие со структурами гражданского общества, политическими партиями, депутатским корпусом. Эти отношения должны быть конструктивными, а не конфронтационными.

-- Поговорим о гражданском обществе. Часто ставят знак равенства между этим понятием и сегодняшней политической оппозицией, которая известна своим участием в митингах протеста.

-- Гражданское общество, которое я профессионально изучал не один год как ученый – это все то, что не связано с бизнесом и политическими партиями. Включая общества филателистов и садоводов…  А если сводить гражданское общество к  наиболее беспокойной политизированной структуре, то это неправильно абсолютно! Да, есть и всегда были и будут люди, которых более всего привлекает гражданская активность в политическом смысле. Но, должен ответственно сказать, что доля их весьма незначительна.

Вы знаете, что у нас в Новосибирской области действуют более 5000 общественных организаций: это и ветеранские организации, и многочисленные структуры, связанные с культурой, здравоохранением, образованием. Они очень активно действуют, причем, практически во всех районах области – что, на мой взгляд, очень важно.

-- И какова же позиция  власти во взаимоотношениях с гражданским обществом?

--  Прежде всего, скажу, что эти отношения нужно выстраивать. Это очень важно! Например, часто бывает, что человек просто не обладает необходимой информацией, не знает, какие действия предпринять, и, как говорится, ломится в открытые двери. А ведь механизм взаимодействия уже есть – нужно только им воспользоваться. И очень многие люди активно работают именно благодаря этому механизму. У нас есть Форум гражданских сил, мы считаем очень важным проводить конкурсы социально значимых проектов, в которых всегда принимают участие люди неравнодушные, активные.

-- То есть, к политике все отнюдь не сводится?

-- Конечно. Многие наши сограждане политики просто чураются и вовсе не хотят ею заниматься ни в каком варианте.

-- Вице-губернтор Козодой ходит на те же конференции, форумы и собрания, куда ходил  историк и политолог Козодой. Почему?

-- Я еще езжу в метро и в троллейбусе, и время от времени питаюсь в фаст-фуде. Я не знаю, кто придумал такой стиль, что нужно сидеть в своем кабинете за закрытыми дверями застегнутым на все пуговицы! Но как же взаимодействовать с обществом, если не иметь представления, чем оно живет, что происходит за дверями твоего кабинета?

Нужно знать не только, как живет мегаполис, но и село. Я уже проехал в новом качестве 18 районов, проводил по 15-20 встреч в день. И вовсе не только с начальниками – в обязательном порядке встречаюсь с деятелями культуры, педагогами, журналистами, священнослужителями. Разговариваю с представителями оппозиции, там где она представлена.

Я очень рад, что у нас в районах развиваются независимые СМИ. Они созданы нашими земляками на их собственные деньги, и, надо сказать, они добиваются успеха в не самых простых условиях. Конечно, мне интересна их точка зрения на происходящее.

-- Личный академический и депутатский опыт  помогают серьезно?

-- Безусловно. Прежде, чем делать какие-то выводы, поступаешь, как исследователь: изучаешь ситуацию, делаешь анализ, выявляешь основные факторы, отмечаешь плюсы и минусы. И депутатский опыт не может быть лишним по определению. Мне повезло – я был депутатом городского совета и Законодательного собрания; когда коллеги провожали на работу в правительство области, то шутили, что я  буду их агентом… Мне  понятны проблемы, волнующие наших депутатов, я продолжаю встречаться с своими коллегами и друзьями. Так что, информация у меня всегда из первых рук.

-- Тогда такой вопрос – про погоду… Предрекают жаркую осень --  в политическом смысле, конечно. Каков прогноз для Новосибирской области?

-- Этот термин к нам точно не подходит. Что и доказывают все последние акции, которые организовывала оппозиция. Чем закончился  так называемый «марш миллионов»? Сколько у нас на него пришло людей? Не более сотни… Поэтому, понятно, когда появляются такие шутки, что, мол, с названием ошиблись – надо было назвать «марш миллионеров»…

Я полагаю, что в Новосибирской области нет экономической основы для какого-то протеста. И население у нас, поэтому, в основе своей не готово к таким действиям, оно не желает в них участвовать. Конечно, всегда есть люди, которые готовы участвовать в демонстрациях, пикетах и митингах – для них это форма самореализации. И это их право. Но, повторюсь, таких людей в нашей области немного.

-- То, что на горизонте пока не маячат серьезные выборные кампании, жизнь облегчает?

-- Не без этого… Любая кампания федерального или регионального масштаба ситуацию разогревает объективно. Это не хорошо и не плохо – это так, как есть. К этому надо быть готовым.

-- Скоро уже год, как прошли выборы в Государственную Думу. Как складывается сотрудничество с депутатами?

-- Разные есть депутаты. Есть такие, как Александр Карелин или Ирина Мануйлова, которые очень активно взаимодействуют. Хорошие отношения сложились с депутатом от ЛДПР Вадимом Деньгиным, который хотел бы активно заниматься вопросами Новосибирской области.  Могу сказать, что и у Ильи Пономарева из «Справедливой России» есть желание поучаствовать в такой работе. Здесь надо разделять его деятельность в столице и в регионе.

По сути, наверное, со всеми депутатами сложились рабочие конструктивные отношения. Пожалуй, за исключением КПРФ. Хотя должен сказать, что с фракцией этой партии в нашем Законодательном собрании мы активно взаимодействуем. У нас нет никаких противопоказаний ни для какой политической партии, а их становится все больше… Со всеми, кто стремится к конструктивной, созидательной работе, мы готовы сотрудничать.

-- Выборов пока нет, но природа пустоты не терпит… Внимание политизированной части общества переключается на рейтинги, которые в последнее время появляются буквально как грибы… Как Вы к ним относитесь?

-- Я прекрасно знаю, что это такое. Когда, например, 11 экспертов берут на себя смелость выставлять оценки всем до одного главам российских регионов, то у человека сведущего ничего кроме смеха это вызвать не может! Эксперт – это человек, который разбирается в определенной теме, но я не могу себе представить, что эти 11 человек представляют себе реальную ситуацию по всей стране.

А, во-вторых, что-то много появилось организаций, которые непонятно откуда берутся и непонятно кого представляют. Чего тут скрывать? Люди просто хотят заработать деньги…  Вот так и появляются подобные рейтинги. На самом деле – это часть политтехнологического арсенала. Как-то радоваться или переживать по поводу того, какую оценку так называемые эксперты поставят Василию Алексеевичу, я не собираюсь – это абсолютно бессмысленно, и никакого отношения к действительности не имеет.

-- Губернатор продолжает формировать свою команду. Что можно сказать о назначении его первым заместителем Анатолия Соболева?

-- Назначение Анатолия Константиновича –  очень сильное кадровое решение. Это человек очень уважаемый, глубоко порядочный, настоящий профессионал. Он возглавлял предприятие, которое у нас во все времена было на слуху и на плаву – и оно остается на этом уровне и сегодня. У нового первого заместителя есть и хороший опыт политической деятельности – он дважды избирался депутатом горсовета, возглавлял один из важнейших департаментов в мэрии Новосибирска. Он может говорить на одном языке и с директором крупного промышленного предприятия и с предпринимателем, что очень  сегодня важно.

--Виктор Иванович, есть у Вас критерий для оценки собственной работы?

-- Результат! Я не терплю пустопорожних разговоров – нужно достигать целей, которые ставишь. Губернатор ставит перед нами серьезные задачи, но мы обязательно добьемся успеха. А иначе  зачем огород городить…

Просмотров:1512 Комментариев:17

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 01 октября 2012 10:12

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Alexx # 01 октября 2012 12:32 Ответить

    Молодец Козодой - и в метро, и в троллейбусе, и в жж, и в твиттере засветился))) вот он - современный политик!

  • Виктор # 01 октября 2012 13:34 Ответить

    Питаться в фастфуде-  вредно для здоровья, и показывает не высокий уровень культуры.

  • новосибирец # 01 октября 2012 16:25 Ответить

    Мне очень нравится этот политик. Умный, талантливый, креативный. Надеемся, что у него все еще впереди.

  • Лесник # 01 октября 2012 18:08 Ответить

    Всем известно, что и ЛДПР, и СР, я уж не говорю про ЕР, - это проекты Верховной Власти. Виктор Иванович! Я согласен с Вами, что главная оценка ваших трудов, - это результат. Результатом вашей работы будет выстраивание цивилизационных отношений с КПРФ.

  • Аноним # 01 октября 2012 19:08 Ответить

    Виктор Иванович -  потрясающий человек, блестящий политик!

    • Виктор   написал для  Аноним # 01 октября 2012 22:38 Ответить

      Для этого и КПРФ должна быть готова к выстраиванию отношений, согласны? Пока у них такой готовности нет

  • Наталья # 01 октября 2012 20:10 Ответить

    Спасибо В.Козодою и В.Кузменкину за это интервью: было интересно и полезно  прочитать. Но, очень удивляет высказывание В.И.Козодоя о том, что "Гражданское общество, которое я профессионально изучал не один год как ученый - это всё, что не связано с бизнесом и политическими партиями". Разве это так?  Уж скорее, гражданское общество - это всё, что не связано с государством и любыми его структурами. На самом деле, конечно, всё кругом взаимосвязано. ...Бизнес создаёт свои организации  гражданского общества, а политические партии сотрудничают с различными организациями некоммерческого сектора как активными представителями гражданского общества.  Несмотря на общеупотребимый характер самого понятия "гражданское общество", в политической науке до сих пор существует достаточно большое число разнообразных определений его конкретного содержания.Идея гражданского общества пережила длительную эволюцию в истории политической мысли, и при этом оно практически всегда воспринималось как нечто противоположное государству. Только совсем недавно государство стало осознавать важность и нужность гражданского общества  и налаживать с ним взаимодействие. Остаётся надеяться на успех этого взаимодействия: это совсем не простое дело и пока настоящих успехов мало.

    • Петр Алексеевич   написал для  Наталья # 01 октября 2012 21:43 Ответить

      Пока такая коррупция, это все болтология и средство зарабатывания бабла

  • Юрий Иванович # 02 октября 2012 12:39 Ответить

    Вопрос Виктору Козодою: если вы ездите на маршрутках, то объясните, почему сотрудники ГАИ не выполняют решений Законодательного собрания НСО? Уже пару лет назад было принято решение разрешить водителям маршрутных такси останавливаться по требованию, а ГАИ штрафует их за это на 500 рублей!!!

    • Наталья   написал для  Юрий Иванович # 02 октября 2012 20:54 Ответить

      Будет здорово и весьма для всех сторон полезно, если В.И.Козодой посмотрит (возможно, стараниями редакции)  все здесь комментарии и как-то на них ответит, если уж он - за взаимодействие с гражданским обществом. Как говорят в Одессе, "мы будем подождать". А вдруг получится? 

      • Юрий Иванович   написал для  Наталья # 11 октября 2012 13:15 Ответить

        Мечты, мечты, где ваша радость? Прошла любовь, осталась гадость...

  • александр шехтман # 04 октября 2012 14:55 Ответить

    Для Натальи-наивно, 

    • Наталья   написал для  александр шехтман # 11 октября 2012 01:11 Ответить

      Ну и что такого, даже если и вправду наивно? Наивность - это даже и для политики иногда совсем неплохо. Разве обязательно всем быть циниками?  Что точно  обязательно, так это быть ответственными, и за наивность, и за цинизм, и за всё остальное.  Есть возражения?

      • Лесник   написал для  Наталья # 14 октября 2012 13:17 Ответить

        На ринге под названием "политика" в поединке "наивного" и "циника" у первого нет никаких шансов. Поэтому за всей словесной шелухой о взаимодействии с гражданским обществом, заботах о нуждах людей,  ищи обычный алчный интерес людей и групп, приватизировавших власть. Граждан уже столько раз обманывали, что доверия к существующей власти практически не осталось.

  • Юрий # 07 октября 2012 00:55 Ответить

    Зазвездился уже Ваш Виктор Иванович... хороший мужик, а начинает потихоньку входить в роль Бога политической жизни... Жалко, что люди меняются...

  • виктор козодой -великий политик # 08 октября 2012 13:02 Ответить

    Нам все очень повезло, что Виктор Иванович занял место подле губернатора. Он крупный ученый и блестящий практик, который стремится к реальному результату. Мы скоро увидим как благодаря гению Козодоя наша область вырвется в первые ряды регионов не только России, но и всего мира!  

    • александр шехтман   написал для  виктор козодой -великий политик # 09 октября 2012 11:03 Ответить

      Блажен, кто верует, а я вот не особо!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий