Сергей Филатов: «Все общество активным не бывает»

«БН» уже рассказывал о визите в наш город Сергея Филатова -- бывшего главы Администрации президента России Бориса Ельцина, который провел в Новосибирске ряд встреч и выступлений. На «круглом столе» он отвечал на самые разные вопросы, в том числе, и от «Большого Новосибирска». Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные темы:

О Зюганове и гражданском обществе

Когда Ельцин понял, что перспективы ни у кого, кроме Зюганова нет, он пошел на выборы. Потому что он был единственным человеком, который мог Зюганова остановить. Ведь чем грозил приход Зюганова? Зюганов с первых дней, как только начали готовить конституцию, всегда выступал против. Он всегда говорил, что этим путем мы не пойдем, что мы вернем страну на прежний путь – он это завуалировано говорил. Кстати говоря, Путин почти вернул страну на эти позиции, почти…

Но это всегда зависит от состояния общества. Если общество не участвует в работе и соглашается с шагами власти… Какая бы власть не была – американская, немецкая, французская – она не любит критики.Любая власть любит, чтобы ее уважали. А мы легко согласились, что вместо гражданского общества у нас появилось так называемое гражданское общество.

В той же Общественной палате должны присутствовать люди, за спиной которых должны стоять профессионалы. Но кого там защищает Коля Сванидзе, которого я очень люблю и уважаю?! Кто за ним стоит? На кого он может сослаться, когда выступает от имени журналистов? Ни на кого не может – он сам по себе… А во Франции парламент не имеет права принять закон, если он не прошел через Общественную палату, в которой все – профессионалы, и которая социально защищает.

Я ушел из власти сознательно!

Я сознательно ушел из властипотому, что оставаться во власти нельзя! Ну, нельзя – общество стало по-другому на нас смотреть. Я всегда выступал на «Эхо Москвы» и радовался этому. А потом мне это было неприятно, и с каждым днем все больше и больше, потому что кроме оскорблений, грязи и гадостей, я там ничего не слышал. Люди на нас срывали все свое зло. И я сказал, что больше не пойду ни во власть, ни на «Эхо Москвы».

Если я с Ельциным работал, то я меру ответственности несу такую же, как и он. Потому, что я в свое время, когда я был с ним не согласен, не ушел, а остался с ним, значит, и делю эту ответственность с ним тоже.

Мы – нетерпеливый народ!

Что произошло, когда все развалилось в один миг? Во-первых, а кто должен долги советские платить?! Мы с республиками договорились, что долги отдадим, но при этом Ельцин сказал, что зарубежную собственность забирает себе Россия. Там пикнуть никому нельзя было потому, что денег ни у кого не было, чтобы отдать долги. А в последующем развернулись войны на этой почве.

Мы развалились в один день, а атомное оружие оставалось на Украине и в Белоруссии. У нас ракетное движение сразу прекратилось потому, что первую ступень делали в России, а вторую – на Украине. И так далее… Поэтому, это трагедия, конечно! Разваливаться нельзя – нужно уметь, как чехи со словаками, разойтись: они три года расходились, но делали это очень цивилизованно.

А мы – очень нетерпеливый народ! Нам все нужно очень быстро! И коммунизм чтобы сразу наступил, и счастье чтобы сразу было…

Мы не можем придумать ничего нового!

Президент ведь тоже озабочен, как стимулировать развитие, но нового мы ничего придумать не можем. И мы начинаем обращаться к старому: к ГТО, к Герою Труда, еще к чему-то… Ничего нового – это наша трагедия! Восточноевропейские страны очень быстро перешли к демократии и рыночной системе – у них остались люди, которые в этой системе жили, которые ееощутили своей шкурой. А мы с вами – нет! Поэтому, нам и очень трудно идти – мы сразу начинаем говорить, что идеология должна быть! Какая-то идея национальная должна быть… А мы просто должны хорошо жить – воти все!

Власть боится активности

Я хочу сказать, что все общество активным не бывает. Наиболее активная, наиболее боевитая часть должна обязательно проявить себя. У кого есть желание, у кого болит душа, должны в этой системе себя пробовать, делать все, чтобы попасть в обойму тех людей, которые определяют политику в нашей стране.

А за тех, кто был во власти, кто создавал ПАРНАСы и прочее, голосовать не будут. Это значит, что такие люди будут без поддержки. Они могут выступать и призывать, но реальной поддержки не получат. Поэтому, я стою в стороне, но активно помогаю, чем могу.

Нам нужно грамотно выбирать людей. Я точно могу сказать: власть боится активности! Я сам был во власти и хорошо это знаю. Когда женщины выходили с кастрюлями на старую площадь, мы, действительно, думали, что же можно сделать? И, когда студенты расставляли палатки, то мы задумывались: а почему они пришли?!

Просмотров:2050 Комментариев:12

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 01 августа 2013 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Сергей Федорчук # 01 августа 2013 16:30 Ответить

    Если ещё кто-то верит, что Ельцин был альтернативой, то я просто в шоке! Альтернативой чего? Начала конца?

    Всё общество бывает активным. И господин Филатов сам себе противоречит, когда с одной стороны говорит о Восточной Европе в разрезе её перехода к демократии и к рынку, и когда сравнивает всё это с Россией. и потом мы не развалились в один день, это была запланированная акция. И если, господин Филатов этого  не знает, или делает вид, что не знает, то увы ему.

    Вообще же все его размышления банальщина: национальная идея, хорошо жить, идти во власть... Как-то всё не о том... Ерундовина какая-то.

  • Афанасий # 01 августа 2013 16:40 Ответить

    Люди на нас срывали все свое зло.

    А на ком людям зло срывать на Клинтоне что ли? Они страну развалили, и вроде бы теперь и не причем, спасатели Малибу блин. Чубайс, Гайдар, Филатов и прочее, всё одного поля ягодки. правда теперь они рассказывают нам сказки, что выбора не было и мы-де сами захотели развалиться, отделиться и жить самостоятельно. Ну-ну, свежо предание... Видать совести начала мучить перед встречей с создателем. И Путина вспомнил какой он молодец, якобы идеи Ельцина воплатил в жизнь, что я не припомню у ЕБН таких "светлых идей", кроме одной: уйти перед новым годом... Спасители России, блин, запели... барабанщики японские...

  • Сергей Федорчук # 01 августа 2013 16:56 Ответить

    Что произошло, когда все развалилось в один миг? Во-первых, а кто должен долги советские платить?! Мы с республиками договорились, что долги отдадим, но при этом Ельцин сказал, что зарубежную собственность забирает себе Россия. Там пикнуть никому нельзя было потому, что денег ни у кого не было, чтобы отдать долги. А в последующем развернулись войны на этой почве.Мы развалились в один день, а атомное оружие оставалось на Украине и в Белоруссии. У нас ракетное движение сразу прекратилось потому, что первую ступень делали в России, а вторую – на Украине. И так далее… Поэтому, это трагедия, конечно! Разваливаться нельзя – нужно уметь, как чехи со словаками, разойтись: они три года расходились, но делали это очень цивилизованно.А мы – очень нетерпеливый народ! Нам все нужно очень быстро! И коммунизм чтобы сразу наступил, и счастье чтобы сразу было…

    Я лично от этого пассажа в шоке. Мне кажется, подобные мысли говорят только о том, что у прорабов перестройки и либерализации-демократизации России не только плана реформ не было, но и вообще в голове была каша.

    Кто мешал-то разойтись как чехи со словаками?

    Кто мешал разделить долги между странами?

    Кто мешал сохранить общее экономическое пространство и связи между предприятиями?

    А про коммунизм вообще полный бред. Я даже не знаю вменяем ли отрезок текста про коммунизм и счастье, или нет?

    Ельцину всё это сделать мешала жажда власти. Нужно было быстро скинуть Горбачева, захватить власть, а развал страны это плата за поддержку республик, ну и так далее. Как мне жаль нашу страну. Когда клоуны, типа.... становятся у руля государства. Жалко и страшно.

  • Сергей Федорчук # 01 августа 2013 17:01 Ответить

    Да, там два вопроса интересных пропустил: кто заставлял парламент расстреливать? какая такая нужда, кроме алчности и властолюбия. Потом.

    Зачем нужно было войну в Чечне начинать, предварительно вооружив чеченцев до зубов.

  • поль робсон # 02 августа 2013 01:55 Ответить

    о чём он бредит-этот старый гугенот?

  • Андрей Сафонов, ПМР # 03 августа 2013 04:48 Ответить

    Типичный представитель команд двух мерзавцев - Горбачёва и Ельцина. Вместо того, чтобы сидеть в тюрьме за развал СССР, он ещё идиотничает, рассуждая о том, что Союз надо было разваливать потоньше и похитрее (как у чехов и словаков). И не болит душа у него о том, что разрезали родную землю на части и отдали под власть тупоголовых националистов.

  • Андрей Сафонов, ПМР # 03 августа 2013 04:51 Ответить

    Мне уже приходилось много писать о том, что "дело Горбачёва" должно быть доведено до конца. Необходимо его арестовать и отдать под суд, чтобы он окончил свои дни в тюрьме, как Петэн во Франции. Это будет позитивным символом разрыва с эпохой не только самого Горбачёва, но и Ельцина, которого окружали такие вот филатовы.

  • Барсукаев # 03 августа 2013 08:39 Ответить

    Забавно. Ездит теперь по стране и распространяет поток мыслей... А суть проста: люди, пришедшие на смену советской системе, были совершенно не готовы к тому, чтобы управлять государством! Их талантов хватило только на то, чтобы врать и воровать...

  • Полина # 04 августа 2013 03:21 Ответить

    Какие же сердитые, даже злые, комментаторы подобрались. А мне вот понравился искренний тон С.Филатова и его мысли о стране.

    • Андрей Сафонов, ПМР   написал для  Полина # 09 августа 2013 14:56 Ответить

      Полина, за такое вешать надо! Эта банда негодяев сделала так, что я, честный гражданин Родины, оказался её лишён. Я оказался "за границей". И все эти подонки ещё открывают свои чёрные рты! У меня отняли родную страну. И Филатов - один из этих предателей. Что прикажете с ним делать?

  • Сергей Федорчук # 05 августа 2013 00:55 Ответить

    Полина, скажите пожалуйста, а в чём искренность его тона и его мысли о стране? Уж не в том ли, что мы думать ничего не можем, или в чём, в смысле нового? Или в том, что мы хотим всего и быстро? Как-то не ясно о чём он вообще размышляет. Вся эта статья, все его мысли, по сути, размышления на тему: а зачем козе баян? Вам не кажется?

  • Афанасий # 05 августа 2013 10:28 Ответить

    Комментаторы злые, согласен. Но только автор ни разу даже не извинился за те страдания принесенные народу реформами Ельцина. Ни разу ни дал даже намёка на раскаяние за сделанное... А неужели не о чем?

    Потом, хочу заметить, русская олигархия, при всех ее достоинствах, появилась тоже при Ельцине - распил народного имущества, которое по их мнению, было никому не нужно. Это как? Или об этом можно вообще не говорить, так может и приватизации не было? и в чём преуспело политическое руководство страны эпохи Ельцина? То есть в чём конкретно? Помню, помню... Чубайс с Черномырдиным как-то вспоминали, что могло быть ЕЩЕ ХУЖЕ! Все боялись брать на себя ответственность за реформы страны. Крах был не избежен. Но команда Ельцина не убоялась... Вот за это мы должны быть благодарными им, а Ельцин-де не убоялся персональной ответственности и начал всё реформировать. К достоинству Филатова в этом случае можно было бы отнести то, что он сказал бы - извините граждане не получилось, виноваты... А он: мы хотим: всего, сразу, много, а реформам-то получается еще конца-края не видно. Если бы речь шла о смене ментальности, то ДА! Это долго. Но за 20 лет при потенциале России НЕ СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ! Не это ли есть показатель не эффективности команды ЕБН и всех его преемников? Вот так-то Полина!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий