Офицеры Новосибирского гарнизона в восторге: снят с должности Анатолий Сердюков

Владимир Путин во вторник отправил министра обороны Анатолия Сердюкова в отставку. Решение было принято после короткой встречи министра и президента в резиденции в Ново-Огареве. Пост министра обороны вместо Сердюкова займет губернатор Московской области Сергей Шойгу.

В частях Новосибирского гарнизона это решение Верховного Главнокомандующего было воспринято с облегчением, пониманием и даже  радостью.

Сердюков оказался в центре финансового скандала после того, как следователи Следственного комитета России (СКР) начали обыски и аресты в связи с хищениями 3 млрд в ОАО «Оборонсервис».

Главным фигурантом самого громкого скандала последних лет стала протеже министра — бывший руководитель департамента имущественных отношений Елена Васильева. Следователи, пришедшие с ордером на обыск в ее квартиру в элитном доме на Знаменке, застали там и ее шефа, Анатолия Сердюкова. Неделю назад Владимир Путин вызывал теперь уже экс-министра и попросил его оказать содействие следствию, которое занимается делом о хищении в его ведомстве.

Назначение Анатолия Сердюкова в 2007 году министром обороны с одобрением приняли гражданские и в штыки — военные. Первые ожидали, что бывший глава Федеральной налоговой службы модернизирует Вооруженные силы по западному образцу, наведет порядок в расходовании бюджетных средств и наладит эффективное управление, вторые были недовольны тем, что военное ведомство возглавил сугубо штатский человек, к тому же бывший директор мебельной фабрики.

Сердюков привел с собой целую "команду", преимущественно женскую, которая не только ничего не соображала в военном деле, но и позволяла себе оскорблять, иногда нецензурно, генералов и офицеров, причем в присутствии их подчиненных. Была фактически ликвидирована системы военного образования, ремонта военной техники и мобилизационной готовности. На оборонных предприятиях уничтожен  институт военной приемки.

Кроме этого, была проведена так называемая реформа органов военного управления, вместо шести округов созданы четыре, при этом расстояния между штабами и подчиненнысм им частями увеличились до нескольких тысяч километров. Вместо армий и дивизий были сформированы бригады, которые по своим боевым возможностям не способны самостоятельно вести боевые действия. Не остановившись на достигнутом, "реформаторы" ликивидировали тыловое обеспечение, и вместо него ввели аутсорсинг, право на который приобрели некие фирмы, благодаря которым стоимость продуктов, материально-технических средств и даже помывки солдат в бане возросла в разы.

Сердюков поменял всех заместителей, командующих родами и видами войск, ставя на их место гражданских. Своих постов лишились практически все руководители Минобороны Сергея Иванова — начальник Генштаба Юрий Балуевский, заместитель по финансам Любовь Куделина, главком ВМФ Владимир Масорин и еще десяток генералов.

Скандалы преследовали нового министра практически с самого начала его оборонной деятельности. Достаточно вспомнить новую форму от Юдашкина (в которой солдаты замерзали) и отказ от сапог с портянками в пользу ботинок; переход на аутсорсинг тылового обеспечения войск; запрет на готовку перловой каши; отказ от закупок автоматов Калашникова и, как венец министерской карьеры, внедрение в войсках бадминтона, о чем сообщали «Известия».

Военное ведомство во многом ориентировалось на иностранные образцы техники — французские вертолетоносцы «Мистраль», израильские беспилотники, итальянские бронеавтомобили «Рысь». Рогозин всегда поддерживал отечественную оборонку и неоднократно повторял, что она способна производить технику не хуже западной.

Под руководством Сердюкова военное ведомство развязало беспрецентдентную компанию по уничтожения боеприпасов, которая сопровождалась массовой гибелью военнослужащих и гражданских лиц, уничтожением техники и зданий.

В споры двух сторон неоднократно приходилось вмешиваться первым лицам государства — Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, однако гособоронзаказ за 2011 год все равно оказался сорван, а его срыв за 2012-й практически неизбежен. Счетная палата в сентябре указала на тотальную неэффективность бюджетных трат на вооружения и технику, а Главная военная прокуратура обнародовала масштабные цифры коррупции в отрасли. Зато "команда" Сердюкова показала свой полный "проффессионализм в деле продажи военного имущества, причем, как недавно выяснилось, не совсем законной...

Благодаря теперь уже бывшему министру обороны из армии были уволены сотни тысяч настоящих проффесионалов.
 

Просмотров:2545 Комментариев:6

Автор: По данным электронных СМИ

Дата публикации: 06 ноября 2012 16:46

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Петрович # 06 ноября 2012 18:00 Ответить

    О да, тут не только Новосибирского я думаю, тут можно вообще национальны йпраздник объявлять!

  • иногда злой # 07 ноября 2012 13:25 Ответить

    Давно пора было! Там еще много кандидатов "на вылет" имеется... Главное, чтобы его преемник достойно себя показал в глазах народа.

  • хо-хо # 07 ноября 2012 14:25 Ответить

    Ура! Ура! Ура!

  • дядя # 07 ноября 2012 16:45 Ответить

    сотни тысяч настоящих проффесионалов.

    вот уж где действительно хо-хо

  • свой # 13 ноября 2012 11:24 Ответить

    Сергей Шойгу - это личность. Надеемся, что он наведет в войсках порядок. Правильное назначение.

  • сафари # 12 мая 2013 01:39 Ответить

    Предлагаю учредить новый государственный праздник 6 ноября - День Защиты защитника Отечества!!! С обязательным салютом и фейерверком, а также сожжением огромной ДЕРЕВЯННОЙ табуретки

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий