Новосибирск лишается Интернета

Операторы кабельных сетей в шоке: по всему городу то тут, то там отключают и снимают со столбов оптоволоконные кабели, по которым жители столицы Сибири получают доступ к Интернету, кабельному телевидению и прочим благам цивилизации XXI века. Эта «новость» звучит особенно интересно в связи с курсом на модернизацию, объявленным президентом Дмитрием Медведевым.

Иначе как «кабельной войной» такое назвать трудно. Как стало известно "Большому Новосибирску", инциденты связаны с деятельностью некоего ООО "Импульс", уполномоченного заниматься инвентаризацией  и демонтажем так называемых точек подвеса на столбах, в случае, если владельцы кабельных сетей  не согласны с предлагаемой арендной платой. Причем размер платы составляет... около 400 рублей ежемесячно за 1 (одну) ТОЧКУ ПОДВЕСА! При этом в Красноярске эта плата всего 112 рублей, а в других областных центрах и того меньше.

«Обрезание» оптоволоконных кабелей выглядит так: от ООО «Импульс» в компанию, эксплуатирующую оптоволоконные кабели, поступает предписание, в котором содержится требование в определенный срок произвести оплату за аренду точек подвеса. В случае невыполнения предписания ООО «Импульс» предупреждает о том, что будет произведено снятие кабеля в определенном месте и в определенный срок. Поскольку подавляющее большинство компаний-операторов категорически не согласны с установленными ценами и оспаривают порядок их формирования в соответствующих органах, они ждут оценки правомерности установления величины арендной платы, и, разумеется, отказываются платить. В ответ ООО «Импульс» отключает, проще говоря, обрезает кабель, причем почему-то зачастую совсем не там, где оно собиралось это делать… Таким образом, владельцы кабелей не имеют даже возможности присутствовать при факте уничтожения их имущества и, соответственно, зафиксировать это. И сотни новосибирцев оказываются в прямом смысле отрезанными от средств информации и коммуникации.

Все столбы, вокруг которых и разгорелся конфликт, в нашем городе по-братски поделены между двумя организациями -- МКП «Горэлектротранспорт» и МБУ «Горсвет». Компании-операторы, с самого начала массовой «оптоволоконизации» Новосибирска, то есть с середины 90-х годов прошлого века, вложили большие средства в продвижение передовых информационных технологий. До недавнего времени все обстояло относительно нормально, то есть платежи за пользование городскими столбами осуществлялись по взаимной договоренности. Когда же начался нынешний конфликт, связисты попытались уточнить за какие именно точки подвеса и на каких столбах надо производить платежи? Следует отметить, что каждый столб должен быть пронумерован и внесен в соответствующий план. И тут оказалось, что обе «столбовладеющие» организации на этот вопрос ответить по сути не могут. То есть, называя вещи своими именами, сколько столбов в нашем мегаполисе, никто не знает… Но, тем не менее, требует платить за их использование.

Дальше -- больше. Когда связисты стали уточнять порядок формирования арендной платы, в ответ они получили весьма интересные документы. Так, за подписью директора «Горэлектротранспорта» А. Штумпфа они получили следующую калькуляцию:

Статьи затрат расчет Сумма, руб. в год
1. Фонд оплаты труда - бригада электромонтеров контактной сети 5р.-бриг.-1 чел.-14338:166x5,3 4р.-1чел.- 12170:166x5,3 846,3
2.ЕСН (26,5%)   224,27
3. Накладные расходы (130,3% от ФОТ)   1102,73
4. Рентабельность (20%)   434,66
5.Транспортные расходы ЗИЛ-258,68 х 5,3час 1371,00
ВСЕГО затрат
 
3978,96

«Горсвет» в лице директора К. Анакина выдал следующие расчеты:

 

Разумеется, обращает на себя внимание то странное обстоятельство, что у «Горсвета» «цена вопроса» оказалась на 750 рублей больше, чем у «Горэлектротранспорта», и чем это обусловлено, сказать трудно…

И, наконец, самое удивительное: если на одном столбе имеются точки подвеса сразу нескольких компаний, каждая из них почему-то все равно должна платить указанную в калькуляциях сумму, которая, если рассуждать логически, должна делиться поровну на всех.

Нетрудно догадаться, что при таких расценках столбы становятся воистину «золотыми», а компании-операторы оптоволоконных сетей попросту разорятся или будут вынуждены резко поднять цены за свои услуги, что приведет к переходу предоставления услуг Интернета, кабельного телевидения и т.д. в разряд недоступных для значительного числа новосибирцев.

Кстати , в городе-спутнике Новосибирска Бердске подобный прецедент уже получил оценку со стороны Федеральной антимонопольной службы:
-- По результатам рассмотрения 4 марта 2010 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области было рассмотрено дела, возбужденного в отношении МАУ «ГорСвет», занимающего доминирующее положение с долей 100 % на локальных рынках услуг по предоставлению места для прокладки оптоволоконного кабеля на опорах наружного освещения на участках в г. Бердске принято решение о признании учреждения нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 135-ФЭ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» и о выдаче ему предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
МАУ «ГорСвет» установило стоимость оказания услуг по предоставлению и обслуживанию одного места на опоре наружного освещения для размещения оптоволоконного кабеля на основании расчета затрат, не соответствующего фактическим издержкам учреждения (так, заработная плата электромонтажников, которую МАУ «ГорСвет» заложило в расчет, составила более восьмисот тысяч рублей в месяц, при том, что в штате учреждения состоят всего 2 сотрудника, занимающихся обслуживанием опор наружного освещения).
Установление стоимости услуг по предоставлению и обслуживанию мест крепления оптоволоконного кабеля на опорах наружного освещения в завышенном размере ущемляет интересы потребителей данных услуг, что запрещено антимонопольным законодательством.

Переведем теперь суть данной ситуации на доступный для всех язык: представьте себе, что вы едете на личном автомобиле по улице, вас останавливает темная личность в камуфляже, и представляется сотрудником ООО «Метла». Она ссылается на какое-то постановление, и требует платы за проезд по данной улице, в связи с тем, что эта территория является муниципальной, а работу дворников надо оплачивать. В ответ на ваше возмущение и отказ отдать деньги другие темные личности тут же прокалывают вам колеса…

В заключение надо отметить, что на многочисленные письма с просьбой разъяснить механизмы формирования таких тарифов в соответствующие департаменты мэрии Новосибирска и собственно «Горсвет» и «Горэлектротранспорт» никаких вразумительных ответов  не последовало. Может, это является служебной тайной?

Столбы, где размещаются оптоволоконные кабели, по которым новосибирцы получают доступ ко всему комплексу информационных услуг, размещаются на городской территории. Возникает вопрос: а хотят ли новосибирцы резкого удорожания таких услуг или их отключения? Но вот об этом их никто почему-то и не спросил…





 

Просмотров:7283 Комментариев:35

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 25 января 2011 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Лексус # 19 декабря 2010 14:35 Ответить

    Кстати, между столбами воздух имеется, И кабель там тоже идет! Установить тоже плату за воздух

  • Точка подвеса # 20 декабря 2010 03:02 Ответить

    Это если посчитать, брать по 4000 со столба в год? Это ж Бендер рядом не стоял, он, придурок, не догадался, как деньги из воздуха делать!

  • слон # 20 декабря 2010 10:31 Ответить

    Давно пора антимонопольную службу наделить большими полномочиями, чтоб ы решение этой службы приравнивалось к решению суда. Чтоб некоторым ушлым мало не показалось!

  • Koshk@ # 20 декабря 2010 10:34 Ответить

    Так вот почему у меня на той неделе интернет дома не подключался! Задолбали уже!

  • Vagant # 20 декабря 2010 17:55 Ответить

    Лексус, так это она и есть, плата за воздух в прямом смысле. Монтёр спит - деньги идут. И надо надо Бендера опускать, он тоже собирал на ремонт Провала, чтоб не слишком проваливался.

    • лексус   написал для  Vagant # 20 декабря 2010 18:18 Ответить

      Это уже 402 способ честного отъема денег у населения -- за столбы!

  • Поджеро # 20 декабря 2010 18:27 Ответить

    На самом деле в нашем городе бендеров как собак нерезанных

  • trafik # 20 декабря 2010 21:12 Ответить

    Глобализация, тем у кого есть возможность уйти в кабельную канализацию со столбов будет хорошо, остальных задавят ценами

  • Владимир # 20 декабря 2010 21:33 Ответить

    Ребята! Все серьезнее. Целью этой шняги является повышение тарифов на Интернет. Потому что события в Москве показали насколько он эффективно может помочь в политке. Цель-сделать Интернет недоступным по цене для большинства граждан. Если этот пробный шар прокатит на ура, значит что-нибудь аналогичное будет и в других крупных городах.

  • Олег # 20 декабря 2010 22:58 Ответить

    Да, бардак в Вашем городе. Совершенно очевидно, что здесь присутствует преступная связь с администрацией города (области?!) в противном случае, такого бы маразма не было. Следовательно, отстаивать свои права в судах Новосибирска, почему-то кажется мне делом бесполезным, хотя и необходимым. Пишите, звоните, кричите «Отцу нации» и «Гаранту конституции» быть может, они услышат Вас. Вот только жаловаться надо не только на эти управляющие компании, но и на деятельность администрации муниципального образования.

    • Олег   написал для  Олег # 22 декабря 2010 13:27 Ответить

      Тезка, все украдено до нас в этом городе

    • nemocaptain   написал для  Олег # 24 декабря 2010 02:34 Ответить

      Скажи, добрый человек, что мне думать об "Отце нации" и как жаловаться на деятельность администрации, если этот Отец назначает своим ПолПредом человека из этой администрации (из той самой, с которой усматривается преступная связь)?

  • Василий # 20 декабря 2010 23:18 Ответить

    Может сотовые компании хотят загнать всех на модемы?

    • Igor   написал для  Василий # 21 декабря 2010 10:46 Ответить

      Нет, думаю, это Сибирьтелеком конкурентов давит. Они режут кабели, оптоволокно нельзя варить, то есть восстанавливать при минус ниже 20. Кому мороз, а кому праздник -- конкурента задушить

  • Коshk@ # 20 декабря 2010 23:22 Ответить

    То, что бендеров в Новосибе, как собак нерезаных, это мы уже поняли. Непонятно другое: когда будет на них управа?

  • Модистка # 20 декабря 2010 23:54 Ответить

    YOTA готовит себе почву?

  • Роман из Барнаула # 21 декабря 2010 00:38 Ответить

    Народ, это тестирование социума на зрелость. Если уж вы или мы все такие европейские, то в случае необходимости надо и на улицы выйти. А то власть за сигнал не посчитает пуканье на форумах... И вообще, мы понимаем что такое демократия или нет? когда на местах не дают себя лохорить - это и есть демократия. сети существую давно - яркий пример - это масончики.. а теперь такая возможность есть у всех - объединится в неподконтрольную шерифу Ноттимгемскому сеть... Короче это бакланы наезжают, и нечего ждать когда антимонопольный комитет или ещё кто впрягётся. Не ну конечно пусть сначала он, но если в принципе хоть что-то прокатит у них и это будет видно по тарифам - вот повод Новосибирцам показать пример яркой демократии. Вы же там крутые, насколько нам известно, я без иронии... От вас многое зависит, потом и наши барончики пальцы гнуть начнут, они любят человечинку...

  • Умтус # 21 декабря 2010 18:13 Ответить

    Шоспода используйте радиорелейную связь! Именно по причинам дороговизны использования частнйо земли и других сооружений в Европе любая возвышенность обвешена радиорелейными антеннами как гроздь винограда!

  • Dil-chan # 21 декабря 2010 20:30 Ответить

    Ну чего вы хотите от организации под названием "Горсвет", если у мэра фамилия Городецкий? =)

    • Норсвет   написал для  Dil-chan # 26 декабря 2010 23:32 Ответить

      +5!

  • седой # 22 декабря 2010 15:53 Ответить

    Очередной идиотизм со стороны монополистов и абсолютное бездействие законов, вернее действие законов в нужную сторону. Когда же наконец государство будет на стороне своих граждан и начнет делать хоть что-то для народа?

  • nemocaptain # 24 декабря 2010 02:10 Ответить

    Если целью является недоступность интернета для граждан, достигаемая посредством достаточно паскудных действий, то может-ли "Отец Нации" и "Гарант Конституции" рассчитывать на победу в предстоящих выборах?.. А то что интернет одно из самых мощнейших средств, и не только в политике (смотря что и кому нужно донести до масс) - так это и до событий в Москве было понятно. И если "этот шар прокатит", то это будет означать только одно - ЕР на предстоящих выборах не пройдёт. Потому как именно при этой власти народ стал вынужден переплачивать за услуги ЖКХ, (и за многое другое). А теперь ещё и за интернет (пока только возможно) - это еще один не малый шар в их огород. И при чём здесь наш президент..? У нас есть его ПолПред.. Почему бы ему не заняться этим вопросом?.. Не нравится мне эта партия.. Не нравятся её представители. Не те и не другие не хотят ничего сделать для того, что бы прекратить этот беспредел.

    • Прохожий   написал для  nemocaptain # 06 января 2011 14:56 Ответить

      У нас есть его ПолПред.. Ага, только ПолуПред, соответственно несущий ПолуБред

  • Старый # 24 декабря 2010 12:17 Ответить

    А ведь еще в 2006 году началась эта возня с тарифами! И методику "продумали", и на сесиях утвердили, а что толку...... "Столбовладельцы" взяли и на всё положили..... у нас "своя метода"!!!! Плати, "братва связная", не кашляй! А чтобы стрелки на кого было перевести (в случае чего) за весь творимый беспредел, придумали "Импульс", а еще раньше был ООО "Элстройтелеком". И вот что странно, везде одни и теже лица! Да, народ, надо слать гонца в столицу! Здесь ничего полюбовно не решится!!!

  • valensiyabest # 28 декабря 2010 18:03 Ответить

    Да.... бордачелло полный!!! http://www.tiptip.ru/

  • Перекати-Коля # 29 декабря 2010 18:03 Ответить

    об этом бардаке надо рассказать президенту, раз уж так переживает за модернизацию. Пусть даст нагоняй нашему мэру

  • я # 07 января 2011 00:49 Ответить

    достал этот циничный грабёж непонятных конторок, а власть и прочие кто имеет отношение сидят себе и молчат, как будто их не касается...

  • Николай # 13 января 2011 00:41 Ответить

    Ну что же нормальные столичные замашки. Мы же столица, вот и цены соответствующие. Больше чем в Москве и Питере. Только пока у нас делятся, соседи нас обходят. Где там LTE на подходе?

  • Злой собственник # 17 января 2011 14:33 Ответить

    Ублюдочные провайдеры получили своей же палкой себе в рожу.. как заходить в дома, ни с кем и ничего не согласовывая. Теперь пусть доказывают и несут убытки.

  • Роман Д. # 19 января 2011 16:25 Ответить

    одним словом, эта самая модернизация - сплошное очковтирательство. в Китае маленькие дети сами конструируют игрушки: автоматических жучков и бабочек)) а у нас "травят" тупыми сериалами типа на экранах телевизоров, где пропагандируется лень и тупость!

  • АНАТОЛИЙ # 26 января 2011 02:00 Ответить

    Полностью поддерживаю РОМАНА Д.Как всегда правы оба МИХАИЛА, ЖВАНЕЦКИЙ и ЗАДОРНОВ.

  • Лена # 26 января 2011 06:27 Ответить

    1. Гм, ну вообще-то надо бы кабели не на столбах развешивать, а под землю убирать, ко всем остаьлным коммуникациям, как это принято во всем мире уже лет 50.2. Правильно вам написали. Хотите демократии - идите на улицы и бунтуйте! Вон, немцы весь прошлый год бунтовали на улицах: то им плату за учебу подняли, то вокзал не там строят. Это демократия, а не обсасывание проблемы на форумах.

  • Додя # 02 февраля 2011 18:41 Ответить

    Ну, заныли то! Как размещать кабель на чужих опорах и не платить за них - так это нормально, это правильно! А как предлагают - заплатить за размещение, это УЖОС, это обдираловка. Почему то есть провайдеры, которые платят за аренду мест и цены у них конкурентоспособные на услуги. А те, кто гребет по тихой с абонентов (причем цены то у них не в разы ниже), поднимают вой - что цены поднимутся. Это, я так понимаю, для масс информация, типа показать беспредел ))). Согласно поговорке "держи вора" кричит сами знаете кто! ЗЫ.Посмотрел бы я на этих "провайдеров", если бы к ним домой зашли и повешали рекламу на окно, не спросив разрешения и не предложив оплаты ))))).

  • Гость # 02 февраля 2011 18:50 Ответить

    Что то нестыковочки в статье. "Поскольку подавляющее большинство компаний-операторов категорически не согласны с установленными ценами и оспаривают порядок их формирования в соответствующих органах, они ждут оценки правомерности установления величины арендной платы, и, разумеется, отказываются платить....До недавнего времени все обстояло относительно нормально, то есть платежи за пользование городскими столбами осуществлялись по взаимной договоренности". 1. А как повешали то свои ОВЛС операторы?! Без разрешения? А это уже нарушение закона, так как у столбов есть законный владелец! 2. И что это за такие договоренности?! Кому то дали на лапу, чтобы не замечали? 3. Есть договор аренды на определенное количество мест, если его нет - ВСЕ размещение - НЕЗАКОННО! Почему то это автор статьи как-то упускает из виду, наверное СЛЕП или просто отрабатывает ЗАКАЗ ).

  • Георгий Алексеевич # 04 июля 2014 16:55 Ответить

    Всё вышеуказанное не соответствует действительности и направлено на формирование у жителей города ложного представления о стоимости услуг и использовании полученных денег. Денежные средства от размещения оптико-волоконных кабельных линий на столбах освещения, принадлежащих МКУ "Горсвет" (это казённое учреждение) непосредственно поступают в бюджет города - на счёт ДФ и НП мэрии и используются на цели благоустройства и дорожного строительства.

    Работник финансово-эконмической службы МКУ "Горсвет".

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий