"Не стоит политизировать обстановку на транспорте..."

Пятого февраля 2013 года в Новосибирске состоялся Круглый стол по проблемам работы пассажирского транспорта в Новосибирске. Организаторами выступили представители общественных организаций пассажиров и автовладельцев, областного Фонда защиты прав потребителей. Экспертом от транспортного сообщества перевозчиков выступал председатель правления некоммерческого партнерства «Региональная транспортная ассоциация» Николай Николаевич Домницкий. Учитывая важность тем, затронутых представителями общественных организаций, он решил высказать свое мнение:
«Честно говоря, принимая приглашение на это мероприятие, я предполагал много неконструктивной критики. Так, общим местом в рассуждениях общественного мнения на интернет – форумах, например, являются мнимые сверхприбыли перевозчиков. Но разговор получился хоть и жестким, но достаточно предметным.

Наиболее жаркую дискуссию вызвала инициатива по организации выделенных полос на магистральных улицах Новосибирска, как известно, являющаяся раздражителем протестных настроений в среде автовладельцев. Присутствовавшие эксперты с цифрами в руках показали, что по плотности улично - дорожной сети Новосибирск сильно отстает от Москвы, и что развитие общественного транспорта прямо пропорционально зависит от строительства дорог - дублеров и новых развязок. Сдерживание развития инфраструктуры бьет по всему малому бизнесу, колоссально снижает количество рейсов общественного транспорта и, как следствие, мобильность горожан и жителей пригорода.

Надо сказать, что представители пассажирского сообщества, сами того не ведая, фактически поддержали большинство реальных шагов областного Правительства по созданию единой Концепции развития транспортно - логистического комплекса, утвержденной приказом Минтранса №153 от 26 октября 2012 года.

Принимая участие в Круглом столе, я убедился в необходимости более плотного взаимодействия с самими потребителями наших услуг, стремящимися разобраться в механизме функционирования общественного транспорта. Так, широкое обсуждение вызвали два направления: номинальное повышение цен на проезд, впервые произошедшее за 5 лет, и, по мнению экспертов «Пассажирского фронта», «засилье» маршруток, работающих с черным налом. Широко, местами излишне эмоционально, на примере Советского района и посёлка Краснообск, обсуждалась практика применения маршруток, и в целом все выступающие поддержали последние инициативы транспортного менеджмента по выправлению диспропорций на рынке пассажирских перевозок в пользу автобусов большой вместимости.

Было признано, что перевезти огромные потоки людей двухмиллионной агломерации исключительно силами «газелей» и их импортных аналогов невозможно, и что на замену им должны прийти автобусы для больших городов. Эксперты сами обратили внимание на необходимость поддержки усилий по замене автобусов субъектов малого бизнеса на более вместительные и комфортабельные, либо на закупку нескольких сотен автобусов для муниципальных предприятий для замены ГАЗелей.

В этой связи позиция пассажирской общественности в отношении мер, реализуемых Министерством по организации движения дополнительных электропоездов на южном направлении с обустройством транспортно-пересадочных узлов выглядит несколько непоследовательной, тем более, что выбор вида транспорта всегда останется за пассажиром. Логика участников Круглого стола фактически совпадает и с задачами, которые ставит Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко по созданию единой транспортной системы новосибирской агломерации, и с политикой Минтранса Новосибирской области.

Представитель «Фонда защиты прав потребителей» сравнивал работу транспорта в других городах РФ и Евросоюза. По его инициативе участники Круглого стола заявили о необходимости обратиться к Губернатору Новосибирской области В.А. Юрченко - обязать «маршрутчиков» также перевозить социальных льготников с использованием социальных карт, так как многие, по их мнению, маршрутки фактически по вместимости являются теми же ПАЗиками.

Кроме того, эксперты предложили, в целях борьбы с пробками и оптимизации использования общественного транспорта, ввести единый проездной повременной билет, что уже прорабатывается в среде транспортников. К сожалению, большинство участников этого мероприятия оказалось просто не в курсе тех действий, которые предпринимает областная и муниципальная власть, особенно в последнее время, и здесь я вижу задачу для информационного обеспечения осуществления планов транспортной политики.

Так, участники экспертного сообщества проголосовали за создание рабочей группы по разработке стратегии развития пассажирского транспорта, несмотря на то, что таковая рабочая группа уже давно и плодотворно действует при Министерстве транспорта и ее решения основаны на данных постоянного мониторинга пассажиропотоков, пожеланиях пассажиров с учетом мнения перевозчиков. Считаю бессмысленным плодить и создавать параллельные структуры, когда есть возможность обратиться уже в реально существующий координационный орган, о чем я и заявил на Круглом столе.

За что, правда, получил долю критики за якобы «защиту чиновников», хотя, конечно, речь идет о конструктивном взаимодействии гражданского сектора и власти. Не надо так же забывать, что и власть и перевозчики любой формы собственности работают в правовом поле, регламентированы законодательством и различного рода нормативной базой, финансами, бюджетом. Не вижу повода драматизировать и, тем более, политизировать ситуацию и считаю, что взаимодействие всех заинтересованных сторон даст наибольший эффект в достижении поставленных целей, тем более, что они едины.».

 

Просмотров:2850 Комментариев:4

Автор: Николай Домницкий

Дата публикации: 08 февраля 2013 12:22

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Анна # 08 февраля 2013 17:54 Ответить

    Ну ничего себе, цены растут, проезд дорожает, причем довольно значительно для среднестатистического семейного бюджета, при всем при этом зарплаты не растут почему-то... Ну и как скажите на милость тут не политизировать???

  • иногда злой # 11 февраля 2013 11:32 Ответить

    Так, участники экспертного сообщества проголосовали за создание рабочей группы по разработке стратегии развития пассажирского транспорта, несмотря на то, что таковая рабочая группа уже давно и плодотворно действует при Министерстве транспорта

    Вот именно что давно действует, а толку никакого! Все эти группы и все эти собрища - пустая трата времени. Результат - ноль.

    Так, участники экспертного сообщества проголосовали за создание рабочей группы по разработке стратегии развития пассажирского транспорта, несмотря на то, что таковая рабочая группа уже давно и плодотворно действует при Министерстве транспорта

  • пассажир # 11 февраля 2013 11:33 Ответить

    Не жалко платить пусть и завышенную цену за проезд в маршрутках, лишь бы жизнью не рисковать. А то водители маршруток вообще не соблюдают правила уличного движения.

  • Константин # 12 февраля 2013 11:45 Ответить

    С властью дружить надо. Без нее, родимой, все-равно, ничего не решится.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий