Губернатору надо поднимать результативность и экономичность

Одна из самых популярных тем в политическом сообществе в последнее время – оценка деятельности губернаторов. Кто только по этому поводу не высказывался! Даже на официальном уровне изобретали проекты, где соответствующих критериев предлагалось аж три сотни…

Раз запрос в обществе есть – будет и предложение. Один за другим появляются различные рейтинги, опросы. Недавно о своем новом проекте -- «Рейтинг эффективности глав исполнительной власти субъектов РФ по итогам работы в 2012 г.» -- объявила международная группа компаний «ИНТАЛЕВ», которая специализируется на разработке и внедрении современных информационных систем управления и повышении эффективности ведения бизнеса. «ИНТАЛЕВ» входит в топ-50 консалтинговых компаний России по версии журнала «Эксперт» и топ-20 по версии газеты «Коммерсантъ».

«ИНТАЛЕВ» уверена, что подготовленный ею «Рейтинг эффективности губернаторов» дает представление о том, «как поработали главы исполнительной власти». Расшифровка этой работы предлагается следующая: « каких результатов (повышения качества жизни населения во вверенных им регионам) они добились за год, и какие они понесли расходы на достижение этой цели».

В чем новизна очередного рейтинга? Его создатели уверяют, что в отличие от «методик и оценок эффективности по отдельным направлениям деятельности» теперь появился «интегральный рейтинг, оценивающий итог всех усилий руководителя субъекта РФ по всем направлениям работы». Кстати в новом рейтинге, представлены не только руководители регионов, но и полпреды президента в 8федеральных округах. То есть, оценивалась 91 персона.

«ИНТАЛЕВ» подчеркивает, что «рейтинг строится только на объективно достигнутых показателях, и не включает в себя никакие качественные оценки (такие как партийная принадлежность, лояльность, популярность и пр.). Оцениваются только реально достигнутые результаты главой субъекта за время нахождения у власти». Собственно говоря, подготовлены два рейтинга --результативности и экономичности. А уже на их основе по специальной методике и появился «рейтинг эффективности».

Рейтинг результативности

Результативными руководителями создатели рейтингасчитают тех, «которые смогли добиться фактического прироста показателей дохода на душу населения и продолжительности жизни по отношению к своим результатам предыдущего года в относительном выражении не ниже, чем в среднем по стране, или больше».

В группе роста – «от нуля, и выше среднего по РФ до 5%» , оказались 44 участника рейтинга (40 субъектов и 4 ФО). 35 место занял теперь уже бывший омский губернатор Леонид Полежаев, а 50 – кемеровский губернатор Аман Тулеев.

Все остальные руководители западносибирских регионов оказались в группе с малоприятным названием «Аутсайдеры роста». Определение подобрано такое: «главы регионов, которые не добились роста качества жизни, имеют недостаточную результативность. Это значит, что фактическое значение качества жизни в их регионах относительно среднероссийской динамики снизилось – либо упали доходы, либо ожидаемая продолжительность жизни, либо и то, и другое».

Результат ниже среднего по РФ от 0 до 5% имеют 27 участников рейтинга. Среди них – руководитель Алтайского края Александр Карлин – 63, новосибирский губернатор Василий Юрченко – 77, возглавлявший тогда Томскую область Виктор Кресс – 78. Всех их обошел недавний коллега по корпусу, а ныне полпред президента по СФО Виктор Толоконский – 59 место.

Рейтинг экономичности

Сначала правила: «Экономичными руководителями являются те главы субъектов РФ, которые для повышения качества жизни смогли расходовать бюджет региона (на душу населения) не больше, чем в среднем по стране, или меньше. Казалось бы, простому человеку нет дела, какой ценой достигается качество жизни. Но ресурсы у региона, и в целом страны, не безграничны, поэтому тот, кто сможет добиться лучшей отдачи от бюджетных расходов, будет наиболее экономичным руководителем. В рейтинге экономичности первыми идут те руководители, которые смогли обеспечить уровень расходов госбюджета региона, в расчете на душу населения, ниже, чем в среднем по России, и далее, в порядке увеличения этого параметра».

Губернаторов, оказавшихся экономичными менеджерами, оказалось 70%. В группе роста Западную Сибирь представляет в единственном числе Аман Тулеев – 13 место: Кемеровская область показала рост от 10 и до 15% свыше, чем в среднем по РФ.

Еще трое наших соседей находятся в группе с ростом от 0 и до 5% свыше, чем в среднем по РФ. Позиции у них следующие: Виктор Кресс – 50, Александр Карлин – 58, Леонид Полежаев – 61. Опережает их полпред Виктор Толоконский – 49 место.

Новосибирского губернатора составители рейтинга отнесли к группе «Аутсайдеры экономичности», дав такое пояснение: « главы остальных субъектов роста не добились, показав снижение экономичности. Это значит, что фактическое значение этого показателя на душу населения в их регионах относительно среднероссийской динамики снизилось». В эту группу включен почти каждый третий участник рейтинга. Василий Юрченко включен в группу «показавшие результат ниже в диапазоне от 5 до 10% от среднего по РФ» вместе с еще 7 руководителями; он занял 79 место.

Рейтинг эффективности

Проанализировав все то, о чем говорилось выше, эксперты компании «ИНТАЛЕВ» выявили самых эффективных российских губернаторов и полпредов. Суть проста: «Абсолютно эффективными будут считаться те главы субъектов РФ, которые смогли одновременно быть и результативными, и экономичными. Хотя, также эффективными будут и те руководители, у которых оценка одной из двух составляющих эффективности оказалась незначительно хуже плана, а при этом вторая оценка оказалась значительно лучше плана. Например, результативность немного хуже 100%, но если глава при этом показал высокую экономичность деятельности, то в целом он тоже окажется эффективным».

Самым эффективным признали главу Северной Осетии-Алании Таймураза Мамсурова. В тройку лучших включены также губернатор Ивановской области Михаил Мень и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Что касается Западной Сибири, то картина здесь следующая: впереди всех своих соседей идет кемеровский губернатор Аман Тулеев – 21 место по России. За ним следуют нынешний отставник Леонид Полежаев – 49, и полпред по СФО Виктор Толоконский – 52 место. Далее по списку идут губернатор Алтайского края Александр Карлин – 58, и еще один отставник Виктор Кресс – 65.

Замыкает список губернаторНовосибирской области Василий Юрченко – 81 место. Он попал в группу, относительно пребывания в которой авторы рейтинга выразились так: «Главам субъектов этого квадранта предстоит самая тяжелая работа – надо серьезно поднимать и результативность, и экономичность. Остается пожелать им успеха в этом непростом деле. А кто справился лучше, узнаем через год».

И, правда, любопытно будет посмотреть через год, удастся ли Василию Юрченко уйти с последней позиции рейтинга в Западной Сибири, а Виктору Толоконскому войти в тройку лучших полпредов, для чего ему нужно добавить всего-то три балла…

Просмотров:2198 Комментариев:5

Автор: Андрей Бессчетнов

Дата публикации: 09 августа 2013 13:48

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Ваин # 09 августа 2013 15:46 Ответить

    Хо-хо! Вот так номер. Интересно, как власть это будет комментировать? Предпочтет не заметить?

  • Игорь Сергеевич # 09 августа 2013 18:08 Ответить

    Наш губернатор -- лучший. Без комментариев и рейтингов. И еще в НСО самая низкая ЗП в России!

    http://politobzor.net/show-3261-zarplaty-po-regionam-rf.html

  • Светлана # 12 августа 2013 12:25 Ответить

    Ерунда все эти рейтинги - ничем не подтвержденные факты. Надо смотреть, как люди живут реально, доступность медицины и образования, качество дорог хотя бы!!!

  • новосибирец # 13 августа 2013 12:01 Ответить

    Не сомневаюсь, Виктор Толоконский войдет в тройку лучших полпредов. Он умница, в отличие от некоторых политиков.

  • тролль # 14 августа 2013 10:54 Ответить

    Молодец, Юрченко!Так держать! Может, скорее заменят!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий