Кризис уже здесь?

Новосибирский экономист и аналитик Сергей Дьячков, участвовавший в последних думских выборах, и в прошлом году активно занимался публичной политикой, считает, что оппозиции нужно обратить самое пристальное внимание именно на положение дел в экономике страны:

-- Не хочу никого пугать, но экономический кризис уже начался. В целом ряде отраслей мы видим признаки этого. Дело в том, что сегодня мы в России имеем олигархическую экономику. Ситуация похожа на  Америку 1929 года накануне «Великой депрессии» и Францию 1968 года… И мы скорее всего тоже получим достаточно жесткую депрессию при неизменяющейся экономической системе. Мы оцениваем потенциал снижения емкости инвестиционных отраслей на следующий год в 30%! Конечно, люди без хлеба не останутся, но цены сильно вырастут…

Сегодня защищаются именно олигархические интересы. Самый, наверное, обсуждаемый  экономический законопроект последнего времени – протокол о присоединении России к ВТО, за который проголосовали депутаты Госдумы. Думаю, что вступление России в ВТО наиболее выгодно именно для олигархов. Обратите внимания, что многие вещи поменялись, но налоговый режим по нефти и газу не изменился! Стратегия осталась прежней – продавать сырье; именно это и нужно олигархам.

Стратегия инвестирования у нас на сегодня такова: до 10 регионов получают от 70 до 80% всех средств. В 2010 году эти 10 регионов получили 72% финансирования. А на четыре региона приходится сразу 50% всех денег! Какие же это регионы? А вот они: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Ну, а далее все идет по проектам: Владивосток, Сочи, Казань, где пройдет Универсиада, будущий космодром на Амуре и логистический узел на Ямале.

Нужно также смотреть, куда уходит потребление. Я вам скажу, куда оно уходит – в торговые сети! Посчитайте, сколько среди депутатов Госдумы владельцев розничных сетей федерального масштаба. Все же понятно: они работают в своих интересах. А кто должен создавать рабочие места, развивать инфраструктуру? Малый бизнес, может быть? Но вот еще для него сюрприз: платили 14% страховых взносов, а теперь – 34%! Далее заставят сдавать бухучет: по форме это послабление, а по сути – удушение. То же самое с платежами в Пенсионный фонд.

Перечислять можно долго, а вывод очевиден: если у нас стимулируются только всевозможные олигархи, то никакого экономического роста ждать не приходится. Никто не исключает макроэкономические причины (падение цен на ресурсы, например), но причины внутренние играют тоже очень большую роль! Как наш предприниматель может выживать в таких условиях? Пока он выживает, поскольку рентабельность высокая, но если те тенденции, о которых я говорил, сохранятся, то он начнет в массовом порядке уходить с рынка…

Просмотров:2436 Комментариев:6

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 04 февраля 2013 12:30

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • НГУ-ДМБ # 04 февраля 2013 13:08 Ответить

    Серега -- молоток! Не боится правду матку резать. Даже на митингах речь держит как надо! Вот что значит школа НГУ! Так держать!

  • НГУ-ВТБ # 04 февраля 2013 13:39 Ответить

    Сроду он не молоток, этот Дьячков, а просто долдон, который любит повыступать. Что нового-то он сказал? А Кузменкин мог бы по интереснее персонажа для записи найти. 

    • НГУ-ХМБ   написал для  НГУ-ВТБ # 04 февраля 2013 14:51 Ответить

      А по мне так любое мнение интересно! Серега не боится свои мысли излагать и власть, когда надо, кроет. А вот наши белые воротнички суть сетевые хомячки только щеки надувают.

  • такие дела # 04 февраля 2013 14:10 Ответить

    Кризис начался... Да он по-моему как начался в начале 90-х так и не заканчивался до сих пор. С переменным успехом, так сказать...

  • ххх # 04 февраля 2013 22:14 Ответить

    Кажется, Сергей Дьячков прав. Дело говорит мужик.

  • Сибиряк # 05 февраля 2013 13:13 Ответить

    Олигархи во всем виноваты - факт. Нигде нет в мире таких олигархов как у нас. На западе они хотя бы благотворительностью занимаются исправно.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий