Кризис и не заканчивался! Впереди нас могут ждать неприятные сюрпризы

В Новосибирске прошел круглый стол «Европейский кризис и его влияние на российскую экономику». Его организатором  выступил  руководитель Центра аналитических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов при поддержке Новосибирской торгово-промышленной палаты (НТПП).

Участники круглого стола, среди которых были и члены Клуба экспертов «Большого  Новосибирска», обсудили экономическую ситуацию в Евросоюзе и еврозоне и  влияние этих процессов на Россию. Василий Колташов – известный аналитик; в 2008 году он раньше и точнее многих экономистов предсказал развитие нового экономического кризиса. А о нынешнем его этапе аналитик может говорить не только в научном плане – он уже несколько лет живет в Греции, к которой  сегодня обращено всей Европы…

Выступая  с заключительным словом, Василий Колташов высказал соображения по поводу возможного развития событий в ближайшее время:

-- Я думаю, что непосредственная угроза не только существует, но уже начала реализовываться. Есть два фактора. Первый – «Газпром» начал сдавать свои позиции. Во-вторых, колебания на рынке привели к падению прибыли у ведущих нефтяных компаний; а у некоторых компаний зафиксированы даже убытки.

Это как раз и есть влияние нестабильных рынков и ступенчатого вхождения в кризис. Вопрос в том, какие меры будут приниматься в России? Потому, что как раз устойчивость российской экономики зависит  прежде всего от государственной политики.  Точно так же, как устойчивость рынков зависит не от кризиса, который как был, так и остается, а от правительственных решений. В России все зависит от решений, которые будут приняты.

Если будут приняты решения поддерживать  исключительно сырьевой сектор, девальвировать рубль и остаться в ВТО, то в этом случае нас ничего хорошего не ждет. Девальвация рубля – это сразу же удар по потребителям. Это удар по кредитам, которые на этих потребителях висят. Удар по их покупкам, в первую очередь, промышленных товаров.

И это, прежде всего, есть  экономический кризис – как раз финансовую стабильность можно удержать. Биржа, может быть, упадет, но сырьевые корпорации будут поддержаны, а крупнейшие банки станут получать государственные субсидии. То есть, будет реализована европейско-американская модель, где банки получают прибыль не с рынка, а из государственного кармана. Они перестают быть коммерческими предприятиями, работающими в капиталистической рыночной системе в чистом виде.

Мелкие и средние банки в России, безусловно, в таком количестве, как сейчас, выжить не смогут. Никакого шанса на это у них нет! Единственный шанс – если произойдет укрупнение банковской системы. Банков в России сейчас около тысячи – это очень много. На мой взгляд, нужно 30-40 банков, не больше… Процесс объединения банков уже идет, но в том-то и проблема, что он идет давно – он должен происходить быстрее.

Просмотров:2319 Комментариев:9

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 13 августа 2012 13:10

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • объективно # 13 августа 2012 14:16 Ответить

    Кто бы сомневался! Тяжелые времена были всегда и будут в скором будущем. Иного и не ждем. Мы уже привыкли. Россияне всегда живут в состоянии напряжения: чего ждать еще?

  • klein # 13 августа 2012 18:33 Ответить

    А банков действительно многовато. То ли раньше - Сбербанк и все. хотя и он не сберег наши денежки. Уплыли они в 90-годы. Может сейчас кому то повезет, одни банки разорятся, другие -нет.

  • Наталья # 13 августа 2012 18:39 Ответить

    Хотелось бы узнать побольше подробностей: какой-то куцый рассказ об этом круглом столе получился. Говорил ли заезжий эксперт что-то стоящее не в заключительном слове?  Что говорили наши местные эксперты?

    • Креон   написал для  Наталья # 13 августа 2012 20:28 Ответить

      Так это же новость, в которой излагается типа конспекта. Обычно в "БН" сначала дают новость, а потом уже подробное изложение -- если оно того стоит, наверное. Подождем подробностей

  • гость # 14 августа 2012 12:14 Ответить

    "Газпром" начал сдавать свои позиции? Да неужели? Что-то не заметили?

  • новосибирец # 15 августа 2012 11:07 Ответить

    С нетерпением ждем большого материала. Хотелось бы подробнее познакомиться с мнением Василия Колташова.

  • Лиона Августа # 15 августа 2012 15:28 Ответить

    А я верю в светлое будущее. Кризис нам нипочем!

    • кресс   написал для  Лиона Августа # 16 августа 2012 11:09 Ответить

      Наверное, денег у вас куры не клюют.Пожили бы вы в шкуре простого обывателя.

  • Ветка # 16 августа 2012 15:46 Ответить

    Естественно, банки надо укрупнять. Расплодились тут.Какая от них польза?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий