Без дорог Новосибирску грозит полный упадок…

Тема очередного заседания Клуба экспертов «Большого Новосибирска» была весьма злободневной, так как эту зиму город почти все время стоит в 10-балльных пробках. А она звучала так: "Автодорожное строительство в Новосибирске и в Новосибирской области"…

Стенограмма и справочный материал

Важность анализа проблемы понимали все, на заседании присутствовал министр транспорта НСО Николай Симонов. Представителей профильного департамента мэрии не было, то ли потому, что отчитываться не о чем, то ли потому, что там считают, что дорожной проблемы в Новосибирске вообще нет…

На заседании Клуба присутствовали:

Борис Брусиловский, президент НРОО «Институт развития города», вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты; Вячеслав Маркелов, президент Новосибирской торгово-промышленной палаты; Наталия Баранова, исполнительный директор проекта «Большой Новосибирск», координатор Клуба экспертов; Виктор Суслов, заместитель директора Института экономики и ОПП СО РАН, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН; Юрий Блам, заведующий отделом экономической информатики Института экономики и ОПП СО РАН, кандидат экономических наук, доцент; Юрий Воронов, генеральный директор консультационной фирмы «Корпус», вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты; Галина Ковалева, доцент кафедры «Математических методов в экономике» экономического факультета НГУ, кандидат экономических наук; Виктор Бажанов, заведующий сектором экономических проблем машиностроения Института экономики и ОПП СО РАН, доцент; Сергей Заусаев, директор ООО "Территориальное планирование", архитектор; Александр Ложкин, профессор Международной академии архитектуры; Леонид Фукс, профессор Новосибирской архитектурно-художественной академии,архитектор, доктор географических наук, заведующий кафедрой промышленной архитектуры НГАХА; Юрий Карновский, главный редактор Интернет-портала «Большой Новосибирск»; Ирина Самахова, журналист; Алексей Мазур, руководитель аналитического отдела «Тайга.инфо» и другие.

В начале заседания Юрий Воронов представил докладчика, Сергея Сергеевича Добрякова, сотрудника консультационной фирмы «Корпус», как одного из ведущих специалистов в области дорожного строительства и транспортных вопросов в Новосибирске.

Как выяснилось из его доклада, с состоянием дорожной сети в нашем городе сложилось по-настоящему критическое положение.

Презентация доклада

Докладчик привел следующие цифры: если в городах США дорожная инфраструктура занимает до 30-35 процентов городских площадей в Западной Европе эта цифра составляет 20-25%, в Восточной Азии – 10-12%, в Москве –  чуть менее 9%. Что касается Новосибирска, то по Генплану она равна 3,5%, а в реальности и того меньше – 2,5%, причем это вместе с тротуарами и внутридомовыми проездами… Только Центральный район хоть как-то соответствует показателям, в нем дорожная сеть занимает примерно 9,5 процента от площади. В дальнейшем неуправляемый рост автомобилизации населения приведет к вполне прогнозируемым результатам, то есть, к хроническим заторам во всем Новосибирске, причем это случится в ближайшие годы.

Сергей Сергеевич привёл популярное высказывание Михаила Блинкина, директора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, профессора, эксперта в области транспорта и дорожного хозяйства в отношении Москвы, которая, по его словам, является городом на обочине крупнейшего в Европе транспортного узла, к тому же неизлечимо больным в дорожно-транспортном отношении. Эти слова ещё в большей степени можно отнести и к Новосибирску.

Городские районы Новосибирска очень слабо связаны между собой, и если не заниматься развитием дорожной сети, то это скажется на темпах развития города. Сергей Добряков подробно остановился на феномене Новосибирска, установленным Юрием Вороновым: город в вопросах оценки перспектив развития малого и среднего бизнеса постоянно занимает далеко не первые строчки рейтингов, тогда как на самом деле малый бизнес у нас пока успешно развивается. После обвального сокращения государственных больших предприятий именно он в значительной степени формирует городской бюджет.

Однако это, по мнению докладчика, будет продолжаться недолго и в ближайшие годы этот парадокс исчезнет. В сфере малого бизнеса расходы на транспорт составляют значительные суммы, до 20 процентов от стоимости конечного товара. Если Новосибирск будет стоять в пробках, как это уже сейчас происходит, малый бизнес просто уйдет в другие города, где дорожная ситуация менее критична, а товары начнут в Новосибирск просто возить.

Даже в сравнении с Новосибирской областью, город выглядит очень плохо. Так, если в области около 23,5 тысяч километров дорог, то в самом Новосибирске всего… 1400! К тому же очень мало выходов из нашего мегаполиса, их всего 6, а должно быть не менее 30-35.

В этом смысле Новосибирск проигрывает и Омску, и Красноярску. Более того, даже визуально при взгляде на соответствующие карты он отстает в этом смысле от районных центров нашей же области.

Как считает докладчик, денежные средства в условиях повсеместного сокращения сельского населения НСО и роста Новосибирска расходуются нерационально: вместо того, чтобы тратить их на развитие городской дорожной сети, они идут на развитие областных дорог, хотя сам город постепенно превращается в одну большую пробку. Да и то, что строится, вызывает много вопросов.

Так, говорит Сергей Добряков, по науке надо было не вкладывать столько денег в реконструкцию Бердского и Советского шоссе, а строить дороги-дублеры. Ввод в строй развязки на Южной площади не решит никаких проблем, так как остальная дорожная сеть просто неспособна пропускать уже имеющееся количество транспорта.

Меры, предпринимаемые мэрией в отношении сокращения числа единиц общественного транспорта, выглядят как минимум неквалифицированными, так как общее число автомобилей в Новосибирске уже превысило 700 тысяч единиц, а общественного транспорта из них чуть более 2, 5 тысяч.

Выступавший далее Леонид Фукс отметил, что нельзя рассматривать Новосибирск в отрыве от перспектив развития всей транспортной системы Западной Сибири, и здесь работа, хотя и проводится, но она явно недостаточна.

Сергей Заусаев рассказал о проблемах, связанных с исполнением существующей законодательной базы: многие положения существующих законов просто не стыкуются друг с другом, что приводит к огромным сложностям в дальнейшем планировании развития городских территорий.

Борис Брусиловский высказал предложение организовать на добровольных началах сбор сумм на расширение и реконструкцию существующих дорог, однако министр транспорта рассказал, что подобные действия существующим законодательством не предусмотрены.

Александр Ложкин подробно остановился на вопросах анализа существующего положения в области дорожно-транспортного развития Новосибирска. Дело в том, что в России просто нет специалистов, способных работать в этой сфере в условиях, когда на 1 тысячу жителей приходится более 70 автомобилей! В Новосибирске уже сейчас эта цифра превышает 350 автомобилей на 1000 жителей. Он привел пример города Перми, где для решения таких вопросов пригласили ученых из Италии. Без этого, уверен Александр Юрьевич, никаких успехов в решении дорожного вопроса не будет.

Юрий Воронов образно отметил: «Стринги должны носить девушки, а не города…», сравнив, таким образом, существующую дорожную сеть столицы Сибири с этим предметом женской одежды… Необходимо иметь понимание работы дорожно-транспортной сети, надо знать количество поездок, совершаемых жителями в разное время суток, и только после этого принимать управленческие решения. Этого в Новосибирске нет.

Виктор Суслов высказал твёрдое убеждение в том, что в такой ситуации нужны не спонтанные действия, а качественно новые управленческие решения.

Николай Симонов подробно рассказал о реальном положении дел в дорожном строительстве в Новосибирской области, но в отношении самого Новосибирска по объективным причинам (Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" строго определяет зону ответственности региональных и муниципальных властей в этой области) подробных комментариев не дал.

Присутствующие подвергли критике сложившуюся тенденцию строить обходы федеральных трасс (Северный и Восточный) вокруг Новосибирска без учета критической дорожной ситуации в самом городе. Было бы полезно и целесообразно, планировать строительство так, посчитали они, чтобы эти объезды могли бы хотя бы частично работать на город. Министр транспорта разъяснил, что это требование федеральных органов власти, учитывающих напряжённую ситуацию на транспортных кольцах Москвы.

Владимир Кирилов, председатель Новосибирского отделения «Федерации автовладельцев России» высказал предположение, что существующий проект строительства Восточного обхода связан с желанием некоторых владельцев земельных участков, которых он назвал «латифундистами», пролоббировать такое строительство, чтобы увеличить так стоимость принадлежащей им земли.

Главный редактор Интернет-портала "Большой Новосибирск" Юрий Карновский высказал три предложения, способных коренным образом  изменить дорожную ситуацию в Новосибирске:

1. Начиная с 2013 года, проводить в городе ежегодный Фестиваль пробок.

2. Обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой следующий саммит АТЭС организовать  на острове Кораблик неподалёку от Новосибирска.

3. Очередное заседание Клуба экспертов с участием представителей профильных управлений города и области, посвящённое дорожно-транспортной проблеме, провести  в зимний период 2014 года в, как всегда, неотапливаемом автобусе городского типа...

 

Так и осталось непонятным, почему мэрия Новосибирска не сочла нужным участвовать в этом заседании Клуба экспертов? Если там знают, что надо делать, то почему из года в год дорожная ситуация в Новосибирске только ухудшается? И почему рекомендации специалистов в этой области остаются невостребованными?

И поэтому  Новосибирск стоит и будет стоять в бесконечных пробках…

Стенограмма и справочный материал

Просмотров:9956 Комментариев:30

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 11 февраля 2013 11:46

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Норд # 11 февраля 2013 15:23 Ответить

    Молодец Симонов что пришел, а все остальные, значит, сдрейфили! Но позиция страуса не спасет наших чиновников -- само ведь не рассосется...

    • Игорь Сергеевич   написал для  Норд # 11 февраля 2013 17:46 Ответить

      Мэрия подобно страусу прячет голову в песок, пардон, в снег!!!

  • Житель с Красного проспекта # 11 февраля 2013 17:56 Ответить

    Кто скажет, когда прекратится безумная строительная политика??? Сколько можно городить магазины и бизнес-центры на уже забитых машинами улицах???

    • Игорь Сергеевич   написал для  Житель с Красного проспекта # 11 февраля 2013 18:24 Ответить

      Она никогда не прекратится с такой мэрией, когда рубль превыше всего, не до порядочности в градоустройстве.

  • dama salmakia # 11 февраля 2013 18:09 Ответить

    Борис Брусиловский высказал предложение организовать на добровольных началах сбор сумм на расширение и реконструкцию существующих дорог, однако министр транспорта рассказал, что подобные действия существующим законодательством не предусмотрены.

    люди бы может и сдавали, но что-то нет уверенности, что это не в карман кому-нибудь пойдет. (что так и будет я не сомневаюсь). причем на любом уровне.

    • Наталья   написал для  dama salmakia # 11 февраля 2013 19:48 Ответить

      Наверное, Борис Брусиловский имел в виду сбор средств для такого важного дела организовать - под строгим общественным контролем. Думаю, это вполне было бы реально сделать.

      • dama salmakia   написал для  Наталья # 12 февраля 2013 13:55 Ответить

        Если так, то флаг  ему в руки! Люди поддержат, если будут уверены.

  • Марфа # 11 февраля 2013 18:46 Ответить

    А чей такой огромный портрет здесь в конце главный редактор разместил? Сразу даже не поверила, что это он сам себя так прославляет. И шуточки у него, т.е. все 3 предложения, совсем даже не смешные. От скромности этот чувачок явно не погибнет, а вот от невежества и избыточный любви к себе самому - возможно.

    • Варвара   написал для  Марфа # 11 февраля 2013 19:45 Ответить

      Хорошее дело - легко испортить. В том числе - Вашими комментариями, хотя и не только ими. Портрет-то вполне симпатичный получился. Только, конечно, было бы лучше ему висеть в более подходящих местах: родственникам, друзьям можно отправить, вот и были бы все довольны.

    • Игорь Сергеевич   написал для  Марфа # 12 февраля 2013 13:05 Ответить

      Я думал, что Большой Новосибирск для культурных людей. А от Марфы с Варварой несет сильно моветоном. Почему эти, с позволения сказать, хоть и стыдно произносить, "чувихи" ничего не говорят про преступную градостроительную политику мэра Городецкого? Про то, что скорые не могут пробиться через пробки? Кажется, мэрию предложения Карновского сильно задели. Марфа, в каком кабинете сидите, если не секрет?

    • Сосед   написал для  Марфа # 12 февраля 2013 14:25 Ответить

      В каком ПТУ обучались, сударыня? Надо бы русский подтянуть... Не стоит свое бескультурье демонстрировать таким явным образом.

      • Игорь   написал для  Сосед # 12 февраля 2013 15:50 Ответить

        Отличный анализ, спасибо Добрякову С.С. и остальным участникам! И ни слова от мэрии... Что касается марфы и вари, не обращайте внимания, это такой женско-примитивно-бытовой уровень, у них  не получается ничего, кроме фото обсуждать.

        А вот с дорогами надо что-то делать. Мэра менять?

      • Марфа   написал для  Сосед # 12 февраля 2013 16:52 Ответить

        Что заканчивала, не буду рассказывать. Но скажу отдельное спасибо, если укажите на мои конкретные ошибки в русском языке. А про совсем плохое положение с дорогами и без моих слов все знают. Правда, слабо верится, что кого-нибудь в мэрии  публикации об этом волнуют.

        • сосед   написал для  Марфа # 12 февраля 2013 16:59 Ответить

          Поясню: как-то странно незнакомого человека именовать чувачком, не находите? Если хотите серьезно обсудить тему, тогда зачем такой тон?

          • Марфа   написал для  сосед # 15 февраля 2013 16:33 Ответить

            "Чувачок" - это не грубо звучит, а вполне даже нежно-ласкательно. Совсем не плохое название. К серьёзному обсуждению, Вы правы, оно не подходит. А как же Вы автора всех опубликованных шуток хотите называть?

        • Игорь Сергеевич   написал для  Марфа # 12 февраля 2013 18:04 Ответить

          У вас явно нехватка то ли вкуса, то ли грамотности, то ли того и другого

          • Марфа   написал для  Игорь Сергеевич # 15 февраля 2013 16:36 Ответить

            Игорь Сергеевич, вот я Вас и прошу помочь мне исправить мою грамотность. Пожалуйста, указывайте на конкретные ошибки, и я буду Вам очень благодарна, и буду исправляться. 

            • Игорь Сергеевич   написал для  Марфа # 15 февраля 2013 16:48 Ответить

              С удовольствием, уважаемая. Я думаю, что грамотные люди, читаю такие серьезные публикации, обсуждают тему, а не чьи-то фото. Иначе складывается впечатление, что либо вы недостаточно владеете темой в силу малой грамотности, либо намеренно хотите увести дискуссию в сторону.

              • Марфа   написал для  Игорь Сергеевич # 15 февраля 2013 18:17 Ответить

                У Вас обманчивое впечатление, Игорь Сергеевич. Фотографии, любые иллюстрации к тексту, тоже нужны и важны. И их размер - имеет значание. Как и качество. А конкретных ошибок Вы мне так и не указали, к сожалению. Или это и есть основная и единственная моя ошибка - сообщение своего мнения о фотографии автора публикации?

                • Игорь Сергеевич   написал для  Марфа # 15 февраля 2013 18:23 Ответить

                  Просто не надо со своей женской логикой мешать обсуждать такой вопрос. Вам надо на женский форум.

                  • Марфа   написал для  Игорь Сергеевич # 18 февраля 2013 17:29 Ответить

                    Ох, Игорь Сергеевич, как же грустно и скучно с Вами: чуть что - так и на женский форум посылаете, потому что других аргументов у Вас просто нет. В таком случае Вы тоже можете отправиться на форум, на мужской. А здесь самые разные люди будут спокойно обсуждать и проблемы дорог и сопутствующие проблемы.

                    • Игорь Сергеевич   написал для  Марфа # 18 февраля 2013 20:41 Ответить

                      да уж, вы наобсуждались -- фото. Рааскажите мне, что такое связанность городских районов по С. Добрякову?

                      • Марфа   написал для  Игорь Сергеевич # 19 февраля 2013 17:51 Ответить

                        Добряков С.С. вполне доступно и интересно об этом рассказывал. Вы уж, пожалуйста, не поленитесь заглянуть в стенограмму, благо она теперь опубликована, и там найдёте Вы ответ на Ваш вопрос. А чтобы я не написала, Вы в любом случае будете оспаривать.

  • лидия # 12 февраля 2013 00:11 Ответить

    Очень актуальная проблема. Обидно, что эта проблема дорог не решается в Новосибирске, на узловом пересечении СТОЛЬКИХ путей-дорог...

  • dama salmakia # 12 февраля 2013 17:17 Ответить

    фотографии кстати ужасного качества. Без обид, но так и есть.

  • Евгений с Пашино # 12 февраля 2013 20:22 Ответить

    Заголовок неправильный, не грозит, а уже пришел. И полный каюк! Сегодня в 10.20 с Пашино до площади Калинина добирался 2 часа.

  • Учитель русского # 13 февраля 2013 12:08 Ответить

    Непонятно, почему никто с мэрии до сих пор не удосужился хотя бы ответить на поставленные вопросы? Или даже на своем сайте мэрия молчит как партизан на допросе в гестапо? Или для нее новосибирцы как гестапо? Боятся, что ли???

    • Юго-Запад   написал для  Учитель русского # 13 февраля 2013 12:30 Ответить

      Следующий мэр Новосибирска нив коем случай не должен быть с Первомайки! Все деньги уходят на южное направление, левая сторона стоит, да и север -- Родники с Снегирями тоже. Живу на Юго-Западном, офис на 5-м, каждый день дорога  туда и обратно -- это пытка. И ничего не делается, только рапорта о  мнимых успехах. Призываю на выборах мэра голосовать за человека, никак не связанного с этой командой. Хватит, наездились!

      • Умный дурак   написал для  Юго-Запад # 13 февраля 2013 16:42 Ответить

        Реально, согласен. Только интересно, почему наши депутаты то собак гоняют, то гаражи сносят, Болтенко награды получает, а город превратился в одну пробку??? Не могут сами ни хрена сообразить, потратьте вместо дурацкого фестиваля снега 10 миллионов на город!!! Пригласите экспертов хоть с Италии, хоть с Бразилии, пусть расскажут нам тупым, что надо делать с дорогами. Уже сил нет вместо дорог медиарейтинги поднимать, займитесь делом.

  • Валентина # 14 февраля 2013 16:48 Ответить

    В мэрии все как в популярно песне ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА. Сегодня снова идет снег, город стоит, и уже по радио говорят, что зима  аномально-снежная, и войдет в десятку самых снежных зим. А мне вот кажется, что новосибирская власть нынешняя аномальная. Потму что, горсовет не рассматривает вопрос ни у дорогах, ни о количестве снегоуборочной техники. А мэра славят как лучшего управленца за все время города. Разве так можно? Назовите ФИО тех, из-за кого я три дня назад  почти 3 часа проторчала на Бердском шоссе?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий