Академики обратились к Думе и к народу...

ОБРАЩЕНИЕ

к депутатам Государственной Думы и всем гражданам Россиив связи с готовящимся развалом Российской академии наук

Уважаемые сограждане!

Последняя инициатива правительства в отношении Российской академии наук свела на нет оставшиеся в научном сообществе иллюзии относительно курса, выбранного нашими властями. Сегодня только глубоко наивный человек может поверить официальной версии о безусловном благе предложенных реформ академической науки. Подлинные цели «реформаторов» для нас ясны и прозрачны. В сложившихся условиях делать вид, будто мы, представители науки, не осознаем подлинного смысла навязываемой нам законодательной инициативы -не только бессмысленно, но и в высшей степени унизительно. Если правительство в столь пренебрежительной форме позволило себе сделать этот шаг, значит, у власти не было и нет адекватного понимания долгосрочных последствий данного решения, а равно и осознания своей ответственности за будущее страны.

Подчеркиваем, что законопроект о так называемой «реформе» РАН, обставленный некорректными высказываниями со стороны некоторых членов правительства, не имеет никакого отношения к развитию науки в нашей стране. Мы могли бы смириться с любыми издержками, если бы действительно видели в этой инициативе властей искреннее стремление поработать на общее благо. Однако данная инициатива, в чем у нас нет ни малейшего сомнения, является чудовищной по своему цинизму попыткой прибрать к рукам имущество Академии наук в угоду меркантильным интересам отдельных «эффективных менеджеров», не имеющих к самой науке никакого отношения. Это приведет к тому, что Академия наук, как целостная система, будет разрушена.

Именно так мы вынуждены рассматривать истинный смысл предложенной «реформы» РАН – как недвусмысленный намек научному сообществу на то, что его деятельность в глазах власть имущих уже не имеет никакой ценности. Единственная ценность для них – это имущество Академии. «Мозги» и таланты, профессиональные компетенции нынешнему руководству теперь не нужны. Отсюда мы резонно заключаем неизбежность сворачивания государственного финансирования научной деятельности, в чем мы усматриваем реанимацию преступной и антигосударственной логики «лихих» 1990-х. Мы отдаем себе отчет в том, что наука воспринимается нынешними «эффективными менеджерами» - в силу их низкой компетентности и управленческой культуры – как «непрофильный» актив, с которым у них нет ни малейшего желания работать, а равно и нет ни малейшего понимания того, как использовать науку в стратегических целях, в целях экономической модернизации и инновационного развития. Отсюда их стремление оправдать собственную некомпетентность «переводом стрелок» на ученых, якобы не способных эффективно работать и оправдывать вложенные средства. У нас нет ни малейшего желания отвечать на эту демагогию. Как показывает общественная реакция, граждане России прекрасно понимают, на что реально направлены усилия властей, и сегодня научному сообществу они доверяют больше, чем правительству.

Данное обстоятельство упорно игнорируется нашими законодателями в Государственной Думе, на которых в равной степени ляжет ответственность за уничтожение российской науки в случае принятия этого закона.

Мы обращаемся к народным избранникам, а также к их избирателям с предложением осознать реальные последствия такого шага. Вопрос не в том, к кому отойдет имущество Академии. Вопрос в том, что после того, как закон будет принят, у представителей научного сообщества исчезнут все – абсолютно все! – мотивации для продолжения деятельности в родной стране. Мы вынуждены напомнить, что на сегодняшний день единственная ниточка, которая удерживает серьезных ученых от отъезда за рубеж – это исключительно моральные основания, надежда на то, что наша страна выйдет на путь развития, инновационного развития. Инициатива по «реформированию» РАН рубит эти надежды на корню – окончательно и бесповоротно!

Фактически правительство своими действиями подталкивает ученых к отъезду за рубеж, а соучастниками этой колоссальной утечки «мозгов» становятся депутаты Государственной Думы.

После этого просто нелепо звучат заявления государевых мужей о развитии страны, об ее величии и процветании. И с какой иронией зарубежные элиты после всего этого отнесутся к официальным потугам наших властей встать вровень с развитыми странами. «Банановой республике» укажут ее место. И это место будет не в элитном клубе, а в комнате для прислуги. Для наших граждан сейчас настает момент окончательного прозрения, момент истины!

Уважаемые соотечественники – граждане России, если Вас не устраивает жизнь в нефтегазовой «Банановой республике», напомните своим избранникам в Государственной Думе, в такой ли стране Вы собираетесь жить. Устроит ли Вас, когда умные и образованные люди уедут из страны за рубеж, а их место заполнят малограмотные выходцы из ближнего зарубежья? Если Вы не желаете жить в стране, являющейся сырьевым придатком Европы, то заявите свою волю сейчас. Ваше безразличие сегодня обернется большими потерями завтра и поставит под вопрос судьбы ваших детей, будущее России.

Присоединяясь к защите Российской академии наук, Вы выбираете свое будущее – нормальное будущее цивилизованных граждан, живущих в цивилизованной стране.

Годунов Сергей Константинович, академик РАН, Лауреат Ленинской Премии СССР

Диканский Николай Сергеевич, академик РАН, Лауреат Государственной премии России

Ляхов Николай Захарович, академик РАН, депутат Совета депутатов города Новосибирска

Просмотров:4070 Комментариев:6

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 03 сентября 2013 15:18

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • cc # 04 сентября 2013 10:47 Ответить

    А академикам все неймется...

    • Галина   написал для  cc # 08 сентября 2013 18:42 Ответить

      ВВП создал СКОЛКОВО, которое с первых годов об...сь по итогам их деятельности. Если говорить о результативности, то всегда в разработках каких-либо направлений, в том числе и в науке, идея разрабатывалась несколькими учреждениями. Есть стимул на результат, соответственно, при реальном финансировании. Конкуренция- основа рыночных отношений.

      Что то ВВП за что новое не возмётся, там появляются жулики. Что Олимпиада, что военные, что Сколково... Злой рок. А может отсутствие контороля со стороны ответственных подразделений власти?  Это результат качества управления. Сам веэде не успеешь и не уследишь.

      Я за сохранение Академии наук, реформированной, обновлённой, но живой!!!

  • умный # 04 сентября 2013 11:19 Ответить

    А что им остается делать? Смотреть равнодушно, как государство губит науку. Образование уже развалили, теперь за науку принялись. Этак мы скоро в лаптях будем ходить, читать, писать разучимся. Кто то целенаправленно выполняет заказ по развалу нашей страны. Превратившись в отсталый народ, мы не сможем оказать сопротивление ни Америке, ни другим странам. А этого все и ждут с нетерпением. Действуют по правилу: "Не мытьем, так катаньем".

  • александр шехтман # 04 сентября 2013 14:07 Ответить

    Ой. надоели эти академики.у Павлова бы поучились

  • иной # 04 сентября 2013 16:58 Ответить

    Вам что, хочется в дебилоидов превращаться?

  • X # 05 сентября 2013 15:50 Ответить

    Будущее нашей страны зависит от вот этих академиков, а мы что? даже никакой поддержки оказать нормальной не можем - нужно было как-то это осветить заранее и как можно людей на митинг бы вышло, все сми собрать!!!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий