Модернизация по... украински

За прошедший год Клуб экспертов "Большого Новосибирска несколько раз обсуждал вопросы модернизации как России в целом, так и Новосибирской области, в частности. Оказалось, что эта проблема весьма злободневна на всем постсоветском пространстве.

Приехав на Украину, я с немалым удивлением увидел, что в обсуждении ее активно участвуют не только украинские эксперты, но и приглашенные гости.Думается, что этот материал из харьковской газеты "Время" будет весьма интересен как для Клуба экспертов, так и для представителей властных структур Новосибирской области.


Помните, в разгар финансового кризиса 2008–2009 годов, стоя под ледяным душем многочисленных банкротств, международный хор аналитиков заклинал: после кризиса мир станет иным. Каким? Никто не знал.
Но казалось, что экономика, основанная на финансовых спекуляциях, цинизм и стремительно растущие дисбалансы в доходах между «богатыми» и «бедными» уйдут в прошлое. Пусть не сразу, а постепенно, но некий поворот к модернизации цивилизованных обществ станет необратимым.
С момента начала кризиса прошло два года. И что? А ничего! Правительства пострадавших государств и мировые финансовые институты отделались легким испугом. Бреши, пробитые стремительным падением экономик, они затыкают сокращением пенсий, зарплат, массовой безработицей и повышением пенсионного возраста. Банки получили государственные стабилизационные кредиты за счет средств налогоплательщиков, и экономики потихоньку восстанавливаются. Хотя скомпрометировавшие себя монетарные и фискальные инструменты остались прежними, что вызвало бурю негодования и забастовок по всей Европе. И заставляет думать о том, что, наверное, правы те, кто прогнозирует новые экономические катаклизмы уже в ближайшем будущем. А дискуссии о пережитом и прогнозы перекочевали с экранов телевизоров в тихие университетские аудитории.
«Цивилизационные и куль¬турные основания пост¬кри¬зис¬но¬го развития» — дискуссию на эту тему организовали Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина и Государственный университет Рой-Айленда (США) по инициативе журнала «Социальная экономика». Тема нравственных императивов современности нашла здесь свое продолжение.
Когда доктор ставит диагноз… государству
От выступления доктора медицинских наук, заведующего отделением политравмы и шока Института общей и неотложной хирургии Академии медицинских наук Украины, профессора Николая Голобородько автор этих строк получила несравненное удовольствие. Чего стоит только одна его фраза: «Бежали за Америкой, а догнали Африку».
В концентрированном виде диагноз посткризисной Украине звучит так: общий социальный психоз, неадекватное поведение, неспособность критически оценивать происходящее, утрата самостоятельности, утрата инстинкта самозащиты и сохранения рода, утрата здравого смысла, деструктивное поведение и творческое бесплодие.
Соответствующие примеры и факты из выступления доктора я приводить не буду. Потому как читателю достаточно открыть свой кошелек через пару дней после получки или пенсии, включить телевизор с политическим ток-шоу или просто выглянуть в окно и увидеть, как молодежь пьет пиво и отчаянно матерится, чтобы насобирать этих примеров, как говорится, вагон и маленькую тележку.
— И, обратите внимание, все это мы воспринимаем и культивируем добровольно, — подчеркивает профессор медицины.
Какой рецепт, по мнению хирурга, можно «выписать» стране в этой ситуации? Вот как Николай Константинович выстраивает приоритеты: моральная и интеллектуальная защита сознания человека, охрана окружающей среды, медицина и здравоохранение. А еще очень даже показана процедура – ревитализация. На языке медицины этот латинский термин означает омоложение, обновление организма. На языке экономики — модернизацию.
Субъекту управления мешает… объект
Модернизация стала сегодня ключевым словом дня. Примерно такую же роль 20 лет назад играло слово «демократия». О модернизации твердит президент России Дмитрий Медведев и строит оазис для развития высоких технологий под названием «Сколково», пригласив курировать научную стройку века нобелевского лауреата Жореса Алферова.
Виктор Янукович тоже вооружился соответствующим лозунгом: он строит не какую-нибудь там Силиконовую долину под Киевом, а в целом — «новую страну».
Модернизация сейчас, как демократия на излете 80-х, должна, согласно распространенным представлениям, спасти страну, вывести ее к новым историческим рубежам и горизонтам развития.
В то же время, для значительной части экономической и административной элиты модернизация – это просто совокупность программ, позволяющих получить недорогое финансирование из государственного бюджета или от окологосударственных банков.
Крупные отряды бюрократии нередко понимают модернизацию как точечную замену аппаратных кадров – «не совсем правильных» чиновников на «совсем правильных», т. е. принадлежащих к сменяющим друг друга у власти финансово-промышленным группам.
— Сегодня доминирует маккиавеллиевская концепция власти — как силовая игра без правил, оторванная от семьи, рода, здоровья, Бога, идей справедливости и т. д., — заметил кандидат экономических наук, заместитель главного редактора журнала «Социальная экономика» Александр Коврига. — Во всем мире идут процессы узурпации и переузурпации власти, ее переформатирование непрерывно. По своей природе власть всегда сакральна и в ней всегда есть тайна и способность удерживать формы организации сознания людей на протяжении длительного времени, с этой точки зрения сегодня у нас — ренессанс государства. Во всем мире происходят попытки усилить механизмы власти и установить жесткий контроль над всем, что происходит в обществе. И все феноменальные вещи, которые происходили с нами в кризис и происходят ради преодоления его последствий, являются инструментами власти.
Анатолий Крисилов, доцент Института информационных технологий из Одессы, в течение десяти лет участвовал в социально-экономическом мониторинге власти на уровне одесского региона. Целью социологов и системных аналитиков было выяснить, какими рычагами действует областная власть и к чему это приводит. «Срезы» показателей делали каждые десять месяцев.
— Каждый следующий срез показывал все более низкую компетенцию управления, — отмечает ученый. — Потрясающе! От потенциально возможного количества баллов управленческий ресурс реализуется лишь наполовину. Потом еще на 10% ниже, через полгода-год еще на 10% ниже, сегодня меньше четверти потенциального ресурса реализуют все административные органы. И второй характерный момент: равнодушие к потребностям громады. Субъекту управления мешает объект.
В общем, по мнению доцента Украинской государственной академии железнодорожного транспорта Виктории Компаниец, главная причина кризиса – морально-духовное состояние общества и непрофессионализм.
Значит, в коррекции этой сферы следует искать и панацею от последующих экономических катаклизмов?
Множественность современности
В 90-е годы отечественные ученые еще пытались заикаться о поиске особого украинского пути в цивилизационном развитии. Сегодня, когда мы уже окончательно увязли в долговых обязательствах перед МВФ и другими международными финансовыми институциями, об этом уже никто не говорит. То ли не нашли этого самого «особого» пути, то ли не видят в нем смысла, поскольку «уже все схвачено». А вот политолог Николай Клаус Петро, профессор кафедры политических наук университета Рой-Айленда, уверен, что главная проблема распространенных в западном мире подходов к модернизации состоит в том, что она требует резкого разрыва с прошлым и мгновенного внедрения новых, так называемых западных, культурных ценностей.
— К сожалению, этот подход никогда и нигде не срабатывал, — говорит Николай Петро. — Его пытались испытывать в Африке и Латинской Америке в 60 — 70-е гг., в Азии – в 80-е, в Восточной Европе – в 90-е. И, согласно мнению большинства аналитиков, в каждом случае импортная модернизация проваливалась.
Дело в том, что импортируемые подходы к модернизации и развитию сфокусированы на строительстве новых институциональных экономических стимулов, которые способны изменить человеческое поведение. И никого не интересует, как местная культура реагирует на эти стимулы и институты. Именно такой тип модернизации предлагается сегодня Западом Украине и России.
Но почему после повсеместной неудачи этого подхода он так сильно укоренился в умах на Западе? Профессор из университета Рой-Айленда подозревает, что в этом виноваты «жители западных стран, которые привыкли видеть свое общество как апофеоз человеческого прогресса, поскольку модернизация рассматривается как исключительно западная ценность». А, значит, не может быть и иных подходов.
Но нашелся другой ученый – профессор социологии Еврейского университета в Иерусалиме Шмуель Айзенштадт, который сумел доказать, что в обществах Индии, Китая и Востока в целом возникают уникальные цивилизационные комплексы: современность, преломленная сквозь местные традиции. Традиционная картина единственно верной «царской дороги» цивилизованных обществ замещается тезисом о множественности современности.
В своих работах он предлагает альтернативу известному тезису о надвигающемся столкновении цивилизаций. Он доказал, что появление нескольких моделей развития является вполне закономерным результатом социальных перемен и что модернизация возможна даже в самых традиционных обществах.
Но каковы отсюда выводы для Украины и, может быть, для других славянских православных стран?
Три вывода американского ученого заслуживают внимания.

Во-первых, следует подчеркнуть, что экономические и политические реформы тесно связаны с оживлением культурной идентичности, что поможет созданию среды, восприимчивой к реформам.

Во-вторых, даже в отсутствие национального консенсуса местные элиты могут формировать общие ценности и проритеты.

В-третьих, культуры, корни которых уходят в глубь столетий, уже пережили несколько попыток изменить их. Такое долголетие предполагает высокий уровень приспособляемости к меняющимся обстоятельствам. Современным сторонникам модернизации следует изучать водовороты и течения в этом потоке, чтобы таким образом помочь политическим лидерам прочертить курс на модернизацию с минимальным сопротивлением. Даже самая неблагоприятная культурная среда содержит в себе достаточные ресурсы для модернизации, необходимо лишь их увидеть.

Елена Зеленина, газета "Время", Харьков

Просмотров:3141 Комментариев:3

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 11 января 2011 16:42

Источник: Источник

Комментарии

  • non stop # 13 января 2011 10:58 Ответить

    Ничего, потерпите, не долго уж осталось: 2012 год не за горами...

  • лука # 13 января 2011 11:08 Ответить

    похоже, на Украине, как и у нас бьются головой о стену ( то бишь модернизацию0, дабы свершить прорыв)) может, вместе и пробьем: мы - с одной стороны, они - с другой.

  • fedul # 14 января 2011 10:15 Ответить

    Люди делятся на два типа. Тех, кто катит этот мир и тех, кто бежит рядом и кричит “Куда катится этот мир!?!“

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий