В Академгородке созревает новый конфликт

В сентябре в газете «Твой Городок» (№11 (11) сентябрь 2013) вышла важная для понимания ситуации с судьбой Академгородка статья Н.И. Пинус «Новосибирский Академгородок – Объект культурного наследия? Предложения по формированию регламента».

Здесь обозначается очередной этап борьбы за Академгородок со стороны его застройщиков: администрации города и области, руководства СО РАН, поддерживаемых карманной общественностью. Что ж, как ни резко это звучит, но люди, выступающие за вырубку и застройку лаврентьевского Академгородка от себя лично, совершенно чуждые науке, не имеющие за собой никого и ничего, кроме заседаний с начальством и соглашательских переговоров с порубщиками и застройщиками, иначе, чем карманной общественностью, названы быть не могут. В числе их «заслуг» - поддержка уничтожения лесных экосистем и собственные инициативы по таким вырубкам, одобрение и согласование вырубки рябиновых аллей, Центрального леса, поддержка на публичных слушаниях Проекта планировки со сплошной многоэтажной застройкой Верхней зоны и т.д., и т.п.

В 2012 году научная общественность и Общественная организация «Защитим город-лес Академгородок» (не путать с состоящей из трех человек карманной ИГ ЗГЛА – Кунина, Зюбина, Шепелянский – поддерживающей застройку АГ) в результате огромной работы добилась от Минкультуры РФ проведения историко-культурной экспертизы по приданию АГ охранного статуса Объекта культурного наследия. В январе 2013 г пакет документов экспертизы был передан на согласование в Правительство НСО, которое должно было утвердить внесение Городка в Государственный реестр памятников.

Как известно, сначала местные власти не приветствовали, мягко говоря, идею придания Академгородку охранного статуса («Это – удавка на шее!»). В начале года в местных СМИ появились сообщения, что Законодательное Собрание НСО будет рассматривать этот вопрос с целью рекомендовать отклонение статуса.

Однако научная общественность обратилась в авторитетнейшие инстанции страны с просьбой о поддержке. Вновь, как и в прежние годы, за придание Академгородку охранных статусов официально выступили Архитектурная академия РФ, Союз архитекторов России, Российский НИИ искусствознания, Российский НИИ культурологии, РНИИ культурного и природного наследия им. Лихачева, Комитеты по культуре и экологии ГосДумы РФ, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК аттестует новосибирский Академгородок как объект наследия мирового уровня), фракция «Зеленая Россия» партии «Яблоко», Московское Общество испытателей природы, Союз писателей России и др. Нами были поданы жалобы в Правительство РФ, Президенту России, в Общественную палату РФ, в ГосДуму, Совет Федерации, Министерство культуры РФ. К каждой жалобе был приложен диск с 40 тысячами подписей, собранных ОО «Защитим город-лес Академгородок» под петицией с требованием охранных статусов для Городка.

Этот поток протестов повлиял на ситуацию таким образом, что Управление по охране памятников НСО объявило о создании межведомственной рабочей группы с участием общественности для анализа материалов историко-культурной экспертизы. Несмотря на просьбу Министерства культуры России включить в эту группу д.б.н. Н.В. Шамину, председателя ОО «Защитим город-лес Академгородок», организации, которая и добилась проведения историко-культурной экспертизы, эта кандидатура была отклонена. Зато в рабочую группу вошла карманная общественность, в частности, ИГ ЗГЛА, не имеющая абсолютно никакого отношения к вопросу, а также небезызвестный Ландшафтный совет.

И вот появились результаты их, с позволения сказать, работы – в статье Н. Пинус, одобрившей в свое время вырубку коренного соснового бора, занесенного в Зеленую Книгу Сибири, под строительство НГУ. Как известно, причиной положительного экспертного заключения с признанием Городка Объектом наследия явился его уникальный градостроительный проект – город-лес, шедевр ландшафтного дизайна, город будущего, вошедший в учебники по архитектуре и градостроительству не только у нас в стране, но и во многих странах мира, отмеченный Государственной премией, демонстрировавшийся на международных выставках как выдающееся достижение.

Огромная ценность – созданные здесь идеальные условия для работы академического научного центра и учебы студентов: тишина, отсутствие городской суеты и транспортных потоков, решающая роль пешеходного движения, высокий эстетизм и экологичность жизненной среды.

Результатом «работы» карманной общественности в межведомственной рабочей группе явились такие предложения по регламенту охранных зон, которые полностью уничтожают первоначальный архитектурный и градостроительный проект лаврентьевского Академгородка – города-леса и академического научного центра.

Пункт 1: «Зафиксировать зонирование территории в соответствии с существующей на сегодняшний день планировкой, обозначенной Постановлением мэрии Новосибирска №9615 от 21.09.2012 г.».

После этого остальной текст статьи можно не читать. Это означает многоэтажную застройку Верхней зоны по шаблону жилмассива на пр. ак. Коптюга, уничтожение Центрального леса и т.п.

В противовес этому научная общественность предлагает сохранить малоэтажную застройку с правом реконструкции зданий без увеличения их площади и этажности. Но руководство продвигает вполне варварский и вполне спекулянтский проект превращения Городка в каменный мешок и, по сути, его распродажи.

Центр фундаментальной науки превратится в «Академжилмассив» с многочисленными внедрениями объектов технопарка (вспомним леденцы «Бодрячок»!), а в недалеком будущем – в спальный район для состоятельных и далеких от науки людей. Обитателей ВЗ, не могущих заплатить 120 тыс за квадратный метр в новых домах и не имеющих отношения к СО РАН, чтобы получить жилье на льготных условиях, будут выселять в экономжилмассив за пределы ВЗ.

Действительно, не думают же они, что этот проект «развития» продвигается для обеспечения элитным жильем наших славных пенсионеров?

Это – для тех, кто хочет, как на пр. Коптюга, получить квартиру за 2-3 млн рублей, а иметь возможность продать ее за 12-15 млн, а также для богатых людей (по крайней мере половина квартир поступит в продажу по свободным рыночным ценам). Да, явно девиз этой программы – «Разворуем Академгородок все вместе!».

А что будет с научным и университетским центром, с Объектом культурного наследия мирового уровня, с уникальным городом-лесом – совершенно не волнует ни руководство всех уровней, ни, тем более, карманную общественность. Волнует это тех людей, которые верят в будущее своей страны, ее науки и культуры и не отдадут на разграбление достижение предшествующих поколений - Новосибирский Академгородок, - под каким бы благообразным видом это мародерство ни происходило.

Председатель Общественной организации «Защитим город-лес Академгородок», Почетный ветеран СО РАН, доктор биологических наук Н.В. Шамина

Приглашаем к обсуждению.

Просмотров:3868 Комментариев:12

Автор: Н.Н. Шамина

Дата публикации: 29 октября 2013 12:32

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • И.В. # 29 октября 2013 21:25 Ответить

    Правильно, давно пора придать Академгородку статус объекта культурного наследия. Его нужно сохранить во что бы то ни стало. Полностью поддерживаю автора статьи.

  • Аннушка # 30 октября 2013 11:22 Ответить

    Когда уже ученых перестанут отвлекать от их непосредственной работы всякими ненужными дрязгами??? Они должны заниматься наукой, а не всякой ерундой типа дележа земли, поисков финансирования итд итп

  • александр шехтман # 30 октября 2013 13:03 Ответить

    Ну слов нету! А "судьи" кто?  Для начала-г-жа Шамина Наталья владимировна почему то забыла указать в своей подписи,о членстве в партии "Яблоко"Вот у "яблочников" всегда так,то народ у них не тот,то общественность карманная. Благодаря своему лидеру провели в 1996 году Ельцина к власти,хотели продать 40% запасов нефти иностранным кампаниям (Юрий Болдорев в своей книге "Похищение Евразии" об этом подробно рассказал).Да и многое другое.Теперь,что касается Академгородка-это что отдельная территория от РФ?(Я уже как то рассказывал,о том,как с меня потребовали деньги за прививку имунноглабулина,потому.что я не житель СО РАН),как эти милые учены пели дифирамбы Путину на прямой линии,как весь Академгородок радовался постройки Технопарка (кремнивая долина в США отработала вложенные в нее деньги уже на третий год-до этого технопарку далеко),как ученые и СО РАН в том числе распоряжаются  своим имуществом то же знаем.Да план застройки Академгородка,как и застройка  всего Новосибирск.на мой взгляд,как бы сказать помягче .....дебильная,с привилегией бизнеса и с этим надо бороться,без всяких льгот для Академгородка ибо он часть Новлосибирска

  • Вероника # 30 октября 2013 16:02 Ответить

    Академгородок только считается частью Новосибирска, на самом деле, это отдельное муниципальное образование, ничего общего не имеющее с городом. Там особый дух, атмосфера, да он всегда был островком вольнодумства, свободы. Это нужно сохранить. Не надо из него делать спальный район Новосибирска.Ему просто необходим статус объекта культурного наследия.

  • александр шехтман # 30 октября 2013 18:20 Ответить

    А что там такого культурно-исторического? Дух волнодумства? Я Вас умоляю! Местнический апломб,вылизывание нашего Президента и т. д.Дух свободы? Это как.они С ДУХОМ СВОБОДЫ ( СО РАН) получали деньги с бюджета страны и как эффективно его И СВОБОДНО использовали сейчас разбираются правоохранительные органы-свобода за счет граждан РОССИИ?, И мне как гражданину РФ и налогоплательщику СО РАНовская свобода не нужна

    • Вероника   написал для  александр шехтман # 30 октября 2013 18:23 Ответить

      Кто не имеет к Академгородку отношения, тому не понять...

      • александр шехтман   написал для  Вероника # 31 октября 2013 11:45 Ответить

        Да куда уж нам,бедным несчастным колхозникам понять ВЕЛИКУЮ ДУШУ АКАДЕМГОРОДКА! Для информации- в Академгородке прожил 3 года и убедился в одном,в твердой убежденности жителей академгородка в своей исключительности и нахлебничестве. Нам все-взамен ничего.Деревья у Вас вырубают-ЭТО ПЛОХО,но где были жители академгородка,когда пытались вырубить Нарымский сквер,когда вырубают Октябрьский?.Где были жители Академгородка,когда вандалы пытались поджечь дом-музей имени Кирова (РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО И ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ, А НЕ ПРИДУМАННЫЙ,КАК СЕЙЧАС НЕКОТОРЫЕ  ПЫТАЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ АКАДЕМГОРОДОК?) И таких примеров я могу привести предостаточно.А этот снобизм в виде надутых щек,Вам не понять и т. д.- Вы бросьте,а то это напоминает мне позиции многих "яблочников"(Народ у нас не тот, и т. д.), о которых ,не помню кто сказал:"Вшивая русская интелигенция".Не можете четко,аргументированно и доступно объяснить народу-значит именно ВЫ плохи,а не народ.Устройте широкие общественные дебаты по поводу вообще вырубки деревьев в городе Новосибирске,точечных застроек,сохранение культурно-исторического наследия как в самом Новосибирске,так и в Академгородке в часности-и тогда и народу на митингах будет много и власть прислушается-пример борьбы за безлимитный проезд пенсионеров

  • сочувствующий # 31 октября 2013 16:16 Ответить

    Руки прочь от Академгородка!!!!

    • александр шехтман   написал для  сочувствующий # 31 октября 2013 20:21 Ответить

      А мотивировка?

  • беркут # 01 ноября 2013 00:14 Ответить

    Это уникальный научный центр, спасибо Михаилу Лаврентьеву и другим ученым, стоящим у его истоков. Другого такого нет. Его надо сохранить. Ну припрутся олигархи в Академ. Зачем они там нужны? Там должны жить только ученые.

  • Наталья # 01 ноября 2013 06:10 Ответить

    Поверьте, пожалуйста: для всеобщей пользы с Академгородком этим нужно как-то поаккуратнее обращаться. Можно спорить про "объект культурного и исторического наследия ", но в спорах ведь не рождается истина. В спорах высвечивается и только обостряется ПРОБЛЕМА. А проблема в том, что к этому Академгородку действительно необходимо особое внимание, которого сейчас нет. Он был, реально, одним из немногих светочей жизни советской России, он и сейчас мог бы многое дать России сегодняшней, если бы ему хотя бы не мешали...

  • александр шехтман # 02 ноября 2013 13:00 Ответить

    Вот интересно получается! Исторический опыт показывает,что когда  с ученых не пылинки сдувают,а держат их в ежовых рукавицах,тогда ученые работают лучше(Лос-Аламос в США,наши" шарашки" и т. д) Обнаружил удивительный факт - просмотрев претензии жителей Академгородка за длительный промежуток времени,когда им выгоднее-они ссылаются,что Академгородок-отдельное муниципальное образование,а когда выгоднее-ссылаются,что он Академгородок-часть Новосибирска. Уникальные научные центры-сейчас,как впрочем и ранее ,-закрытые города(Железногорск,Северск и другие).Говорить о том,что такого  больше нет-это просто унизить другие научные центры в стране,которые делают не меньше,а то и больше,чем Академгородок.Рассказы об исключительности очень вредны,так ведут к росткам нацизма.расизма и другому.Говорит о том,что ему хотя бы не мешали-это не серьезный подход. Не мешали что? Перерезать половину поголовья в зверосовхозах,выписывать из Канады 5 семечек -канадской голубики за 200 долларов,строить дома для молодых ученых и заселят их своими родственниками и любовницами и многое другое

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий