
80,86 $
92,14 €
Важно для каждого
Популярный материал
На этих страницах они поименно. Ребята — сузунцы. погибли в боях в Афганистане и Чечне. В их честь, рассказывают в совете ветеранов локальных войн — задумали новый памятник. С боевой машиной пехоты на постаменте, в центре. Это она. Почти как новая. От пушки до колес. Лишь одна деталь выдает ее возраст и прошлое. Больше двадцати лет на свалке металлолома. БМП для мемориала искали долго. Отправляли запросы в министерство обороны. Просили военных отдать любую списанную машину. А то, что нужно — было рядом, в Сузуне. Нашли случайно. Заметили пушку в траве. Груде металла радовались как дети, вспоминает Надежда Мурзинцева, председатель совета ветеранов локальных войн. За несколько месяцев машину собрали по частям. Нашли все необходимые детали. Отмыли корпус, покрасили. Внешний вид БМП, кстати, восстановили не только по рисункам. По памяти больше. Машина — легенда, говорит Николай Башкиров, он воевал в Афганистане.
Николай Башкиров, ветеран войны в Афганистане: «Эта машина — боевая машина пехоты, это машина во всех родах войск, то есть те, кто воевал, знают эту машину. Я был водителем ГАЗ-66, но ездил также на боевые на этой машине».
Есть даже бортовой номер — 79 и 89. Цифры символичные. Год начала войны в Афганистане и вывода войск. Совсем скоро машина займет свое место на постаменте. В окружении пилонов с именами погибших солдат.
Надежда Мурзинцева, председатель совета ветеранов локальных войн Сузунского района: «У нас еще будут гильзы здесь стоять, для того, чтобы непросто пришли, положили цветочек, а цветочек символизирует то, чтобы не было нигде войны — вот цветочек поставим в гильзу».
Ветеранов локальных войн в Сузуне на целый отряд. Больше 400 человек. В сузунском совете ветеранов надеются, что на открытие памятника приедут многие. Дата тоже символичная — второе августа, день ВДВ.
Читать далее