
80,86 $
92,14 €
Важно для каждого
Опыт и знания, которые могут пригодится и военное, и в мирное время, предают новосибирские медики. Для школьников организовали необычный курс. В полевых условиях ребятам показали и рассказали об основах первой медицинской помощи.
Во дворе детской городской клинической больницы медицинский лагерь. Ксения и Дарья оказывают первую помощь однокласснице. Задача – наложить повязку и быстро госпитализировать.
Наставники – опытные врачи. Знать, как оказать первую помощь, говорят медики, нужно каждому.
«Научился лёгочной реанимации, перебинтовывать руку и голову. Надо, чтобы всё красиво было и аккуратно», - говорит Даниил Семаков.
Впрочем, помимо красоты и аккуратности, ещё много этапов, особенно если речь идёт о хирургии.
Важна и быстрая реакция в условиях полевого госпиталя, где каждая минута дорога. Отточить навыки спасателя сейчас можно на манекенах.
«Цель мероприятия – связать это с теми событиями, которые проходили 80 лет назад, и показать, что роль каждого важна. Не только военные, те, кто на поле боя непосредственно. Но и те, кто в тылу. Те, кто спасает раненных и возвращает их обратно в строй, их навыки очень важны», - отметила главный врач Детской городской клинической больницы №1 Евгения Аверкина.
Врачи делятся со школьниками и своими профессиональными секретами. Возможно, когда-то именно они смогут спасти чью-то жизнь. Над госпиталем красный крест – знак спасения, как и в годы Великой Отечественной. Тогда медикам приходилось работать в тяжелых условиях: под пулями, во время бомбежек. Благодаря фронтовым медсестрам и врачам, спасено более 17 миллионов человек.
Читать далее