
84,00 $
96,21 €
Тема дня
Важно для каждого
Популярный материал
В лесах новосибирского Академгородка пробудились змеи. Одна из местных жительниц поймала гадюку в районе горнолыжного комплекса «Ключи».
Как рассказала корреспонденту «Вести Новосибирск» волонтёр «Центра реабилитации диких животных в Новосибирске» Алиса Богомолова, на пути сибирячке встретилась достаточно крупная и взрослая особь обыкновенной гадюки. По ее словам, апрель – стандартное время для пробуждения змей в нашем регионе.
«Если снег еще не растаял, но солнце уже начало прогревать, то гадюки просыпаются и выползают погреться на солнечные участки. Эти змеи просыпаются одни из первых», - уточнила специалист.
Встретившись практически лицом к лицу со змеей, важно знать к какому виду она относится, убеждена волонтёр.
«Если вы встретили змею, то нужно разбираться в тех видах, которые живут в области. В Новосибирской области три вида змей: уж, щитомордник и гадюка. Уж – черного цвета и с пятнышками на голове, гадюки же – черные или бежевые с характерным зигзагом на позвоночнике, а щитомордник ближе к гадюке, но песочно-коричневого цвета», - добавила эксперт.
Сотрудник Центра заверила, что если гадюку не трогать, то она не причинит человеку вреда. В иных случаях стоит помнить, что смерть от укуса этой особи сводится к минимуму. Более того, у гадюки слишком маленькие зубы, она не сможет прокусить кожаную обувь, плотную одежду и перчатки.
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в Новосибирской области ящерицы раньше времени вышли из спячки. По словам новосибирского биолога, обычно рептилии вылезают из укрытия только в начале мая.
Читать далее