В Новосибирске защитники природы проиграли битву за лес на месте стройки нового кампуса НГУ

m0629c4djvyh40bpwp5fmwl050w227wl.jpg

Экозащитники в сентябре 2022 года обратились в Центральный районный суд Новосибирска с иском об отмене разрешения на вырубку деревьев, которое выдали в мэрии. Свое недовольство активисты мотивировали тем, что на участке под строительство учебно-научного центра Института медицины и психологии Ваксмана Зельмана открыто вырубают защитный лес достопримечательного места Академгородка, являющийся объектом культурного наследия. Также они просили обязать мэрию провести лесоустройство на участке.

3 октября 2022 года Центральный районный суд Новосибирска постановил, что на земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании НГУ, запрещена вырубка леса, производство геолого-поисковых работ, инженерные изыскания и строительство объектов.

Мэрия Новосибирска – ответчик по иску – 18 октября 2022 подала жалобу на определение суда. Судебная коллегия удовлетворила апелляцию и отменила прежнее решение.

В ходе рассмотрения иска защитников природы Центральный районный суд выяснил, что участок находится в бессрочном пользовании у НГУ и поэтому исключен из границ академического лесничества. А ссылки истцов на то, что нарушаются их права на благоприятную окружающую среду и сохранение лесов, не могут быть основанием для запрета на вырубку леса на участке, принадлежащем университету.

20 января 2023 суд полностью отказал в иске активистам. 7 июня 2023 года судебная коллегия отклонила апелляцию экозащитников.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в-Новосибирске суд арестовал имущество защитницы болота на окраине города.


Читать далее

Просмотров:667 Комментариев:0

Дата публикации: 08 июня 2023 17:56

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также