
В Новосибирске участились случаи привлечения к административной ответственности владельцев беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за нарушение правил использования воздушного пространства. Новосибирская транспортная прокуратура активно проводит проверки и выявляет факты незаконных запусков, представляющих потенциальную угрозу безопасности полётов и общественному порядку.
В результате проверки транспортная прокуратура наказала очередного владельца квадрокоптера. Хозяин FPV-дрона, весящего больше килограмма, запустил свой летательный аппарат без необходимых разрешений на улице Немировича-Данченко в Новосибирске.
Подобные нарушения не единичны. В апреле 2025 года Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку в городе Обь, в ходе которой установили, что местный житель запустил беспилотник вблизи здания средней школы, не имея разрешения уполномоченного органа воздушного движения на полет в диспетчерской зоне аэродрома Новосибирск (Гвардейский).
Ещё один случай незаконного запуска дрона
зафиксировали в Заельцовском районе Новосибирска. Сотрудники полиции задержали мужчину, поднявшего БПЛА в воздух около площади Калинина.
Нарушения запусков беспилотной техники во всех случаях были связаны с отсутствием у владельцев необходимых разрешительных документов на подобные действия.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что
трое мужчин получили условные сроки за хранение пороха без лицензии.
Читать далее