
Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему начальнику кинологической службы отдела организации службы охраны ГУ ФСИН РФ по Новосибирской области Ульямасу Салимбаеву. Его признали виновным в получении девяти взяток.
Следствием и судом установлено, что в октябре 2021 года Салимбаев, занимая должность начальника кинологической службы, получал деньги от своих подчинённых – инструкторов-кинологов. За взятки они надеялись получить фиктивный результат сдачи нормативов, необходимых для допуска к несению службы. И начальник их надежды оправдывал. Общая сумма полученных взяток составила 28 тысяч рублей.
За эти проступки суд назначил Ульямасу Салимбаеву наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, осуждённого на три года лишили права занимать должности на государственной службе в системе исполнения наказаний, связанные с выполнением полномочий в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости.
28 тысяч рублей, которые получил бывший начальник кинологической службы ГУ ФСИН в виде взяток, конфисковали в доход государства.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что
сотрудник новосибирской колонии заплатит за пропажу пончикового аппарата и маек.
Читать далее