Участники Национальной технологической олимпиады готовятся к объявлению победителей в Новосибирске

e3xinkm6bx6jorjifba8li43nt9yxrjx.png

Тридцать пять школьников из 11 регионов страны редактируют геном. Работа ─ командная, в напарниках у биологов ─ биоинформатики, которые анализируют полученные данные, изучают эволюцию генов. 

«Редактировать геном ─ значит вставлять необходимые последовательности в геном другого организма для получения необходимых веществ, для изучения работы генов», ─ пояснил ученик 11 класса школы № 471 из Санкт-Петербурга Илья Бессонов. 

Биоинформатик передовой инженерной школы НГУ Александр Вихорев рассказывает: «Это важно, например, в селекции. Как правило, стандартная селекция занимает 5-10 лет, нужно потратить много времени на скрещивание, чтобы ввести признаки в сорт. А мы точечно вносим изменения и ускоряем селекцию». 

Финал Национальной технологической олимпиады проходит в Новосибирской области пятый год. Участвуют сильнейшие команды школьников 8-11 классов. Примечательно, что треть финалистов ─ новосибирцы. Для ребят эта площадка ─ старт в будущее. 

«Они знакомятся с тем, что происходит в настоящей научной лаборатории. Задача школьников ─ разобраться, получить результаты, интерпретировать их и фактически почувствовать себя ученым, смоделировать ситуацию, в которой они пытаются найти ответ на что-то неизвестное», ─ рассказал руководитель профиля «Геномное редактирование» Сергей Седых. 

Победители могут получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или поступить в любой вуз страны без испытаний.

Читать далее

Просмотров:528 Комментариев:0

Дата публикации: 24 марта 2023 16:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также