Завершился второй день очного этапа «Марафона долголетия Моноенко» на ГТРК «Новосибирск»

sk5po4y2ssa7weegld6abgt82dlvcknd.png

Завершился второй день очного этапа «Марафона долголетия Моноенко». На ГТРК «Новосибирск» прошли обследование те, кто решил изменить свои привычки и себя.

Узнать детали своего здоровья Надежда Шачнева пришла сегодня не в поликлинику, а в студийный комплекс ГТРК «Новосибирск». Признаётся — жалеет, что пропустила первый сезон марафона долголетия.

«Надо было мне раньше сюда попасть, на этот марафон. Потому что я очень хороший результат для себя узнала. Что я дальше должна делать, жить, коррекцию своего мышления, коррекцию питания. Именно для себя я много выводов хороших сделала», — рассказывает Надежда Шачнева, участник «Марафона долголетия Моноенко».

Диагностика — первый очный этап марафона долголетия. Участникам делают экспресс-анализ уровня холестерина, сахара в крови, измеряют глазное давление. Здесь определяют соотношение жировой, костной, мышечной ткани. И то, насколько изношен ваш организм.

Вместе со специалистами центра здоровья 29-й поликлиники консультируют сегодня и врачи новосибирского гастроцентра. В первую очередь их интересуют люди из группы риска.

«Это прежде всего люди с повышенным холестерином, которые выявлены на скрининге. С метаболическими проблемами. С индексом массы тела больше 30 — это уже ожирение, либо с предожирением. Смотрим на параметры объёма талии, объема бёдер», — пояснил Александр Валуйских, врач-гастроэнтеролог, терапевт клиники «Новосибирский гастроцентр».

Таким, уверены специалисты, нужны дополнительные обследования. Их готовы бесплатно провести у себя в клинике: просканировать печень, чтобы скорректировать её работу питанием, медикаментами или необходимыми процедурами. Диагностику проведут и врачи-кардиологи.

«Мы приглашаем пациентов высокой группы риска, которая требует наиболее тщательного внимания к нам, и первично выполняем УЗИ сосудов шеи для оценки атеросклеротических изменений, и первично консультируем данных пациентов», — подчеркнул Юрий Афанасьев, врач-кардиолог клиники «Новосибирский гастроцентр».

Во второй сезон марафона долголетия пришли больше 400 человек. Возраст участников — 30+, больше стало мужчин, многие участвуют повторно. Но сегодня на диагностике в основном новички.

«Я пришла за абсолютно новыми впечатлениями, за изменениями, за трансформацией», — делится Светлана Левандовская, участник «Марафона долголетия Моноенко».

Меняться участники команды М будут, соблюдая советы автора марафона Татьяны Моноенко.

«В нашем марафоне останутся ваши любимые рубрики. Это «Кухня долголетия», это «Не зарядка», это «Вечерний настрой». И, конечно, мы добавим фишечек в этот марафон. У нас будет рубрика — «Полезные добавки». А ещё мы добавляем энергии, позитива, красоты. В этом марафоне мы будем танцевать», — поделилась Татьяна Моноенко, автор «Марафона долголетия Моноенко».

Вся информация о марафоне доступна в группе Моноенко в ВК. Вступить в неё можно по QR-коду. Также одноимённые группы есть в «Одноклассниках» и Телеграме. Читать на этих ресурсах советы, придерживаться их и двигаться к своему долголетию могут все желающие.

Читать далее

Просмотров:340 Комментариев:0

Дата публикации: 12 апреля 2026 13:13

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также