76,08 $
89,41 €
Важно для каждого

На площадке одна большая команда. Спортивная и боевая. Даир Шахметов пришел в волейбол после возвращения со спецоперации, где получил тяжелое ранение. Наступил на противопехотную мину. Едва не погиб. Потерял правую ногу. Дальше реабилитация, возвращение домой к жене и детям. И новая жизнь уже с протезом.
«Когда играю со своими боевыми братьями, очень мотивирует то, что смотришь — парни такие, как и я. Все мы говорим на одном языке. Понимаем друг друга. Хочется двигаться дальше, и чтобы ребята тянулись к этому», - рассказал ветеран СВО Даир Шахметов.
Здесь нашёл и новых друзей. Теперь встречаться после работы на спортивной площадке — традиция.
«Ощущение такое же, как было на линии фронта. Мы вместе, плечом к плечу, выполняем какую-то общую задачу, что-то вместе делаем. Прикрываем, помогаем друг другу, поддерживаем и физически, и морально», - отметил ветеран СВО Константин Жеребненко.
В команду берут всех желающих бойцов. Условие одно — не халтурить. На площадке хоть и любительская команда ветеранов, но спрос — как с профессиональных спортсменов.
Попробовать свои силы и открыть новые способности — новосибирские ветераны спецоперации сегодня могут в разных видах спорта. И волейболом занимаются, и плаванием, а ещё забивают голы.
Максим Лабутин попал под обстрел в бою за Северодонецк. Получил тяжёлые ранения, одну ногу пришлось ампутировать. Сдаваться — не в его правилах. В семье подрастают двое сыновей. Для них папа — пример.
«Старший сын тоже занимается футболом. Он сейчас в детском саду, пойдёт нынче в первый класс. И говорит: папа, пойдём со мной играть. Я на костылях, одной ноге — всегда с ним на площадке. Пинаем мячи. Он смотрит и думает, что если папа на одной ноге может, то я двумя ногами точно сумею», - поделился ветеран СВО Максим Лабутин.
А на тренировках с товарищами садится на электроколяску. В ПОДА-футболе правила похожи на классическую игру. Но мяч больше, игроков всего четыре, а реакция должна быть молниеносной.
«Есть управление вправо, управление влево — только намного быстрее и манёвреннее. То есть если ты зажал в сторону, то она и будет крутиться соответственно против часовой стрелки. Немало важно — это скорость. — До скольки разгонялись? — По максимуму», - добавил ветеран СВО Александр Карпушин.
Играть и жить — по максимуму, какие бы вызовы не бросала судьба — это у них в крови. У людей с сильным характером и стальной волей к победе — на передовой, в спорте. И не менее важной победе — над собой.
Читать далее