Топор возрастом больше трех тысяч лет обнаружили в Кемеровской области

5f4a90afa7bcdd02a8831892874a2d34.png

Они пока не знают, что на их территории произошло открытие, которое, возможно, изменит всю историю археологии Кузбасса.

Уникальный артефакт выкопали вместе с картофелем. Александр Здоровцев обнаружил топор на конвейере, взял его себе (в хозяйстве всё пригодится). Когда начал точить, увидел, что орудие сделано из бронзы. Дрова таким не наколоть, и решил Александр отдать находку в школьный музей. Топор сняли на видео и отправили историкам.

─ Когда я увидела фотографии и видео, мы прыгали всей семьёй, ─ рассказала учитель истории средней общеобразовательной школы с. Поломошное Юлия Тымчак. ─ Мы поняли, что это событие на уровне сенсации.

Учитель истории изучила находку сама. Оказалось, ей несколько тысяч лет. Топор ─ настоящая редкость, подтвердили приехавшие в село кемеровские эксперты.

─ Эта находка уникальна. Такие вещи есть на Алтае, на Енисее, но нет на территории от Оби до Енисея, включая Кузнецкую котловину. Этот топор, я надеюсь, не единственный, но он ─ первый, ─ прокомментировал, д. и. н., главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Игорь Ковтун.

Эксперт уверен: артефакту больше 3000 лет. Топор мог служить и оружием, и обыкновенной киркой. Принадлежит одной из андроноидных культур. Следы этих народов есть на Енисее, и находка в Поломошном означает, что люди, жившие более 30 веков назад, переселяясь на территорию современного Красноярского края, жили и в малом Притомье. Но вряд ли в Поломошном найдут ещё что-то подобное.

За артефакт уже борются кузбасские музеи. Однако топор хотят оставить в школе. Здесь надеются: бронзовая находка после экспертиз вернётся в посёлок, и будет

украшать экспозицию рядом с бивнями мамонта и кухонной утварью Тутальской писаницы. Она, кстати, в шаговой доступности от Поломошного.

Читать далее

Просмотров:544 Комментариев:0

Дата публикации: 16 октября 2020 11:16

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также