84,83 $
96,91 €
Тема дня

Чтобы снежная каша не превратилась в бурные талые реки, а горожанам уже в апреле не пришлось переобуваться в высокие резиновые сапоги, дорожники работают без остановки. Межсезонье превращает город в полосу препятствий и для автомобилистов — особенно на узких участках дорог.
Лариса Лебедева живёт в Новосибирске всю жизнь, но такой снежной зимы не припоминает. Дорожникам сочувствует: в этом году погода устроила для них настоящую гонку.
«Надо отдать должное нашим работникам, что они чистят. Но это не в их силах — чтобы прямо всё-всё-всё, везде-везде-везде», — делится жительница города. — «Я даже удивляюсь этому порядку: всё почищено, дорожки отличные, даже песочком посыпали».
Дорожники сейчас работают в две смены — днём и ночью. Мокрый снег после перепадов температур становится тяжелее и плотнее. Только с территории Дзержинского района за сутки убирают до двух тысяч кубометров снега.
«Идём своим чередом: вывозим, убираем, долбим, — рассказывает дорожный рабочий Константин Зубрилов. — Промываем вовремя ливневую канализацию — и всё».
В первую очередь очищают главные магистрали, остановки и пешеходные зоны, сразу открывают ливневки для приёма талой воды. Быстро выиграть гонку с погодой, по словам дорожников, мешает совсем не её капризный характер.
«Это припаркованные автомобили вдоль обочин и бордюров, — поясняет заместитель директора МКУ ДЭУ «Дзержинка» Сергей Никулин. — Зачастую стали ставить грузовые автомобили, самосвалы, различную спецтехнику, которая препятствует правильному и своевременному вывозу снега».
Сегодня в Новосибирске сформированы мобильные бригады, которые ежедневно ведут мониторинг участков с высокими рисками подтопления. Столбики термометров в городе с каждым днём всё увереннее уходят в плюс.
Читать далее