80,22 $
91,98 €
Популярный материал


В Год единства народов России и юбилея композитора Сергея Прокофьева Новосибирский государственный академический театр оперы и балета представил масштабную программу.
Защитник земли русской Александр Невский и суровый собиратель державы Иван Грозный: имена двух титанов российской истории навсегда остались в памяти народа. В Год единства народов России и 135-летний юбилей Сергея Прокофьева великий князь и первый царь Всея Руси готовы напомнить, как укрепляли Родину.
Советский композитор Прокофьев, умевший слышать время, воплотил образы Невского и Грозного в музыке. Сначала ─ для одноименных фильмов Сергея Эйзенштейна, затем ─ как самостоятельные полотна. На сцене оперного театра прозвучали кантата «Александр Невский» и оратория «Иван Грозный» в исполнении симфонического оркестра и хора театра, студентов консерватории и музыкального колледжа. Солисты ─ звезды отечественной сцены. Чтец оратории, посвященной Грозному, ─ актер театра и кино Дмитрий Дюжев. Главный женский голос ─ меццо-сопрано Мария Баракова ─ звезда мировой оперы, для которой вечер стал возвращением на новосибирскую сцену.
Александр Невский вышел на лед Чудского озера и остановил врага на западе. Иван Грозный повернул державу на восток и присоединил Сибирь. Спустя столетия в самом сердце Сибири, в Новосибирске, их имена снова звучат вместе, чтобы напомнить: Родину укрепляли по-разному, но всегда ─ с верой и волей к единству.
Читать далее