
79,76 $
93,05 €
Тема дня
Популярный материал
Центральный районный суд Новосибирска заочно арестовал Юрия Солодкина — младшего сына бывшего советника губернатора Новосибирской области по спорту Александра Солодкина.
По данным ТАСС, предполагалось, что Юрию Солодкину предъявят обвинение в участии в ОПС. По данным следствия он занимался незаконной банковской деятельностью. Оборот «теневого банка» составлял около 1 млрд рублей.
Напомним, 2 ноября Александр Солодкин-старший и Александр Солодкин-младший, а также бывший заместитель начальника областного УФСКН по Новосибирской области были осуждены. Солодкина-старшего приговорили к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 1,2 млн рублей, А. Солодкина-младшего — к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 505 тыс. рублей, А. Андреева — к 11 годам колонии строгого режима и 805 тыс. рублей штрафа.
В судебных прениях прокуратура потребовала для Солодкина-старшего 14 лет строгого режима со штрафом 950 тыс. рублей, для его сына — 13 лет 6 месяцев со штрафом в 805 тыс, Андрееву — 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.
Напомним, Отца и сына Солодкиных следствие обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но также и руководили одним из его «структурных подразделений», а также помогали налаживать связи в органах государственной власти. Александр Солодкин находится под стражей с 2010 года. Следствие полагает, что он входил в руководство так называемого «труновского» организованного преступного сообщества, которое в конце 90-х — начале 2000-х в Новосибирской области вело криминальные войны с другими преступными группировками, занималось отмыванием преступных денег, вымогательством
В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды — Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.
Читать далее