79,02 $
90,56 €
Тема дня

Важно для каждого


Новосибирские охотоведы готовят корм для косуль. Диким козам необходима помощь, так как в снегопад им сложно самостоятельно добывать еду.
Антон Жеребцов ─ потомственный охотник, занимается больше двух десятков сезонов. Зверя надо не только добывать, но и спасать, говорит Антон. Узнал, что помочь животным может любой желающий. Купил у фермеров сено и привез лес.
«Надо не только охотиться, но и помогать животным, потому что по снегу они даже бежать не могут, не то что корм искать», ─ говорит Антон.
Кормушки ставят заранее, пока лес окончательно не накрыло снегом. В рационе у копытных ─ веники из сена, овсяные смеси, зерно. При этом егери накатывают к ним тропы для безопасного пути. В помощь ─ даже следы от лыж, говорит старший государственный охотничий инспектор Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Николай Станкевич.
По областному законодательству, 80% разрешений на охоту на копытных в последние годы выдают лишь тем, кто проводит биотехнические мероприятия: обустраивает кормушки и подкармливает животных. Результат заметен ─ популяции растут.
«По учетным данным 2025 года на территории области обитает более 16 тысяч голов лося, порядка 70 тысяч голов косули ─ это на 4-5 процентов больше по сравнению с прошлым годом», ─ сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов.
Министерство природы напоминает, в снежную погоду дикие животные особенно уязвимы. Любые попытки догнать косулю или лося на снегоходе даже ради фото могут закончиться гибелью зверя. Действия приравниваются к незаконной охоте и влекут уголовную ответственность. С начала года возбуждено 45 дел, нарушители выплатили более 17 миллионов рублей, их техника конфискована. Пополнять кормушки для диких животных в Новосибирской области будут до весны.
Читать далее