Личинок шелкопряда в лесах Новосибирской области будут снова травить летом 2023 года

u0z35sopn6lxpd8dpv4ylay7pjgsrnwk.png

В Новосибирской области будут обрабатывать лес от личинок непарного шелкопряда. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов региона Евгений Шестернин.

По словам главы ведомства, документы для уничтожения шелкопрядов, поедающих деревья в нескольких районах области, согласованы с федеральным агентством лесного хозяйства. Травить насекомых будут наземным способом.

«Обработка лесов запланирована на второй и третий кварталы с учетом биологических особенностей вредителей и фаз их развития, а также климатических и погодных условий. При обработке используются химические и биологические препараты, абсолютно безвредные для лесной экосистемы», – написано в публикации телеграмм-канала министра.

В пресс-службе ведомства пояснили, что последний раз непарных шелкопрядов травили в 2020 году. Позже в 2022 насекомые стали настоящей бедой сразу в нескольких района области, о чем «Вести Новосибирск» уже сообщали.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что шелкопряды объели почти 40 тысяч гектаров леса. Крупные очаги выявили в Куйбышевском, Татарском, Барабинском и Чистоозёрном районах. Атакуют гусеницы не только новосибирский лес, борьбу с шелкопрядом пытаются вести в Омской области. В Томске в 2017 году вводили режим ЧС, настолько стремительным и смертоносным для зеленых легких было нашествие шелкопряда. За несколько месяцев он оккупировал 40 процентов хвойных в регионе. Кедры и сосны, говорят специалисты, после такого вторжения тяжело восстанавливаются. 

Читать далее

Просмотров:610 Комментариев:0

Дата публикации: 30 января 2023 16:45

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также