«Водочная» тема: что новенького?

 

О водке и многих вещах, с нею так или иначе связанных, у нас даже книги пишут. Ну, а уж тема повышения цен на любимый  алкогольный напиток россиян, волнует если не всех, то весьма многих. Вот и нынешней весной разгорелась очередная дискуссия на эту тему.

Свою точку зрения на этот счет изложил в Новосибирске известный политолог и общественный деятель Аркадий Мурашев. Многие его помнят как начальника московской милиции в 1991-1993 годах, а сейчас он -- председатель попечительского совета Фонда содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие», председатель оргкомитета проекта «Пути развития России. Социально-политические диалоги».

Аркадий Мурашев недавно специально изучал ситуацию на российском алкогольном рынке, и вот его мнение:

-- В России проблема спиртных напитков, употребления спиртного, имеет свою специфику по сравнению со всеми остальными странами. А именно: мы пьем водку в гораздо большей степени, чем все остальные, пьем водку больше, чем пиво и вино. Здесь существуют и глубокие исторические традиции, и есть такой факт: цена на водку в России абсолютно неоправданно занижена!

Это происходит потому, что производство водки  отличается у нас  от производства пива, где на 80% действуют международные  компании, и где теневой сектор практически не существует. С вином примерно та же ситуация – практически нет теневого сектора. А вот производство водки у нас наполовину теневое. В каждой области существуют свои схемы производства водки – где-то на левых заводах, где-то в неурочное время. И, как правило, в этом заинтересованы и администрация региона, и силовые структуры, и так далее…

Известные люди – сейчас модно говорить об «акционерах России», «друзьях Путина» -- речь идет о влиятельной группе, которую возглавляют братья Ротенберги, решили создать некую всероссийскую водочную монополию, и предпринимают к этому очень активные шаги. Они преодолели сопротивление всех. У Минфина был вполне разумный план повышения акцизов на водку значительно  более быстрыми темпами, чем на пиво и на вино. Этот план уже даже был утвержден Зубковым, но он не был выполнен.

Каким-то образом сумели добиться того, что акцизы на водку остались прежними… Они сейчас проводят колоссальную работу по отъему фактически водочных заводов в ряде регионов и концентрируют производство водки в единый такой холдинг. Грубо говоря, сейчас водочное производство близко к тому, чтобы оказаться в одних руках.

Не знаю, удастся ли полностью монополизировать производство, но  сейчас происходит вот такая борьба под ковром… Этому сопротивляются, конечно, производители пива, но пока все безуспешно. Абсолютно все безуспешно! Даже позиция Минфина не сыграла здесь роли.

Просмотров:2788 Комментариев:9

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 13 июня 2012 17:51

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • земляк # 14 июня 2012 18:24 Ответить

    Товарищ, верь! Придет она -- на водку старая цена...

  • новосибирец # 17 июня 2012 11:49 Ответить

    В России борьба с водкой бесполезное занятие.Повысят цены -будут гнать самогон. Такое наблюдалось в 20-годы. Это мы уже все проходили.

  • Зотов # 17 июня 2012 21:55 Ответить

    Буря! Скоро грянет буря... на водочном рынке. И мы все это ощутим практически!

  • кристя # 18 июня 2012 17:00 Ответить

    Какой  толк будет народу от этих изменений на алкогольном рынке России? Это просто идет борьба за водочную монополию. Одни дядечки хотят все захапать в свои руки, а другие не хотят отдавать.

  • 555 # 18 июня 2012 17:17 Ответить

    Да уж, русские любят водочку! А на хорошее вино у них денег нет.Чем пить винные помои за 100 рублей, лучше стопарик водки опрокинуть.

  • тур # 19 июня 2012 12:30 Ответить

    Даже если цены повысят, народ как пил, так и будет пить. Скажется только на семейном бюджете.Таким способом от пьянства русских не отучишь. Пример тому "сухой закон". Нужны какие то социальные меры, например, улучшение качества жизни.

  • Ольга # 19 июня 2012 19:11 Ответить

    А о народе то никто и не думает.Пьете и пейте дальше. Здесь просто передел собственности.

  • fox # 21 июня 2012 00:07 Ответить

    повышай-не повышай, а как пили, так и будут пить. но опять же - кто пьет-то? одно быдло в основном, а его и не жалко

  • крис # 21 июня 2012 11:24 Ответить

    Цена на водку в действительности занижена. Ничего плохого не будет в том, что это производство будет монополизировано.Пусть будет дорогая, качественная водка. Может, травиться меньше станут.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий