Рак излечим!

15 апреля в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся круглый стол, посвященный вопросам онкологии. На встречу с журналистами приехали директор «Сибирского центра лазерной медицины», профессор Сергей Данилович Никонов; заведующий кафедрой хирургических болезней медицинского факультета НГУ, профессор Сергей Васильевич Сидоров; заведующая кафедрой акушерства и гинекологии медицинского факультета НГУ, председатель новосибирского общества гинекологов-эндокринологов, заслуженный врач РФ, Наталья Михайловна Пасман и гость из Германии, заместитель руководителя клиники акушерства и гинекологии многопрофильной больницы Алфрида Крупа, Владимир Паукер.

Речь шла о статистике заболеваемости, о том, на какие симптомы нужно обращать внимание, какие злокачественные опухоли выходят в нашем городе на первое место, какими современными средствами лечится рак, а также о многом другом.
Как оказалось, на первом месте в Новосибирске рак кожи. Как пояснил Сергей Васильевич Сидоров, в последнее время сибиряки часто стали выезжать в жаркие тропические страны:

-- С улучшением уровня жизни появилась возможность посещать тропические страны круглогодично и в летнее, и в зимнее время. А ультрафиолетовая и солнечная радиация – это очень мощный физический канцерогенный фактор, влияющий на кожу. Здесь возможно перерождение пигментных неусов в злокачественные новообразования – меланомы. К тому же, участились случаи посещения соляриев, а там тоже происходит интенсивное облучение. Сразу хочу сказать, что использование кремов от загара, от ожогов - очень плохой метод защиты. Человек не получает ожогов, но он при этом становится беззащитен. Ведь ультрафиолетовые лучи проходят через слой крема, а поскольку отдыхающего ничего не беспокоит – ожогов-то нет, то он больше времени находится на солнце. А в это время ультрафиолетовые лучи делают свое дело: их излучение увеличивается, кожа становится уязвимой, особенно это касается рыжеволосых со светлой кожей и голубоглазых...

Удивительно, но еще в конце прошлого столетия американские исследования показали: из всех причин, которые нам известны сегодня, самые зловредные факторы, вызывающие злокачественные новообразования на 50% - неправильное, нерациональное питание. Это и качество пищи, и наличие в ней «удобрений» нитратов, и консерванты… Вторая причина – курение, и это еще 25 процентов заболеваемости раком. И это не только рак легких, но и рак молочной железы, мочевого пузыря и других органов. Остальные 25 процентов приходится «на все остальное» - химические и физические канцерогены и генетика.

Но есть ли спасение от рака? Как ни странно – да, и оно лежит на поверхности. Это профилактика. Все доктора единодушно говорили о том, что для того, чтобы не допустить этой страшной болезни, обязательно (особенно женщинам) надо раз в год показываться врачу. Почему женщинам? Потому что они часто подвержены риску рака шейки матки.

Об этом в своем выступлении говорила профессор Наталья Михайловна Пасман:

-- Статистика, к сожалению, удручающая, поскольку существует очень высокий процент запущенных форм. 17 женщин в России ежедневно умирает от рака шейки матки, а в мире ежегодно регистрируется 500 тысяч новых случаев и 280 тысяч уходит из жизни! Это огромная цифра. Тем более удручает, что рак шейки матки – такая форма, которую можно визуально диагностировать на ранней стадии. Одна из причин такого большого количества заболеваний и смертей – поздняя обращаемость. Женщины часто не подозревают о том, что они больны. Они приходят на прием совсем с другими заболеваниями, и мы выявляем у них рак. Многие приходят с жалобами на бесплодие. А бесплодие оказывается потому, что у пациентки первая стадия рака или еще более запущенная форма этой болезни. Поэтому посещение гинеколога должно быть регулярным – один раз в год, а лучше два, и обязательно нужно лечить все патологии, которые ведут к раку. При современных методах лечения, к которым относится фотодинамическая терапия, можно вылечить шейку матки за два - при особо тяжелых случаях - за 3 месяца. И она будет абсолютно здоровой.

В 2009 году было доказано, что основной фактор, который вызывает рак шейки матки (за это была вручена Нобелевская премия) - папиллома человека. Долгие годы велась разработка вакцины, и вот она создана, зарегистрирована в России, есть она и у нас. Вакцина абсолютно безопасна и стопроцентно эффективна. Вводить ее, в идеале, нужно девочкам в возрасте 9-11 лет. Делается она трижды – «сегодня», через два месяца, затем еще раз - через шесть. Стойкий иммунитет формируется на всю жизнь.

Сейчас министерство здравоохранения Новосибирской области выделяет средства на вакцинацию, и это очень хорошо, потому что затраты на лечение одной пациентки в тысячу раз превышает стоимость этой прививки.

Но что делать, если рак настиг женщину? А если она еще и беременна? Лечить – утверждает Владимир Паукер. И не прерывать беременность.

-- Я хочу сказать, - обращается к присутствующим Владимир Паукер, - что рак излечим. И даже если женщина беременна, мы лечим ее. Подход к ее лечению такой же, как к лечению не беременных женщин, в том числе и химиотерапией. Еще 50 лет назад некоторые врачи, их было тогда не так много, говорили, что, если есть онкозаболевание, надо прерывать не беременность, а рак. Страха быть не должно. С пациентами, при этом, нужно работать всем докторам вкупе, и в первую очередь психологам. Уже накоплен большой мировой опыт по лечению рака и сохранению беременности. Он, конечно, меньше чем опыт лечения заболевания вне беременности, но данные есть, обследовано несколько сотен пациенток.

О новых технологиях в лечении онкологических заболеваний на встрече с журналистами рассказал директор Сибирского центра лазерной медицины Сергей Данилович Никонов.

В этом центре лечение рака проводится особым способом, который уберегает больных от побочных эффектов. Оно проводится с помощью лазерной фотодинамической терапии. Что это за метод?

-- Есть такой всемирно признанный метод лазерной флюоресцентной диагностики, - рассказывает Сергей Данилович, - он позволяет на уровне еще хронических воспалительных заболеваний выявить злокачественные клетки или повысить точность их диагностирования. С его помощью можно определенными спектрами излучения «засветить» злокачественные, или стремящиеся ими стать, клетки. Самым перспективным при таком методе является выявление рака кожи.

Актуально проведение диагностики и рака шейки матки, особенно в том случае, когда глазом не видно реальных изменений. Но во взятой пробе уже можно зарегистрировать легкое люминесцентное свечение и диагностировать начальную фазу рака.
Такого рода методика может применяться и в эндоскопии во время регулярных исследований пищевода, желудка, кишечника у больных с хроническими заболеваниями.
Можно очень четко выявить опухоль еще до первой стадии.

Такой метод позволяет удалять не тотально тот же желудок, а лишь маленький участок слизистой, где только зародились раковые клетки. С помощью лазерного излучения можно уничтожить остатки невидимых нам клеток, и достичь излечения.

Такие способы лечения нашли довольно быстрое применение в Новосибирске еще в 80-е годы 20 века. Наш Лазерный центр начал свою бурную научную деятельность вместе с Московским научным центром лазерной медицины, и апофеозом наших успехов оказалась первая в мире медицинская технология фотодинамической терапии рака головного мозга, которую мы провели в содружестве с Институтом травматологии и ортопедии. Нейрохирургическое отделение, возглавляемое профессором Ступаком, уже в конце 90-х годов продемонстрировало успешное лечение таких случаев опухолей, от которых пациенты умирали уже через 11 месяцев. С помощью таких современных методов, наши пациенты, за которыми мы наблюдали, благополучно жили течение 4-5 и более лет.

Вообще, цифры в нашем городе по онкозаболеваниям, которые привел заведующий кафедрой хирургических болезней лечебного факультета НГУ, профессор Сергей Васильевич Сидоров, ошеломляют! И хоть идет незначительный спад, все равно, они очень велики. В 2010 году раком заболело 6 тысяч 554 человека, в 2011 – 6 тыс. 633 человека, в 2012 –м -- 6 тыс. 733 человека.

Но самое страшное, что люди не хотят лечиться. Вначале ленятся ходить на профилактические осмотры, а потом боятся идти к врачу, боятся химиотерапии, облучения, побочных эффектов от лечения. Это не правильно - в один голос говорят все медики! Болезнь легче предупредить! Ну, а уж если случилось, не надо зарывать голову в песок. Рак излечим!



 

Просмотров:7252 Комментариев:8

Автор: Ольга Стрикун

Дата публикации: 16 апреля 2013 15:23

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Freken Bok # 16 апреля 2013 18:05 Ответить

    Но самое страшное, что люди не хотят лечиться. Вначале ленятся ходить на профилактические осмотры, а потом боятся идти к врачу, боятся химиотерапии, облучения, побочных эффектов от лечения. Это не правильно - в один голос говорят все медики! Болезнь легче предупредить! Ну, а уж если случилось, не надо зарывать голову в песок. Рак излечим!

    Действительно - самое страшное. Здоровье - самое важное, а люди не хотят или боятся лечиться...

  • Людмила # 16 апреля 2013 23:15 Ответить

    Мне понравились вполне понятные разъяснения от медиков, и их советы. Благодарю.

  • Петр # 17 апреля 2013 14:57 Ответить

    А для мужчин там было что-то интересное? 

    • Игорь Сергеевич   написал для  Петр # 17 апреля 2013 15:23 Ответить

      Настоящие мужчины либо не болеют, либо...

  • Иная # 17 апреля 2013 16:15 Ответить

    Рак неизлечим.... Его можно только предупредить - если следить за своим здоровьем или же вылечить на начальной стадии, если есть большие деньги. Но вылечить в запущенной стадии - невозможно.

    • оля   написал для  Иная # 04 сентября 2013 15:40 Ответить

      говорите бред,излечим на всяких стадиях

    • оля   написал для  Иная # 04 сентября 2013 15:41 Ответить

      и совсем не за большие деньги

  • Алевтина # 09 мая 2014 12:01 Ответить

    А как попасть в Центр лазерной медицины ?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий