Пенсионеры штурмуют мэрию, а треть автобусов не выходят на маршрут

В Новосибирске продолжает нарастать недовольство работой общественного транспорта. Как сообщают Новости. Mail.ru, жителям города приходится ждать транспорт около часа.

Из-за морозов пассажирский транспорт испытывает повышенную нагрузку. Жителям города приходится подолгу стоять на остановках. Основная причина задержки общественного транспорта – поломка на дороге. Если раньше загруженность одного автобуса в день составляла около 700 пассажиров, из-за сходов с маршрута не удается перевезти и половину.

По словам сотрудников транспортных компаний, рейсовые автобусы не предусмотрены для длительной эксплуатации на морозе.

По данным перевозчиков только за сегодняшний день с маршрута сошло около 30% автобусов, ожидание на остановках выросло до 30-40 минут.

Одноврменно продолжает нарастать недовольство пенсионеров, вызванное сокращением количества льготных поездок:

Так,  как сообщаеь тот же источник, около 200 человек, большинство — пенсионеры, приняли участие в пикете против ввода с 1 января 2011 года ограничения числа бесплатных поездок для льготников, который организовали коммунисты в среду в центре Новосибирска, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного ГУВД.

«Пенсионеров никто не задерживал, все нормально», — сказал собеседник.

По информации сайта обкома КПРФ, после окончания выступлений около 200 человек пошли к мэрии. «Сначала новосибирцы устроили пикет на ступенях мэрии, а потом вместе с транспарантами прорвались внутрь», — говорится в сообщении.

В это же время проходила сессия горсовета. Сначала к пенсионерам спустился первый вице-мэр Андрей Ксензов.  Разговор получился эмоциональным и жестким.

В соответствии с постановлением губернатора с 1 января в Новосибирской области меняется организация проезда льготных категорий граждан. Если сейчас льготники имеют право на неограниченное число поездок по «социальной карте», то в будущем году большинство из них, начиная с 31-й поездки в месяц, будут оплачивать проезд из собственного кармана.

Сокращение льготных поездок вызвало возмущение у части пенсионеров, а фракция коммунистов в понедельник обратилась к спикеру регионального парламента Ивану Морозу с требованием созвать в декабре экстренную сессию, чтобы рассмотреть эту ситуацию.

Коммунисты собрали нужное количество подписей для созыва внеочередной сессии Законодательного собрания по вопросу льготного проезда. Она может состояться еще до нового года. После штурма мэрии даже некоторые депутаты фракции «Единой России» решили поддержать инициативу КПРФ о созыве внеочередной сессии. Такое решение депутаты-единороссы приняли сегодня на заседании комитета по строительству и ЖКХ Законодательного собрания.

На комитете инициативу КПРФ поддержали депутаты Николай Мочалин, Андрей Панферов, Алексей Александров, Олег Сметанин, Дмитрий Гордеев, Дмитрий Козловский и Илья Воронов.

Завтра коммунисты подадут обращение с требованием провести внеочередную сессию по вопросу льготного проезда председателю Законодательного собрания Иван Морозу. В обращении указана дата проведения сессии не позднее 30 декабря.

Напомним, инициативу фракции КПРФ  ранее поддержали либерал-демократы — сегодня уже подписали обращение Вячеслав Смагин, Владимир Тузов и Владислав Савельев. Однако эсэры, очередной раз продемонстрировал свою истинную «оппозиционность», отказавшись обсуждать вопрос публично.

По словам председателя горсовета Надежды Болтенко, последствия кризиса до сих пор ощущаются всеми субъектами экономической деятельности, в том числе, бюджетами всех уровней, и разом решить существующие проблемы невозможно.

«Мы продолжим диалог с губернатором, проведем все необходимые расчеты, рассмотрим, какие категории также нуждаются в льготном проезде на общественном транспорте, и, если придется, рассмотрим возможности в рамках городского бюджета поддержать людей по адресному принципу», — цитирует Болтенко пресс-центр горсовета.
 

Просмотров:4789 Комментариев:12

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 22 декабря 2010 23:52

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • La_ri_sa # 23 декабря 2010 19:47 Ответить

    ну уж если пенсионеры штурмуют мэрию, значит народ дошел до крайней точки кипения...

  • Тимофей Д. # 23 декабря 2010 19:53 Ответить

    Говорят, о госудасртве судят по его отношению к детям и старикам. Пожилыен новосибирцы вроде в мэра и господина Ксензова палками не кидали, матерными словами не обзывались, а ночь их все равно продержали в милиции. Вот оно - отношение власти к старикам.

  • пенсионер # 23 декабря 2010 23:36 Ответить

    Власть чего-то мямлит об экономической необходимости... Да если пошарить по карманам этих "слуг народа", можно такой коммунизм устроить!!! Одних дач по области на миллионы настроено на народные деньги... Ими наворованного нам тыщу лет хватит

  • Петр # 23 декабря 2010 23:47 Ответить

    Надо наших депутатов к Омск послать за опытом. Там депутаты городского совета отклонили проект решения об увеличении стоимости проезда до 11 рублей. Мэрия не смогла обосновать тариф. "Комитет омского Горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства отклонил проект решения об установлении тарифа за проезд в городском пассажирском транспорте в размере 11 рублей". Как сообщают «Коммерческие вести», директор департамента транспорта омской мэрии Владимир Губер не смог привести экономически обоснованные доводы в пользу увеличения тарифа. Чиновник горадминистрации также не объяснил, почему в бюджет Омска уже заложены 147 млн рублей на поддержку транспортных предприятий, хотя новый тариф на проезд еще не утвержден". А у них там проезд 9 рубликов.

  • кто # 24 декабря 2010 09:20 Ответить

    А забыли, что пенсионеры - самая активно голосующая часть населения! Кто ж теперь вас выбирать будет, господа депутаты?

  • слон # 24 декабря 2010 09:29 Ответить

    30 поездок - это не так уж и мало. На рынок съездить хватит, в аптеку, ведь не каждый же день пенсионерам туда надо. а кто с внучатами сидит, так пусть дети раскошеливаются... Другое дело не факт, что на следующий год оставят все как есть. могут и до 15 поездок урезать

  • молодой # 25 декабря 2010 23:13 Ответить

    почему мы молодые должны оплачивать бесплатные поездки стариков из своего кармана? Им хоть квартиры в совет. время бесплатно давали, работа была, а у нас жизнь не такая сладкая. Хватит возить на халяву!

  • Эмма Федоровна # 27 декабря 2010 13:14 Ответить

    а мне стариков жаль))) всю жизнь вкалывали как проклятые, здоровье угробляли на благо государство, некоторые под пули спины свои подставляли на войне, а под старость лет вынуждены не жить, а доживать... по милости власть предержащих.

  • Надежда Т. # 27 декабря 2010 22:53 Ответить

    А вы думали, за пикет пенсионеров по головке погладят? Уже и в Шереметьевском аэропорту пассажиров милиция "успокаивает".

  • Валенс # 28 декабря 2010 21:04 Ответить

    Они там хотят, чтобы мы платили по 100 рублей за проезд в продырявленных холодных автобусах, которые часами стоят в пробках. Потому и Золотую Ниву не зхапускают - чтобы люди почувствовали почем запах пороха

  • femida # 29 декабря 2010 18:41 Ответить

    обидно за страну, обидно за город. Вроде новый год скоро, а на душе кошки скребут. Одно и тоже - рост тарифов, инфляция. Людей в московсок аэропорту не могут накормить. Работодатели не хотят платить. Ходорковскомй новый срок впаяли.. Больные и старые пенсионеры мэрию штурмуют. Всюду ложь и обман

  • просто БОГ # 26 января 2011 12:05 Ответить

    Господа иннопланетяне из горсовета вы для чего сидите там в конце концов, ездит пенсионер или не ездит на общественном транспорте он в любом случае не должен ограничеватся в передвижении где логическая мотивировка ограничение в 30 поездок для наших пенсионеров ,у нас в администрации явно неадекватные персонажи сидят или таким решением решили взбодрить народ .  

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий