Новосибирский метрополитен определился с планами на 2018 год


Начальник Новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло провел встречу с журналистами, на которой рассказал об итогах развития МУП «Новосибирский метрополитен» в 2017 году и поделился планами на будущее.

Аркадий Чмыхайло, отметив, что жизнь градообразующего предприятия, его проблемы и планы постоянно интересуют журналистов СМИ, призвал их писать о работе метрополитена профессионально. Он заставил аудиторию смеяться, процитировав тексты о «запасных путях» в новосибирском метро, которые прошлым летом появились на некоторых сайтах. Вручив за объективное и профессиональное освещение деятельности Новосибирского метрополитена в 2017 году благодарственные письма ряду новосибирских СМИ, Аркадий Чмыхайло ответил на многочисленные вопросы.

Он сообщил, что в самое ближайшее время по инициативе мэра Новосибирска Анатолия Локтя пройдет мероприятие, на котором будут обсуждаться перспективы развития метрополитена, но уже сегодня подземка готова рассказать, как прошел год и каковы новые задачи.

Метрополитен продолжит осуществлять капитальный ремонт двух четырехвагонных составов в год – такой технологией владеют только в Новосибирске. По словам Аркадия Чмыхайло, работа идет с опережением графика и один из составов выйдет на линию уже к Дню города.

На сегодня Новосибирский метрополитен – единственный в стране, который еще не перешел на цифровую связь. Решение этой задачи выходит на первый план: это не только требование времени, но также имеет прямое отношение и к обеспечению транспортной безопасности. Эта тема сегодня является доминирующей. Достаточно сказать, что штатная численность работников досмотра на станциях метрополитена уже увеличена более чем в 4 раза.

В 2017 году было обучено по программам в сфере транспортной безопасности более 80 работников, по вопросам радиационной безопасности – 38 работников. Предстоит провести аттестацию работников, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, в том числе начальников станций. До августа прошлого года это было затруднительно, поскольку в Сибири не было аттестующей организации, но теперь эта проблема снята.

Еще одним важным направлением работы начальник метрополитена назвал замену кабельных линий внешнего электроснабжения метрополитена. Общая протяженность кабельных линий внешней сети метрополитена составляет 50,5 километров и доля кабелей с истекшим сроком эксплуатации довольно велика. На ближайшие три года предусмотрена замена 8,7 километров трассы, что обойдется в 24,2 миллиона рублей.
Аркадий Чмыхайло, отвечая на вопрос о возможности появления в метрополитене станции «Спортивная», отметил, что речь идет не о реконструкции, а о полноценном строительстве станции. Он оценил затраты, включая проектирование, ориентировочно в 2 миллиарда рублей и подчеркнул, что если процесс начнется, то его ни в коем случае нельзя будет останавливать. Не обошел начальник метрополитена вниманием и недостроенную станцию «Золотая нива», где нужно построить второй тоннель: «Вопрос очень болезненный и назревший. Сил и средств пока нет, но мы обязаны сделать все так, как должно быть».

Стоит ли надеяться на федеральный центр? Надеяться, конечно, можно, но прежде всего, нужно искать варианты самим, задействовать все ресурсы. Мэр Новосибирска уже обратился к своим коллегам, возглавляющим крупнейшие российские города, в которых есть метрополитен, сформировать единую позицию и отстаивать свои интересы перед федеральным центром вместе.

Сегодня в Новосибирске большое внимание уделяется работе с маломобильными пассажирами. В этом отношении лидером является как раз метрополитен. 105 сотрудников службы движения прошли обучение в специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих и получили сертификаты на сопровождение маломобильных пассажиров.

Уже разработаны соглашения о порядке проезда инвалидов на креслах-каталках в метрополитене. К ним готовы два приложения – для инвалидов-колясочников и для незрячих пассажиров с собаками-поводырями. Принят специальный документ «Порядок действий работников метрополитена по оказанию помощи маломобильным пассажирам». Тем не менее, и здесь есть нерешенные вопросы. Так, требуется дальнейшее совершенствование инфраструктуры для маломобильных пассажиров. Необходимо новое современное оборудование, в частности, для маломобильных пассажиров, передвигающихся на колясках с электроприводом.

Аркадий Чмыхайло сообщил, что в целом направления работы метрополитена определены, а последние коррективы будут внесены на совещании, которое проведет мэр в инженерном корпусе метрополитена.
 

Просмотров:1781 Комментариев:0

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 22 января 2018 19:22

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий