Новосибирский метрополитен: год хороших новостей

2017 год оказался для Новосибирского метрополитена насыщенным событиями: предприятие возглавил новый руководитель, успешно были осуществлены программы ремонта и внедрения различных новшеств, которые так ценят пассажиры. Впервые метрополитен был отмечен благодарностью Международной ассоциации метрополитенов. Вырос пассажиропоток. И все эти результаты достигнуты при самом низком в России тарифе – 20 рублей за поездку (в других провинциальных метрополитенах страны тариф давно составляет 26-28 рублей).
Каким же был уходящий год для Новосибирского метрополитена?

Самый популярный и эффективный

Метрополитен является самым популярным в Новосибирске видом городского транспорта. Как сообщили в Новосибирскстате, метрополитен в структуре перевозок пассажиров городским электрическим транспортом занимал более половины.

Портал Infopro54 провел в уходящем году опрос на тему эффективности различных видов общественного транспорта. Свое мнение высказали несколько сотен новосибирцев. Опрос на тему, какой из видов общественного транспорта для Новосибирска является наиболее эффективным, показал, что троллейбус, такси, трамвай и автобус вместе получили 12% голосов, а метро – 88%!

Отремонтировали входы

Средний эскалатор вестибюля №1 на станции «Площадь Ленина» открылся после капитального ремонта, который начался в середине января. Во время капремонта менялись различные узлы, тяговые цепи, подшипники, настилы.

В соответствии с программой текущего ремонта сооружений метрополитена проводились ремонтные работы на трех станциях: «Гагаринская», «Красный проспект», «Студенческая». Во время ремонта входов производились следующие работы: замена облицовки стен, замена и усиление ступеней лестничных маршей, ремонт ступенек лестничных маршей. Происходила облицовка стен термообработанным гранитом. На входах установлены новые двери типа «Метро». Полностью заменена электропроводка и установлены новые светильники: вместо люминисцентных появляются светодиодные. Это дает экономию средств, освещенность возрастает.

На станции метро «Площадь Гарина-Михайловского» открыт ещё один выход. Он находится со стороны нового торгового центра «Апельсин» прямо напротив вокзала Новосибирск-Главный.

Метро станет чище!

В Новосибирском метрополитене появилась новая поливомоечная дрезина. Проект ее был разработан в Сибирском государственном университете путей сообщения в 2015 году, после чего он был воплощен в жизнь в метрополитене. Испытания новой поливомоечной дрезины прошли успешно и она уже активно используется в «подземке».

Новая дрезина будет работать эффективно для того, чтобы воздух в метрополитене и станции стали чище. Начальник метрополитена Аркадий Чмыхайло особо отмечают тот факт, что абсолютно все работы по созданию новой дрезины были выполнены специалистами предприятия. Если раньше для проведения аналогичных работ требовалось 7 человек, то сейчас с теми же самыми задачами справляются двое работников. Кроме того, новая дрезина, используя тот же объем воды, выполняет гораздо больший объем работы и с лучшим качеством.

Коллеги отметили благодарностью

Метрополитен получил благодарность Международной ассоциации «Метро» за внедрение инновационных разработок. Среди метрополитенов России по объему перевозок Новосибирское метро прочно занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Особо отмечены совершенствование технологии заводского ремонта вагонов в электродепо, работа по совершенствованию систем обеспечения безопасности и усилению антитеррористической защищенности пассажиров, а также программа мер, разработанная для повышения удобства пассажиров.

Лучший сварщик работает в метро!

Электрогазосварщик 6 разряда Денис Гагарин стал победителем городского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии «Сварщик» - 2017». Участники конкурса состязались в профессиональных умениях, они должны были пройти целый ряд заданий: знание сварочных технологий (теория), ручная дуговая сварка и сварка на полуавтомате. В номинации «Рабочий» первое место занял представитель МУП «Новосибирский метрополитен» Денис Гагарин. Ему был вручен диплом и сертификат на получение денежных средств.

Метро – в центре внимания

22 апреля в новосибирском метро состоялся флэшмоб. На станции метро «Площадь Ленина» по инициативе КПРФ и ЛКСМ активисты спели известную песню советского времени: «И вновь продолжается бой». Участие в флэшмобе приняли депутаты. Новосибирцы с интересом наблюдали за происходящим на платформе, некоторые даже пытались подпевать.

Новосибирский метрополитен принял активное участие в праздновании Пушкинского дня России. По традиции каждый, кто прочел не менее двух строф из сочинений Александра Сергеевича Пушкина наизусть, мог бесплатно проехать в метро.
Легендарная группа The Prodigy 18 мая опубликовала на своем официальном канале в YouTube клип «Their Law» («Live in Russia»), в котором показала виды Новосибирска.

Клип начинается с видов Новосибирска. В клипе хорошо видны железнодорожные пути у вокзала Новосибирск-Главный и надпись «Новосибирск» на панно у спуска на платформу станции метро «Площадь Гарина-Михайловского».

Российский телевизионный холдинг «Красный квадрат» запускает новый проект. По заказу Первого канала начались съемки программы, целью которой является популяризация российских городов. Программа создана для поддержки конкурса «Лучший гид России», который проводит Российское географическое общество. Для съемок телепередачи о Новосибирске «Красный квадрат» выбрал новосибирский метромост – самый длинный крытый метромост в мире.

Студенты факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета сняли фильм о Новосибирском метрополитене. 16 студентов-журналистов участвовали в разработке сценария и съемках фильма, который был призван показать «историю и значимость Новосибирского метрополитена для города и региона в целом».

Поезд-музей: интересно об истории

Поезд-музей Новосибирского метрополитена вызывает большой интерес у горожан. Любая из новых экспозиций, которые появляются довольно часто, привлекает внимание медиа и общественности. Всего в поезде-музее побывало уже более тридцати экспозиций. В их создании участвуют сотрудники метрополитена, городских музеев, эксперты. В 2017 году новосибирцы смогли больше узнать не только о памятных датах, но и о знаменитых земляках.

К 95-летнему юбилею Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова появилась экспозиция под названием «Солдат России». Экспозиция под названием «Светить ярче и ярче» была посвящена 95-летию одного из старейших литературно-художественных журналов нашей страны – «Сибирские огни», который продолжает выходить в свет и сегодня. Она рассказала горожанам об истории создания, интересной творческой биографии и сегодняшнем дне популярного сибирского литературно-художественного и общественно-политического журнала

Во время празднования 60-летия Сибирского отделения Российской академии наук одним из заметных событий стало открытие посвященной юбилею СО РАН экспозиции в вагоне новосибирского метро. Экспозиция «Первая на Оби» рассказывает об истории строительства Новосибирской ГЭС. Экспозиция «Университет достижений. НИВИТ-НИИЖТ-СГУПС – 85 ЛЕТ» была посвящена 85-летию Сибирского государственного университета путей сообщения, а о XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в России рассказала экспозиция «Мы мечтою о мире живем».

К 100-летию Октябрьской революции в поезде-музее открылась новая экспозиция «Улицы революции». Она рассказывает об истории городских улиц, которые связаны с революцией 1917 года.

Помочь людям

Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих за «ответственную социальную позицию, качество и масштабность работы» направила в Новосибирский метрополитен Благодарственное письмо. Директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Ю. Лесневский выразил благодарность руководству и коллективу МУП «Новосибирский метрополитен» за многолетнее сотрудничество в области формирования доступной среды и создания комфортных условий для маломобильных граждан.

По оценкам специалистов Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «это один из лучших примеров межведомственногго и межвекторного взаимодействия в данном направлении».

В службе движения состоялась встреча с председателем совета Новосибирской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист» Виктором Семенко. На встрече обсудили возможности инвалидов-колясочников пользоваться услугами метрополитена. Как заметил Виктор Семенко, «с метро у нас проблем нет, все вопросы решаются в рабочем порядке».

И представители метрополитена, и руководитель организации инвалидов-колясочников согласились, что в ближайшем будущем метрополитену понадобится дополнительное оборудование для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Председатель Новосибирской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов Яна Логвиненко дала оценку сотрудничеству Новосибирского метрополитена и Новосибирской областной организации ОООИВОС. Она отметила, что Новосибирский метрополитен на сегодняшний день «по мнению людей с инвалидностью по зрению считается одним из самых доступных транспортных объектов в городской инфраструктуре».

Метро нужно развивать!

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и мэр Новосибирска Анатолий Локоть провели совещание об особенностях эксплуатации Новосибирского метрополитена и перспективах его развития. Они ознакомились с работой ситуационного центра Новосибирского метрополитена и работой диспетчеров.

Сергей Меняйло и Анатолий Локоть проехали в вагоне метро от станции «Площадь Ленина» на станцию «Красный проспект», где осмотрели линейный пункт и познакомились с работой досмотровой зоны. Полпред президента подчеркнул важность развития метрополитена для мегаполиса и пообещал свою поддержку в этом вопросе.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что по итогам совещания «мы нашли взаимопонимание в том, что необходимо продолжать работу в этом направлении и предусмотреть возможность поддержки со стороны федерального центра».

Просмотров:2104 Комментариев:0

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 13 декабря 2017 14:22

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий