Что мы едим и пьем? Кто ж его знает

В марте 2010 года на левобережной НФС новосибирским "Горводоканалом" была введена в строй "установка ультрафиолетовой очистки воды". Стоимость её составила 215 миллионов рублей, причем, по данным СМИ, это было одной из причин повышения тарифов на 69 копеек для потребителей. Обещалось снижение содержания хлора в воде для жителей Кировского и Ленинского районов- "более чем на 25%".

После полугода работы данной установки, сразу две проведенные экспертизы, одна из которых прошла во ФГУЗ "ЦСМ", показали абсолютно одинаковое содержание хлора = 0,1 мг\литр как для проб, отобранных на левом берегу, так и для проб отобранных на правом берегу! При этом, в официальных ответах департамента ЖКХ в адрес общества по защите прав потребителей, указывалось на 15% снижение количества хлора в воде для жителей левого берега.

В этой связи возникает закономерный вопрос: зачем было тратить 215 миллионов рублей, изъятых у потребителей, если количество хлора осталось прежним и является одинаковым для разных частей города? Ставится также под вопрос целесообразность введения подобных дорогих установок с таким "инновационным" эффектом для правобережья Новосибирска, о чем заявляло руководство структурных подразделений мэрии, и что должны оплачивать из своих счетов за ЖКХ жители Новосибирска.

Также было выявлено превышение ПДК по марганцу и железу для воды, отобранной в р.п. Черепаново, что дает возможность  признать воду "технической".

Депутаты Новосибирского заксобрания и представители общественных организаций, присутствовавшие на пресс- конференции, приняли решение обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по выявленным фактам, а также стоимости проекта "Ульрафиолетовой очистки воды" в Новосибирске.

Также были затронуты судьба судебных процессов по предыдущим экспертизам продуктов питания. Для восстановления прав потребителей и законности, были поданы иски в суд. На сегодняшний день, действия ООО "Сибирский гурман", выпускавший пельмени с соей без информирования об этом потребителя, признаны противоправными. Действия ООО "Карасукский мясокомбинат" по производству и реализации колбасы с содержанием сои также были признаны противоправными и суд обязал данную организацию прекратить выпуск такой продукции без информировании об этом потребителей.

ООО "Сибирские мясные продукты" и ООО "Новониколаевские деликатесы" в ходе судебных процессов добровольно взяли на себя обязательства не выпускать колбасные изделия, в которых содержится соя без информирования об этом потребителя. Повторные независимые экспертизы, проведенные в ходе судебных разбирательств, установили, что в продукции ООО "Сибирская продовольственная компания" не содержится соя, в отличие от ранее произведенной той же продукции, результаты экспертизы которой ранее послужили основанием для обращения в суд.

По результатам экспертизы, показавшей многократное превышение содержания условно-патогенной микрофлоры в охлажденных курицах, также направлен судебный иск. Продолжаются судебные разбирательства по поводу качества продукции ООО "Торговая площадь".

В настоящее время готовятся судебные иски к торгующим организациям, в которых реализовывалась продукция, не соответствующая требованиям. Поскольку торгующая организация также несет ответственность за реализацию подобной продукции. Если предприятие розничной торговли не желает осуществлять входной контроль качества пищевой продукции, то будет справедливо разделить ответственность между недобросовестным производителем и торгующей организацией, не считающей важным заботиться о правах потребителей. Потребитель имеет право знать: за что, за какое качество он платит свои деньги, где он рискует своим правом на жизнь и здоровье.

Вызывает недоумение позиция Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, некоторых чиновников областной администрации, которые вместо конструктивного взаимодействия по внедрению федерального законодательства в области независимой общественной экспертизы, неоднократно становились на сторону производителей, чья недобросовестность впоследствии была установлена в судебном порядке, занимали агрессивную позицию по отношению к участникам независимой общественной экспертизы. В результате общественникам пришлось самостоятельно защищать права потребителей через суды, федеральную антимонопольную службу, которая установила нарушение действующего законодательства самим Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области, лоббирующего интересы отдельно взятых производителей.

Независимым экспертам пришлось разрабатывать новые методы исследования (например, был получен патент на метод определения сухого молока в готовом продукте). Новосибирскими организациями впервые в России были разработаны правила стандартизации оценки качества, медико-биологической и пищевой ценности пищевых продуктов, одобренные техническим комитетом Национального органа по стандартизации РФ. Результаты и планы работ инициативной группы были доложены Общественной палате РФ, проведены семинары по обмену опытом в Москве, Кемерово, Томске и других регионах страны.

Результаты работ, направленные на повышение качества жизни, профилактику заболеваний, связанных с неполноценным, некачественным питанием высоко оценило Правительство РФ. Так, работа Центров оздоровительного питания признана Правительством РФ важным моментом реализации государственной политики в области здорового питания (распоряжение Правительства РФ 1873-р от 25 октября 2010 "О концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2020 года").
Контактный телефон: 8-913-949-53-40; 8-913-895-47-70.

Просмотров:3930 Комментариев:5

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 29 ноября 2010 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • zzz # 02 декабря 2010 14:24 Ответить

    Вы верите, что справедливость восторжествовала? Через месяц-другой шумиха утихнет, и производители опять возьмутся за старое, подмешиваю в продукт бог знает что: авось пронесет и никто не узнает. Зато цены-то, цены!

  • Кот Базилио # 03 декабря 2010 22:12 Ответить

    Не понял, а говорят, что мы пьем воду - одну из лучших в стране по качеству...

  • Дармоед Семеныч # 06 декабря 2010 09:27 Ответить

    инновации нужны, чтобы облегчить жизнь людей, а у нас пока наоборот получается

  • fernando-12 # 07 декабря 2010 23:15 Ответить

    специалисты по питанию давно заметили, что люди чувствуют себя лучше, когда не могут позволить себе купить жирную колбасу и мясо. Морковка и капуста, да еще если они выращены на своем участке (что тоже не от хорошей жизни)делали и делают человека стройнее и здоровее. В магазине что не возьми - все некачественное от молока до хлеба.

  • Иван # 18 января 2011 22:32 Ответить

    Травят, и травят бозбожно! Травят в детских садах и школах, ресторанах и супермаркетах! Травят китайцы, травят кавказцы, русские, и те понимаешь, травить стали! Об этом знают все, и что дальше? Не штрафовать надо, а мочить на площади прилюдно...да не продавцов, а ХОЗЯЕВ!!! 

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий