
81,91 $
92,90 €
Важно для каждого
8 февраля 2006 года начался большой зарубежный тур Новосибирского академического оркестра по Франции, Швейцарии и Испании — последние гастроли, которые коллектив осуществил при жизни Арнольда Каца — своего художественного руководителя и главного дирижёра на протяжении более чем пятидесяти лет. За три недели оркестр дал 14 концертов.
Четыре из них провёл Арнольд Кац, шесть — литовский дирижёр Гинтарас Ринкявичус. Безусловно, это обстоятельство сыграло важную роль в тот трагический момент, когда оркестр остался без своего маэстро.
Арнольд Кац ушёл из жизни менее чем через год — 22 января 2007-го, и его музыкантам предстояло решать, как они будут жить и работать дальше. Выбор был сделан в пользу триумвирата дирижёров — и главным среди них, носящим также важнейшее звание художественного руководителя оркестра — стал Ринкявичус.
Главными приглашёнными дирижёрами оркестра были названы Томас Зандерлинг и Фабио Мастранжело. На данный момент Гинтарас Ринкявичус является главным дирижёром оркестра вот уже десять лет.
Одновременно маэстро руководит Литовским государственным симфоническим оркестром и выступает по всему миру в амплуа как симфонического, так и оперного дирижёра. За время его руководства новосибирским оркестром было исполнено огромное количество концертов, в том числе и совершенно новой музыки.
Оркестр регулярно, в среднем раз в сезон, выезжает на зарубежные гастроли, причем выступает в самых престижных залах.
С обретением Государственного концертного зала и, как следствие, с возникновением Транссибирского Арт-Фестиваля, симфонический оркестр стал базовым коллективом этого масштабного проекта — и уже четвертый год он будет выступать с ведущими мировыми солистами и дирижёрами.
Читать далее