78,74 $
91,02 €

Максим Ахапкин, корреспондент: «В Тогучинском районе в прошлом году поддержку от администрации получили 16 индивидуальных предпринимателей. Половине из них компенсировали арендные и коммунальные платежи, остальные открыли собственное дело или расширили уже существующий бизнес».
Так, в самом Тогучине появилась полноценная ветеринарная клиника. За счет поддержки из бюджета там сделали новую операционную, закупили новое дорогостоящее оборудование. Только один скальпель или зажим стоят около 3 тысяч рублей. Также дорогое стоматологическое оборудование для животных, а также оборудование для стрижки и ухода за животными — так называемый груминг. Пригласили мастера из Новосибирска, который приезжает по заказам.
Одно из главных требований — чтобы индивидуальные предприниматели создавали новые рабочие места. Также открылась новая точка общепита, где работает 5 жителей Тогучина. Всего в прошлом году на поддержку предпринимателей в Тогучинском районе было выделено полтора миллиона рублей. Из них 600 — это районные деньги, остальное — из областного бюджета. В этом году — на сто тысяч больше. Именно настолько сократили финансирование из регионального бюджета.
Читать далее