В Новосибирской области аграрии получат половину господдержки к июню

ec3hhn67dqbqzjhnmbjf11vuvx0yu265.PNG
Сибирские аграрии внимательно следят за прогнозом погоды в преддверии старта посевной кампании. Ход подготовки обсудили на окружном совещании под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

На данный момент обеспеченность семенами, готовность техники и запасы горючего составляют более 90 процентов. Полпред призвал глав регионов сосредоточиться на выполнении президентской задачи по вводу в оборот не менее 1,5 миллиона гектаров новых земель к 2030 году.

«За предыдущие два года обеспечен ввод новых земель в оборот 330 гектар или 20 процентов от наших с вами плановых ориентиров. При этом нам необходимо ежегодно вводить в оборот не менее двухсот 50 гектар. Прошу регионы совместно с Минсельхозом России держать выполнение этой задачи под постоянным контролем», — отметил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Кроме того, полпред потребовал довести до аграриев не менее половины объема государственной поддержки к июню для проведения сева зерновых культур и овощей. Несмотря на аномально дождливую погоду, прошлой осенью хозяйства Сибири собрали более 18 миллионов тонн пшеницы. Новосибирская область вошла в тройку лидеров.
Читать далее

Просмотров:415 Комментариев:0

Дата публикации: 02 апреля 2026 11:45

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также