В Республике Хакасия из-за падения электроопоры погибло стадо коров

kv6tf3py921y8pkom55agt3i9tow5va1.png

Стадо из девяти голов накрыло высоковольтным оголенным проводом. Хозяева обнаружили своих коров спустя сутки после происшествия. Мужчины утверждают, что по очереди пасли скот, так как в селе нет пастуха. Корова на селе ─ животное стратегическое, многие живут за счет продажи молока. Теперь две семьи остались и без скотины, и без дохода.

Павел Козин из села Вершино-Биджа рассказывает, 11 лет держит шесть дойных коров. У Владимира Самарина ─ стаду пять лет. Если следовать букве закона, территория выпаса устанавливается нормативным актом в каждом отдельном муниципальном образовании. Не допускается выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования, к которым и относятся ЛЭП. Участок, на котором расположены воздушные линии, является охранной зоной.

Биджинские фермеры намерены поспорить в суде. У Павла Козина теперь проблема, как вырастить телят. Потеряв шесть дойных коров, ему нечем кормить полуторомесячных малышей. Даже сменив молоко на корм придется ежедневно тратить по несколько тысяч рублей в день, что для семьи непозволительная роскошь. 

"Сегодня пятые сутки, а они уже начинают худеть, потому что молока нет, поить мне их нечем. А купить я его не могу потому что здесь люди такие же, как и я, живут молоком, продают его своим клиентам", ─ сетует Павел.

Читать далее

Просмотров:557 Комментариев:0

Дата публикации: 01 июля 2022 13:19

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также