В Новосибирске прооперировали мальчика с критическим искривлением позвоночника

2dhc6b32gyjiytwgefocjekst2nm05z5.jpg

В Новосибирске хирурги прооперировали 12-летнего мальчика из Тувы, который страдал от тяжелейшего сколиоза в 143 градуса. Об этом сообщили в Новосибирском НИИТО имени Я.Л. Цивьяна.

Проблемы со здоровьем появились у ребенка в результате автомобильной аварии. Какие именно травмы и повреждения тогда получил мальчик — неизвестно. Потом врачи диагностировали паралитический сколиоз. Передвигаться школьнику приходилось на инвалидной коляске.

Хирурги провели маленькому пациенту четырехчасовую операцию. Ему зафиксировали позвоночник от грудного позвонка до поясничного позвонка, а также установили специальную металлическую конструкцию. После вмешательства угол деформации удалось уменьшить до 32 градусов.

Ребёнка уже выписали. Теперь ему предстоит восстановление и вторая операция, направленная на лечение вывиха бедра.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что новосибирские хирурги избавили пациентку от десятилетней головной боли. Спустя месяц после операции жительница областного центра чувствует себя удовлетворительно и постепенно возвращается к привычному ритму жизни.

Читать далее

Просмотров:530 Комментариев:0

Дата публикации: 17 апреля 2025 17:03

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также