
81,91 $
92,90 €
Важно для каждого
Цены на запчасти с начала года подскочили вдвое, топливона 20 процентов. Налоги стали выше, электричество дороже.
Виктор Мартыко, заместитель директора сельхозпредприятия: " Несём большие затраты, соответственно повышение цен любых — всё это перекладывается на себестоимость продукции".
Расходы аграриев растут, а вот доходы могут просесть. Сегодня многие хозяйства области зарабатывают на молоке. Но закупочная цена в этом году даже ниже, чем в прошлом. В Карасукском районе — на 2 рубля. В целом по области не так существенно. По данным Минсельхоза, за год литр молока полегчал на 17 копеек.
За литр сырого молока крестьянин сегодня может выручить в среднем 17 рублей. Совсем другие цены мы видим на прилавках. В 2, а то и в три раза больше. Чего только нет в этой бутылке: переработка, коммунальные, транспортные расходы, налоги, зарплата рабочим, и конечно, торговая надбавка.
Но если для аграриев молоко дешевеет, то покупатели наблюдают другую тенденцию.
В подтверждение статистика: за год литр прибавил 7 процентов. Почему же производители этого не почувствовали? Экономический парадокс объясняет руководитель ассоциации сельхозпроизводителей области. Сливки снимают торговые сети, поставщики топлива, удобрений, запчастей.
Анатолий Степанов, руководитель ассоциации сельхозпроизводителей Новосибирской области: «Все составляющие, которые работают вокруг сельского хозяйства — это по сути монополисты, и они никогда не отступят назад. Всё диктует торговля. Поэтому она загоняет в угол и производителей и перерабатывающие предприятия».
Аграрии и хотели бы продавать сырьё дороже, но кто купит? Цену сбивают конкуренты из других регионов и более дешёвые аналоги сырого молока — смеси. Сегодня сельхозпроизводители дают области около 600 тысяч тонн молока в год. Ресурсов в разы больше, уверяет Степанов. Чтобы расправить плечи, аграрию нужна уверенность — госзаказ.
Анатолий Степанов, руководитель ассоциации сельхозпроизводителей Новосибирской области: «Если цена падает, значит на рынке молока много. Что нужно сделать? Закупить».
А вот покупателям товар мог бы обойтись дешевле. Мощности молокоперерабатывающих предприятий в регионе используют на 59 процентов. До половины производимого продукта аграрии продают за пределы области. К нам молоко возвращается — потяжелевшим Читать далее