В Новосибирске разрабатывают квантовые инструменты для измерения магнитных полей

up3m5rwpwvvne0llwqw2594nxcudn8hb.jpg

Новосибирские ученые работают над квантовыми магнитометром и гравиметром. Приборы востребованы в современной жизни, но отечественных устройств пока нет.

Без инструментов для измерения магнитных полей нашу жизнь не представить. Они применяются в навигации, разведке полезных ископаемых, медицинской МРТ-диагностике. Прибор невероятно чувствительный, способен «увидеть» под землей автомобиль на расстоянии ста метров. Абсолютная точность, быстрота и компактность ─ его сильные стороны.

«В мире такие существуют, проблема ─ с отечественным продуктом, поэтому мы занимаемся его разработкой. Таких групп в России ─ три-четыре», ─ рассказывает научный сотрудник Института лазерной физики СО РАН Антон Макаров.

Главные роли в устройстве отданы инфракрасному лазеру и щелочным металлам. Сибиряки максимально близки к созданию прототипа прибора.

В молодежной лаборатории Института лазерной физики проводят два интереснейших исследования. Наряду с магнитометром ─ квантовый гравиметр, который измеряет ускорение свободного падения.

Его сердце ─ облако суперохлажденных атомов рубидия. Манипулируя ими, ученые измеряют гравитационное ускорение. Температура ─ почти абсолютный ноль, вакуум ─ идеальный.

Преимущество квантовых устройств в сравнении с аналогами ─ быстродействие, чувствительность и длительность работы.

«Гравиметры уже используются для поиска полезных ископаемых в китайской нефтедобывающей компании», - добавил научный сотрудник Института лазерной физики СО РАН Дмитрий Капуста.

Интерес к новосибирской разработке проявила и крупная российская корпорация. Если партнерство будет стабильным, создание прототипа займет около пяти лет. А это еще один шаг к технологической независимости страны.

Читать далее

Просмотров:421 Комментариев:0

Дата публикации: 11 февраля 2026 15:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также