77,46 $
92,47 €
Тема дня


11 февраля ─ второй день работы в Новосибирске Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя- 2026». Среди участников ─ сотни компаний из России, Китая, Белоруссии, стран Средней Азии. Представляют оборудование, строительные и отделочные материалы, инновационную технику.
Один из них предложил решение проблемы доступа к центральной канализации. В нашей стране его не имеют 94 % домохозяйств. Московские изготовители создают в Новосибирске станции биологической очистки.
«Канализационный сток попадает в грунт, далее ─ в грунтовые воды и водозаборы, откуда мы пьём воду. Это большая проблема. Главная задача нашего оборудования – не дать возможности попасть загрязнённым стокам в грунтовые воды», ─ рассказал генеральный директор группы компаний «Малахит» Руслан Жиров.
Отсутствие централизованной канализации в частном секторе приводит к потере чистой воды. Автономные очистные системы решают эту проблему. В компании «Малахит» производят септики, которые могут использовать в любых условиях, даже при высоком уровне грунтовых вод. Они очищают стоки и не требуют постоянного контроля, работают в любой сезон.
Большинство заказчиков ─ владельцы частных домов, гостиниц, заведений общепита, автомоек и производственных предприятий. Оборудованием пользуются в России и за её пределами: в начале месяца технику представили в Индии.
Читать далее