В Новосибирске кирпичный завод снизил на треть количество брака своей продукции

8ggdpz1thl0i92yqev4ll3sz5382wd88.PNG

Показатель помогает не только экономить ресурсы и делать качественный продукт, но и ускоряет время работы. Сначала на глиняной форме отпечатывают фирменный дизайн, затем ее нарезают на блоки, после кирпич отправляется на сушку. Даже секунда простоя на небольшом участке чревата неприятными последствиями, которые в конечном счете приведут к снижению качества. 

Если этот участок будет тормозить процесс, на заводе работа, конечно, не остановится, но хороших показателей вряд ли стоит ждать. Эксперты по бережливому производству провели диагностику, нашли слабое место, и не одно. Основные ─ недостаточная квалификация персонала и большое количество брака. Нацпроект «Производительность труда» изменил ситуацию. Эксперты предложили провести учебу для сотрудников и разместить на линии памятки. В итоге только выпуск дефектных кирпичей уменьшился на 30%. 

«Все производство держится на уменьшении издержек, времени протекания, оптимизации бизнес-процессов. Эффективность, качество нашего труда увеличилось. Мы не тратим ресурсы, сразу делаем качественный продукт», ─ пояснила директор завода по производству кирпичей Олеся Лехнович. 

Десяток школ и лицеев областного центра строили из продукта новосибирского завода ─ крупнейшего за Уралом, который осуществляет поставки по всей стране. Из сибирского кирпича возводили вторую очередь космодрома «Восточный». Инженер-механик цеха № 1 Игорь Вихарев в этих стенах ─ без малого 30 лет. Рассказывает, за это время завод менялся, но больше всего перемен увидел благодаря нацпроекту: выработка и зарплата стали больше, уменьшился травматизм. 

Национальный проект «Производительность труда» стартовал в Новосибирской области пять лет назад. За это время его участниками стали более 120 предприятий. Расширяют не только отрасли (много заявок поступает от туристических компаний), но и образовательные программы. 

«Раньше мы рассматривали только производительность труда. Проектом заложен пятипроцентный ежегодный прирост к предыдущему году. Мы пошли дальше, можем реагировать быстрее, стали прорабатывать с предприятиями, что им требуется», ─ рассказывает директор Регионального центра компетенций Корпорации развития Новосибирской области Полина Коленченко. 

Работу на заводе завершили, но команда предприятия стоять на месте не намерена. Вдохновленная результатом, готовит свой проект обновления. На очереди ─ оптимизация участка сушки и обжига кирпича.

Читать далее

Просмотров:535 Комментариев:0

Дата публикации: 16 апреля 2024 13:49

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также