В Новосибирске экс-борца с коррупцией арестовали на два месяца по делу о взятках

myj4zoarwygxu856ig1yqnaj88ktbcle.jpg
В Центральном районном суде Новосибирска рассмотрели ходатайство следователя, который предложил заключить под стражу бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова. Накануне его задержали в собственном богатом загородном доме и обвинили в крышевании нелегального производства алкоголя местными бизнесменами. 

Экс-полицейского привезли на заседание в наручниках. Вялкову инкриминируют получение взятки в особо крупном размере от подпольных предпринимателей за их покровительство и защиту в случае, если их бизнес привлечет внимание правоохранителей. В суде сумму взятки следователи называть не стали, отметили в своем сообщении паблик «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в соцсети «ВКонтакте».

Известно, что расследованием этого уголовного дела занимаются следователи 5-го Следственного управления СК РФ. 

По результатам судебного заседания Владимиру Вялкову назначили два месяца ареста на время уголовного разбирательства. Пока до 9 июня. 

Владимир Вялков долгое время возглавлял одно из ключевых полицейских подразделений. И по сведениям «Вести Новосибирск», 15 мая 2023 года ему вручили уведомление о том, что его увольняют из органов по результатам «контроля за расходами». Как рассказывал тогда источник редакции, руководство ГУ МВД по Новосибирской области из-за несоблюдения Владимиром Вялковым требований коррупционного законодательства было вынуждено уволить его со службы «в связи с утратой доверия».

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего полицейского Михаила Латыша виновным в получении взятки и отправил его за решетку на восемь лет.
Читать далее

Просмотров:510 Комментариев:0

Дата публикации: 12 апреля 2024 16:17

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также