
89,24 $
92,85 €
Тема дня
Популярный материал
В поселке Пятилетка открыли новый ФАП. Больше двух десятков лет медицинское учреждение располагалось в здании детского сада.
"В ФАПе есть необходимое оборудование для проведения первого этапа диспансеризации: новый электрокардиограф, спирограф, глюкометр. Сложная техника – рентген и маммограф ─ в ЦРБ, в 12 километрах от поселка", ─ пояснила заведующая ФАПом Елена Конюхова.
Открытие ФАПа для поселка стало праздником с гармонью и хлебом-солью для гостей. Жители пришли почти в полном составе.
В Черепановском районе работают восемь новых модульных ФАПов, построенных по региональной программе, будут открывать еще. Важно не забывать и о благоустройстве, напомнил спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив: "Я надеюсь, что будет асфальт, и не только у вас, но и по всей области".
К официальному открытию готовятся и рабочие цехов мясозаготовительного комбината в Черепаново. Его построили на базе старого предприятия, которое создавали почти 100 лет назад. Здесь готовы перерабатывать до 500 тонн мяса в день от хозяйств Новосибирской, Омской и Томской областей, Алтайского края.
Черепановский район развивается активно. Весенне-полевые работы закончили в числе первых. На Руси это был праздник, называли его "отсевки", напомнил Андрей Шимкив. В Черепаново по традиции проводят конноспортивные соревнования.
"Мероприятие уникальное, мы проводим его в 68 раз, ─ отметил глава Черепановского района Сергей Овсянников. ─ Пять команд конников ─ и все наши, черепановские".
Каждый из 11 заездов посвящен памяти выдающегося жителя района. Геннадий Жолтиков – самый опытный наездник. Уверен, гнедой – не подведет. Конь отдохнул, хорошо поел. Чтобы он показал резвость, надо подкармливать витаминами, говорит капитан команды сельскохозяйственного кооператива "Мильтюшихинский" Геннадий Жолтиков.
Конные соревнования в Черепаново – не просто спортивные состязания, это – семейный праздник, где каждый найдет занятие по душе.
"Необходимо проводить как можно больше таких праздников, депутаты Законодательного собрания всегда поддерживают подобные мероприятия", ─ подчеркнул депутат Законодательного собрания Новосибирской области Майис Мамедов.
В этот раз соревнования провели в знак поддержки наших военных на Украине.
"Я попросил черепановцев посвятить соревнования нашей спецоперации, поддержать президента и тех ребят, которые отстаивают интересы России", ─ сказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.
Борьба выдалась упорная и зрелищная. Первое место и приз губернатора региона – автомобиль – взяли конники ЗАО "Крутишинское".
Читать далее