
81,83 $
94,95 €
Популярный материал
Программа строительства служебного жилья реализуется хорошими темпами. Благодаря ей успешно решается кадровый вопрос, молодые специалисты приезжают работать в села в том числе из других регионов России. В связи с этим актуален вопрос эффективного расходования бюджетных средств. Андрей Травников призвал застройщиков использовать типовые проекты с разной этажностью и квартирографией. Также глава региона уверен, что необходимо пересмотреть завышенные нормы к строительству таких домов. Например, обязательную установку дизель-генераторов.
«Десятки многоквартирных двух-трехэтажных домов по обычной схеме подключены к сетям ЛЭП. И только почему-то возле одного дома стоит красивый дорогой дизель-генератор. Это, конечно, удорожает строительство и совершенно не нужно. Если мы хотим быстрее решить задачу по обеспечению квартирами наших бюджетников, мы лучше бы на эти деньги еще одну квартиру в доме построили», ─ обосновал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Глава региона взял под контроль и проблему с жильем для детей-сирот. В области увеличиваются темпы строительства, однако очередь еще большая, при том, что некоторые из тех, кто получают квартиры по социальной программе, в них не живут. Это еще один пример неэффективного использования бюджетных средств. Губернатор поручил тщательно проработать вопрос и при необходимости выйти с предложениями на федеральный уровень.
Читать далее