78,74 $
91,02 €

О том, что кайтеры в городе, стало понятно издалека. Яркие разноцветные парашюты на белом поле Обского. Сибирь одна из первых открывает сезон. Остальные регионы еще ждут снег.
Мила Полякова, Организатор Кубка Сибири по зимнему кайтингу: «Будет две дисциплины — курсрейс, это гонки. По дистанции выставляются вешечки, их надо огибать. Это парусный же спорт, примерно так же как на яхтах. И будет фристайл, выполнение акробатических элементов».
В поисках зимы в Новосибирск забрели и заморские спортсмены. Для них Кубок — шанс повысить квалификацию.
Рихэла Джейн, Кайтер (Финляндия): «В нашей стране кайтинг не так развит. Мы хотим поучиться у наших русских друзей, братьев и сестер по кайтингу».
Судить кайтеров обещают строго и комплексно. Александр — рефери по стилю. Понять это можно просто взглянув на него. Говорит, что стиль и фристайл — неразделимы.
Александр Палехин, Судья: «Это же зрелищная дисциплина. Зрелищность заключается не только в сложности прыжка. Зрелищность заключается в красоте исполнения. Поэтому за каждый прыжок выставляется три оценки — сложность, зрелищность, насколько красиво был сделан и амплитуда».
Большинство вышедших на лед не могут тронуться с места. Старт откладывают.
Некоторые лыжники поднимают кайт, у сноубордистов все хуже — снаряжение тяжелее. Инесса расстроена. Ехала из далекого Волгограда, а покататься не выходит.
Инесса Конягина, Кайтер: «Пытаюсь наладить оборудование. А что с ним не так? Так как слабый ветер, нужно ослабить крепы. Пусть не так сильно, пытаюсь что-то сделать».
Спустя час погода не изменилась. Из-за штиля гонки перенесли на завтра. Но спортсмены не расстроились, несостоявшийся старт расценили как дополнительную тренировку.
Читать далее